Во благо Империи...

Серия: Warhammer 40K

Название: "Инквизитор. Ордо Ксенос"

Автор: Дэн Абнетт

Оценка: 7,5

Мы продолжаем путешествие по книжной составляющей вселенной Warhammer 40K. На очереди - серия Дэна Абнетта "Инквизитор".

 

Повесть "Космический волк", о которой я рассказывал вам в прошлый раз, была построена на стыке жанров фэнтези и боевой фантастики. "Ордо Ксенос" же представляет собой взрывную смесь из "крутого" детектива, фантастики и шпионских романов в стиле агента 007. Главный герой книги, Грегор Эйзенхорн, инквизитор, не разменивается на мелкие стычки с последователями Хаоса - в игре, которую ведет Инквизиция, на карту поставлены миллиарды жизней. Соответственно, и действие книги происходит уже не в тренировочных лагерях имперских десантников легиона "Космический волк", нет, оно переносится в пышные дворцы сильных мира сего.

Хотя и здесь приключениям место тоже найдется. Примерно две трети "Ордо Ксенос" составляет ураганный экшен: Инквизитору бросают вызов лучшие агенты Хаоса, "оборотни", затаившиеся в высших эшелонах власти, даже представители одной инопланетной цивилизации. А расследование, начавшееся локальной антитеррористической операцией, постепенно приводит Грегора к очень страшным и древним тайнам, похороненным в затаенных уголках Империи.

Не буду спорить, возможно, Абнетт и переборщил с погонями и перестрелками - их количество спокойно можно было бы уменьшить в два раза, повесть ничего бы не потеряла. Но за интересный, запутанный, почти детективный сюжет книге можно поставить самую высокую оценку. "Почти детективный" - потому что повесть все-таки не дотягивает до уровня романов признанных мастеров детективного жанра, таких, например, как Агата Кристи:). Но составить конкуренцию лучшим произведениям, скажем, Микки Спиллейна книга вполне способна.

Вторым достоинством "Ордо Ксенос" являются отлично прописанные персонажи. Грегор, например, очень напомнил мне Джеймса Бонда, но не классического, в исполнении Шона Коннери, а последнего, роль которого сыграл Дэниэл Крейг. Несмотря на всю свою силу и уверенность, несмотря на почти неограниченную власть (чуть ли не "лицензию на убийство"), Грегор все же обычный человек, такой же, как вы или я. Он может ошибиться, проиграть, попасть в плен (в одной из самых жестоких сцен книги враги Грегора подвергают его пыткам - еще одна параллель с последним "бондом", хотя "Ордо Ксенос" вышел намного раньше 21-го фильма об агенте 007).

Да и враги у Грегора достойные - умные, сильные и безжалостные. Правда, немного расстроило то, что в который раз в качестве плохишей нам подсовывают сторонников Хаоса. Намного интереснее было бы почитать о схватке с темными эльдарами или, например, с тиранидами (ну шучу, шучу, ясно, что по жанру это был бы уже чистый боевик).

Тем, кто заинтересовался "Ордо Ксенос", рекомендую все же сначала почитать "Космического волка" или что-нибудь из "Ультрамаринов" - все книги написаны по мотивам одной игры и при этом сильно различаются по стилю повествования. Ни одна из них вас не разочарует, но более "легкие" произведения Уильяма Кинга и Грэма Макнилла послужат прекрасной разминкой перед "Инквизитором". Найти же "Ордо Ксенос" очень легко - книжка есть во многих белорусских интернет-магазинах (издательство "Азбука-Классика", 2006 г.), да и в интернет-библиотеках дефицита тоже не наблюдается.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!