Продолжатель хороших традиций

Задумываясь над покупкой хорошей акустики для дома, мало кто из моих знакомых в обычную квартиру покупал полноформатную систему 5.1. Большинство сравнивало количество колонок с количеством условных единиц и приходило ко вполне логичному умозаключению - хватит 2.1. Причем, как оказывалось, это был самый легкий выбор, дальше приходилось решать вопрос о марке производителя и достойной модели. Одним из самых удачных можно назвать microlab H220 - об этом говорят даже те продавцы, которые данным брендом не торгуют.

Первое, что следует сделать, - это вспомнить предшественницу. Модель microlab H200, которая признавалась многими изданиями "отличной покупкой", награждалась почетным знаком "Выбор редакции" и обклеивалась дипломами "Рекомендуем". Однако стремление к совершенству бесконечно, и наравне с плюсами система предполагала дальнейшие усовершенствования. Прошедшие два с небольшим года с момента появления на рынке H200 позволили на ее основе собрать более совершенный вариант - microlab H220.

Дизайн системы, выполненный "под черное дерево", гармонично вписывается в любой интерьер. Новая модель продолжает традиции предшественницы и прекрасно смотрится как рядом с мебельной стенкой советских времен, так и в современном дизайнерском решении типа "Hi-Tech". По-прежнему в комплект входят четыре основных предмета: два сателлита (высокие и средние частоты), один сабвуфер со встроенным усилителем (он и создает основной вес коробки - доставка на дом исключительно мужчинами) и предусилитель с элементами управления системой. К сожалению, некоторая бюджетность модели не предусматривает наличие пульта управления, поэтому лучше всего располагать предусилитель на расстоянии вытянутой руки.

Как и во всех моделях microlab, имеющих ВЧ головки, в Н-220 используется шелковый купольный твиттер. Что это значит? Не вдаваясь в подробности, скажу только одно - использовать шелк в высокочастотных динамиках при общей стоимости системы до $150 не принято у других производителей акустики. С одной стороны, это удорожает конечный продукт, с другой - отсутствие резонансов, высокая чувствительность, низкий уровень искажений и хорошая равномерность звукового поля делает шелковые пищалки уделом более дорогих систем.

Следуя хорошему тону, сателлиты имеют магнитное экранирование динамиков и абсолютно не влияют на работоспособность ЭЛТ-монитора или телевизора. Запас громкости системы весьма значителен и многократно превышает запросы обычной квартиры. При этом звуковой баланс не скатывается ни в одну из сторон - ухо не режут писклявые высокие ноты или прорывающиеся низкие частоты саба.

 

Если кто-то привык ориентироваться по старым-добрым ваттам, скажу, что сателлиты в паспорте обозначены как 22W, а саб - 49W. Это с лихвой перекрывает большинство пластмассовых "домашних кинотеатров" за $120 от всем известного трехбуквенного производителя.

Единственным недостатком системы следует признать низкочастотный щелчок, который проявляется, если microlab H220 устанавливать как дополнение к телевизору и DVD-проигрывателю. Во время переключения каналов данный щелчок происходит всегда и напоминает приглушенный удар в барабан. Нельзя сказать, что звук, раздражающий (низкие диапазоны человеческое ухо воспринимает более благосклонно, чем высокие), скорее, напоминает о присутствии более мощных колонок, чем телевизионные.

В заключение могу сказать, что microlab H-220 является достойным продолжением серии "Н" и системы Н-200, в частности. Система сохранила в себе все достоинства своей предшественницы и добавила несколько собственных.

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andry
Если только микролаб- то уж лучше взять SOLO или PRO пару и активный сабвуфер.

По деньгам- аналогично, а по качеству- перевес.

Все ИМХО.