Штурмовики над Маньчжурией

Жанр: авиасимулятор

Разработчик: Maddox Games

Издатель: "1C"

Похожие игры: "Ил-2: Штурмовик", "Перл-Харбор", "История пикирующего бомбардировщика"

Системные требования: CPU 1 GHz, 512 Mb RAM, video 64 Mb, free space 450 Mb

 

Оценка: 7

Студии Maddox Games нет равных по созданию реалистичных авиасимуляторов. Даже исполинская Microsoft предпочитает искать свое счастье в "мирной" серии Flight Simulator, но никак не в отражении воздушных сражений времен Второй мировой войны. "Штурмовики над Маньчжурией" в очередной раз доказывают, что на то есть веские причины.

Прежде чем познать радости нового дополнения сообщества Олега Медокса, вам предстоит столкнуться с пресловутыми "прелестями" серии "Ил-2: Штурмовик". Во-первых, запастись кучей дисков, без которых предмет сегодняшнего разговора категорически откажется работать. Таковых, если быть точными, четыре: "Ил-2: Штурмовик: Забытые сражения", "Асы в небе", "Перл-Харбор" и "История пикирующего бомбардировщика". Во-вторых, прошедшие многократную огранку патчами игры, тем не менее, не могут похвастаться стабильностью работы и безошибочным определением конфигурации компьютера. Разработчики буквально сразу после выхода очередного дополнения вывешивают объявление о новой "заплатке", потом о патче, исправляющем недоработки предыдущего, потом круг снова повторяется... Так как потенциал "Ил-2" больше всего раскрывается в мультиплеере (требующем у игроков одинаковых версий игры), можно и не говорить, сколько "теплых" слов со стороны виртуальных асов летит в сторону Maddox Games. Но не будем о грустном. Лучше посмотрим на новшества, которых с нетерпением ждали многие. К таковым стоит отнести 12 новых самолетов - на 8 из них нам доведется летать лично, а остальные будут на совести искусственного интеллекта. Не оснащенные кокпитом бомбардировщики Ki-21-I, Ki-21-II, а также истребители A5M4 и B6N2 не предусмотрены для нашего управления. Но не велика потеря, ведь в ангаре припасены вполне "осязаемые" Ил-10, N1K2-Ja, J2M5, Ki-27 Otsu. Общепризнанным любимцем наверняка станет штурмовик Ильюшина за номером 10, который во многом схож с легендарным Ил-2. Эта боевая машина сыграла немаловажную роль на заключительных этапах войны благодаря бронированному (естественно, цельнометаллическому) корпусу, повышенной маневренности и завидной скорости полета.

Японские истребители, представленные великолепной парой N1K2-Ja и J2M5, как нельзя лучше передают ощущения пилотов страны Восходящего Солнца - юркие, удивительно скоростные самолеты умудрялись справляться с легендарными "летающими крепостями" американцев В-29. Правда, чтобы сбить такую громадину, придется немало попотеть, ведь в "Штурмовиках над Маньчжурией" сложность уж точно не понизилась, а компьютерные оппоненты заставляют не один раз перезагрузиться.

К слову, японские летательные машины в адд-оне явно доминируют над одним-единственным американским бомбардировщиком А-20С и маневренным, но одиноким Ил-10. Маньчжурия ассоциируется именно с японскими самолетами, верно? Тогда зачем же разработчикам развеивать надежды своих преданных фанатов?..

Новых кампаний всего две, но не стоит огорчаться столь малым их количеством. Дело в том, что они достаточно продолжительные (примерно 20 миссий) и непохожие друг на друга. Начав с СССР, вам предстоит сначала полетать над Германией во время заключительного этапа Второй мировой. Потом театр боевых действий смещается на Восток, а после нескольких жарких встреч с недружелюбными потомками самураев приходит время знакомиться с той самой Маньчжурией. Помимо нее, мапперы поработали над картами Бирмы и Халхин-Гола - местности вполне узнаваемые, но по техническим причинам заметно уменьшенные в объемах. Японская кампания не менее интересна, так как предлагает взглянуть на боевые действия с другой стороны баррикад. Усевшись за штурвал восточного самолета, стремительно наполняешься гордостью за доверенное летательное судно и буквально сразу же приходит та безысходность, которую наверняка испытывала японская метрополия при одновременных атаках Советского Союза с запада/севера и США с востока/юга.

Каких-то изменений в графике или традиционно отличном звуке ожидать было бы опрометчиво - на данный момент картинка "Ил-2" чуть ли не лучшая в жанре. К тому же, если играть на "мегахардкоре", к подобным мелочам меньше всего хочется присматриваться и обращать внимание.

Буквально после каждого продолжения "Ил-2" приходит мысль, что разработчикам больше не удастся удивить игроков, что они вот-вот "иссякнут" и переключатся на проекты иного рода. Но вот появились "Штурмовики над Маньчжурией" со своим неповторимым восточным колоритом, реалистичностью, доведенной до потолка, и десятком новых моделей самолетов - и куда, интересно, исчез тот скепсис, с которым мы брали диск в руки? Вместе с появившимся буквально на днях адд-оном "46" (в котором "маддоксы" решили "потрогать" альтернативную историю с прототипами летательных аппаратов), "Штурмовики над Маньчжурией" станут достойным завершением долгожителя под названием "Штурмовик". Да-да, вы не ослышались - Maddox Games решила дать возможность серии "Ил-2" уйти на покой и, после нескольких финальных патчей, оставит популярный бренд на совесть фанатов ависимуляторов. Поддержат ли они высокое реноме российского разработчика, покажет время.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!