Графики и диаграммы становятся подвижными

Исследование ученых из Массачусетского технологического института - это один из первых шагов на пути использования анимации в качестве стандартного способа визуализации данных. Группа под руководством Фрэнсиса Лэма (Francis Lam) разработала два интерфейса Seascape и Volcano, которые наглядно демонстрируют, что анимация хорошо подходит для отображения различных типов данных, например, данных о поведении и действиях пользователей, а также о различных типах социальной активности. Предварительные результаты своих трудов ученые опубликовали в научной работе (web.media.mit.edu/~francis/projects/sv/SandVFrancis.pdf), которая дополняется презентацией и демороликом (web.media.mit.edu/~francis/projects/sv).

Статичная графика имеет ограниченный арсенал средств передачи информации: только с помощью цвета, формы, расположения и прозрачности. В некоторых случаях этого явно недостаточно. Для передачи более сложных гетерогенных информационных потоков требуется создавать множество статичных графиков, которые часто превышают порог человеческого восприятия. Анимация - возможное решение проблемы. Она легко привлекает внимание и способна быстро передать информацию в мозг. Проблема в том, что еще не созданы эффективные и общепринятые методы для генерации анимированных графиков.

Демонстрационный видеоролик, опубликованный на странице научного проекта, показывает, как интерфейсы Seascape и Volcano отображают активность пользователей в двух ньюс-группах:

REC.SPORT.SOCCER (500 тредов, 1512 человек)

REC.SPORT.TABLE-SOCCER (258 тредов, 442 человека)

 

В движении объектов на диаграмме закодирована информация о социальной активности пользователей. Ученые постарались сделать так, чтобы "расшифровка" анимации была максимально интуитивной. Так, каждый квадратик в информационном потоке - это определенный тред. Его размер зависит от объема темы (совокупный размер писем). При наведении курсора на тред отображается его название. Скорость движения символизирует активность темы (количество писем), а амплитуда колебаний - разницу в датах между письмами в цепочке.

Если нажать на квадратик, то тема раскрывается и на экране в виде кружков отображаются отдельные пользователи, которые участвуют в обсуждении. Скорость брауновского движения кружков по экрану символизирует, опять же, активность юзеров.

Интерфейсы Seascape и Volcano отличаются друг от друга не только гаммой цветов (бело-голубой Seascape и красно-черный Volcano), но и способом визуализации трафика. В "вулканическом" интерфейсе отсутствует волнообразное движение.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!