Киномания. Women fighting

Название: "DoA: Живые или мертвые"

Жанр: файтинг

Режиссер: Кори Юен (Corey Yuen)

В главных ролях: Джейми Прессли (Jaime Pressly), Холли Вэлэнс (Holly Valance), Сара Картер (Sarah Carter), Девон Аоки (Devon Aoki), Эрик Робертс (Eric Roberts)

Бюджет: $30 млн.

 

Оценка: 8

Когда видеоигра становится источником вдохновения для создания кинофильма, геймеров распирает неприкрытая гордость. А когда приходит известие о том, что при работе над киноадаптацией обошлось без Уве Болла, впору насторожиться даже людям, далеким от электронных развлечений. В преддверии выхода четвертой части Dead or Alive файтинг, наконец-то, удостоился Голливуда.

Прежде чем отправляться в кино на новую ленту, стоит подумать вот о чем: любите ли вы достаточно редкие в PC-краях файтинги и какие чувства посещали вас при просмотре легендарной серии Mortal Combat? Драйв, восторг от безумных фаталити и практически полное "отключение" мозгов? Тогда оставайтесь на нашем канале - детище компании Team Ninja получило достойную адаптацию на большом экране.

Присутствие нитевидного сюжета не может скрыть классического подхода сценаристов к фильму о драках - снова лучшие бойцы со всего мира, снова заброшенный остров и всего лишь один-единственный приз. Один миллион долларов достанется лишь тому, кто сумеет намять бока остальным претендентам и останется при этом в живых. Принцип "девочек не бьют" на этот раз остается в глубоком тылу, так как большинство приглашенных файтеров именно девушки. Красавицы, щеголяющие в кадре, настолько различны по складу характера, что трудно определить явную фаворитку. Перед тем, как получить приглашение на тайный турнир DoA, режиссер не без удовольствия дает каждой диве "порезвиться" и показать свои боевые способности.

Большую часть эфирного времени, конечно же, занимает файтинг. Несмотря на отличную динамику, обилие запрещенных приемов и отлично запечатленную воздушную акробатику, местные бои по жестокости на порядок уступают пресловутой "Смертельной битве". Это, если хотите, light-версия известного боевика, своеобразный гимн феминизму, который отчетливо показывает, что перекачанные мужики иногда могут быть только статистами. Только поверженный не будет подвержен кровавой расправе - за весь фильм не доведется увидеть ни капли крови. Что поделать - дабы расширить целевую аудиторию, киношники способны пожертвовать многим.

Геймеры получат свою порцию счастья не только при виде знакомых персонажей, но и от разворачивающегося на экране экшена. Камера выбирает самые эффектные ракурсы, заставляет "почувствовать" героев - Кори Юен определенно не раз играл в оригинальную Dead or Alive или, на худой конец, наблюдал за игрой через плечо своих товарищей. "Игровые" корни проявляются довольно часто: ураганные сражения случаются в разных (очень колоритных) декорациях, сетка турнира и сами бои подаются сквозь призму установленных мониторов, а целые куски драк то и дело предстают в "классическом" виде, где у оппонентов имеются полоски с жизнями (хелс-бары). Doom, с его возвращением к "истокам" чуть ли не в финале, нервно курит в сторонке - для DoA такой симбиоз в порядке вещей постоянно.

Ложкой дегтя среди всего этого может выступить лишь сюжет, довольно предсказуемый и скучный. Но вряд ли при просмотре "DoA: Живые или мертвые" вы будете страдать от подобных глупостей - к этому не располагает ни тематика фильма, ни игра сама по себе. Расслабившиеся и настроившиеся на зрелище, а не пищу для ума зрители гарантированно получат удовольствие. Наконец-то мы дождались "женского" Mortal Combat'a с хорошим видеорядом, красивыми актрисами и даже обладающего каким-то сюжетом.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!