Я бы такое купил

Необычные клавиатуры

Владельцы наладонников и смартфонов регулярно сталкиваются с проблемой неудобства ввода текстовой информации либо ввиду отсутствия клавиатуры, либо вследствие маленьких размеров последней. Таким пользователям может пригодиться малогабаритная клавиатура FrogPad стоимостью $130. Ее размеры в дюймах 5x3.5x0.4, что позволяет удобно держать ее в одной руке, а буквы набирать другой рукой. Так как основных клавиш всего 15, то система ввода позволяет с помощью каждой клавиши вводить по 4 разных буквы или символа. Интересно, что выпускаются два варианта - один для правшей, а другой для левшей. По способу подключения имеются также два варианта - либо через USB, либо беспроводное подключение через Bluetooth. Производитель этой клавиатуры утверждает, что уже через 6-10 часов ее использования можно научиться вводить текст со скоростью до 40 слов в минуту.

Для владельцев различных мобильных устройств предназначена также клавиатура Eleksen Fabric Keyboard стоимостью $75. Эта беспроводная клавиатура, использующая Bluetooth, выполнена на тканевой основе с напечатанными изображениями клавиш, под которыми находятся датчики нажатий. Клавиатуру можно легко свернуть в небольшой рулон, что очень удобно для переноски. Используемая ткань является водонепроницаемой, так что этой клавиатуре не страшны пролитые на нее чай или кофе.

Клавиатура Logitech G15 Gaming Keyboard наверняка понравится всем тем пользователям и геймерам, которые хотят выжать из своей клавиатуры максимум возможного. Свою стоимость в $90 она вполне оправдывает. Она оснащена 122 стандартными клавишами, а также 18 дополнительными программируемыми клавишами, расположенными тремя группами по 6 штук с левой стороны. Имеется встроенный USB-хаб с двумя разъемами, что позволяет подключать внешние устройства. В центральной верхней части клавиатуры имеется монохромный ЖК-экран с регулируемым наклоном, на который может выводиться различная дополнительная информация, в том числе и на русском языке. Под дисплеем находится некоторое количество мультимедийных клавиш. Клавиши снабжены подсветкой, что позволяет играть ночью. Однако подсветка все же слабовата для того, чтобы можно было без напряжения набирать текст в темноте. По умолчанию дополнительный дисплей отображает часы и календарь, процесс воспроизведения музыки или степень загрузки процессора и памяти. При желании во время игр на этот дисплей можно выводить чисто игровую информацию вроде количества оставшихся жизней или уровня виртуального здоровья игрового персонажа. Наличие дополнительных клавиш и экрана сделало эту клавиатуру более длинной и широкой, по сравнению с обычными клавиатурами. Конструкция клавиатуры такова, что могут одновременно срабатывать до шести нажатых клавиш. С помощью программируемых кнопок можно одним нажатием выполнять целые последовательности заранее заданных команд. Эти дополнительные кнопки можно легко запрограммировать на запуск наиболее часто используемых приложений. Это дает определенную свободу в возможности тонкой настройки клавиатуры под потребности конкретного пользователя. Данная клавиатура иногда бывает в продаже и в отечественных компьютерных магазинах.

Следующая клавиатура может понравиться многим начинающим музыкантам. Она называется Prodikeys MIDI Keyboard и стоит $50. Помимо стандартной клавиатуры с десятком программируемых "горячих" клавиш, она содержит под съемной запястной подставкой 37 небольших музыкальных клавиш, что позволяет как играть, так и записывать музыку с помощью прилагаемого программного обеспечения. Как и в обычных MIDI-клавиатурах, имеется возможность воспроизводить звуки различных музыкальных инструментов. Подключение производится через USB-разъем, а работать с этой клавиатурой можно в операционных системах Windows 2000 и Windows XP.

 

Следующее устройство стоимостью $40 под названием The Finger Drum Mousepad хотя и не является клавиатурой, однако пальцами по нему нужно стучать. С одной стороны, это несколько необычный коврик для мыши, а с другой - это имитатор ударной установки. На коврике имеется изображение 8 различных ударных инструментов. Удары пальцами по этим изображениям вызывают соответствующие звуки. Устройство работает автономно от четырех ААА-батареек. В демонстрационном режиме этот гаджет может воспроизводить 6 различных партий ударных инструментов, имеющихся во встроенной памяти. Имеется возможность записи до 30 собственных ударных партий. Просто находка для любителей барабанить пальцами по столу :-).

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Что за чушь? Для кого эти цены?