Новости вкратце

  • AMD/ATI выпускает новую линейку процессоров для сотовых телефонов
    Компания AMD, будучи ныне владельцем прав на все разработки ATI, анонсировала новую линейку медиа-процессоров Imageon - специальных сопроцессоров для портативных устройств вроде сотовых телефонов, плееров, КПК. Серия Imageon 229x/2192 предназначена для смартфонов с поддержкой видеотелефонии. В списке возможностей присутствует кодирование и декодирование видео с функцией стабилизации картинки, операции обработки статических изображений (до 12 Мпкс), поддержка ТВ-выхода и цифрового телевидения, звуковой интерфейс, коррекцию звука и картинки при видеосвязи и т.д. Модели 2298 и 2294 предназначены для дорогих смартфонов, модель 2192 обладает меньшими возможностями по поддержке встроенных фотокамер.
  • Удешевленная версия GeForce 8800
    Официально объявлена новая видеокарта серии GeForce - 8800 GTS с 320 Мб видеопамяти. Стандартный GeForce 8800 GTS оснащается вдвое большим объемом - 640 Мб, чем и объясняется его высокая цена. Новинка, помимо памяти, не будет отличаться от базовой версии: шина памяти 320 бит, частота памяти 800 МГц, частота чипа 500 МГц, внутренняя конфигурация (96 процессоров) не изменилась. Рекомендованная цена на 320-мегабайтный GeForce 8800 GTS составляет $300-350, что уже можно назвать более-менее реальной цифрой.
  • VIA готовит серию чипсетов для платформы Intel
    Компания VIA продолжает сражаться за свою долю рынка чипсетов для материнских плат. Недавно появились сведения о том, что готовит фирма к выпуску в начале 2008 года. VIA собирается предложить покупателям более дешевый аналог новой серии чипсетов Intel - P35/G35. Будут выпущены два варианта - дискретный (без встроенной графики) PT960 и интегрированный PM960. Основные характеристики чипсетов: поддержка процессоров Core 2 Duo/Quad с шиной до 1333 МГц, встроенный одноканальный контроллер памяти с поддержкой как DDR2, так и DDR3, контроллер PCI Express, соответствующий версии 2.0. Встроенная графика чипсета PM960 будет базироваться на ядре S3 Chrome 9, гарантируется поддержка DirectX 10 и многочисленных функций обработки видео. В чип будет встроен TB-кодек и трансмиттер TMDS, а следовательно, платы на базе этого чипсета будут иметь встроенный порт DVI/HDMI и TV-out. Чипсеты VIA будет комплектовать старыми южными мостами - 8237 и 8251. Первые платы должны поступить в продажу в начале 2008 года.
  • Разработан стандарт на внешнюю шину PCI Express
    Официальная организация, отвечающая за координацию и стандартизацию решений для шины PCI и PCI Express, PCI-SIG, выпустила официальный стандарт на внешнее подключение устройств по шине PCI Express - External Cabling Specification 1.0. Данный стандарт описывает электрические и механические требования к разъемам и кабелям для различных вариантов подключения - х1, х4, х8, х16. Руководствуясь стандартом, разработчики смогут создавать совместимые друг с другом устройства и кабели. Сфера применения внешнего варианта PCI Express очень широка - от подключения внешних видеокарт и других модулей к ПК до соединения сетевых устройств и целых систем друг с другом. Первая версия предусматривает обмен данными со скоростью 2.5 Гбит/с по каждой линии, переход на 5 Гбит/с только планируется. Разработчики стандарта ожидают, что первые продукты с поддержкой PCI Express-соединений появятся в продаже до конца текущего года.
  • NVIDIA не собирается оставлять платформу AMD
    Согласно последним слухам, в 2008 году NVIDIA собирается представить новую серию чипсетов для платформы AMD. Она будет базироваться на чипе, известном пока под кодовым названием MCP72. Этот чипсет, формально относящийся к 7-му поколению nForce, будет поддерживать две новые технологии - шину HyperTransport 3.0 (HT3) и шину PCI Express 2.0. Пока нет сведений о том, какие модификации собирается выпускать NVIDIA. Есть лишь предположения, что один из вариантов будет содержать встроенную графику.
  • Pioneer официально объявляет 18-скоростные DVD-приводы
    Первые 18-скоростные модели приводов компании Pioneer уже появились в продаже. Новая модель DVR-112 наследует все черты предшественницы, популярной модели DVR-111, а также добавляет ряд новых возможностей. Прежде всего, это касается поддержки скорости 18х для записи дисков DVD+/-R, которую уже поддерживают аналоги привода, а также скорости 10х для записи двухслойных дисков DVD+/-R DL. Также модель DVR-112 способна записывать диски DVD-RAM на скорости 12х. Как и раньше, будет выпущена упрощенная модель DVR-112D, в которой будет отключена функция записи DVD-RAM. В новых приводах Pioneer продолжает использовать ряд фирменных технологий для снижения шума, вибрации, компенсации неправильной геометрии диска и т.д.
  • OCZ предлагает память DDR2-800 с CL=3
    Компания OCZ, известная своими дорогими модулями памяти и системами охлаждения, представила первый серийный модуль DDR2-800, изначально работающий при CAS Latency = 3T. Обычно стандартные модули памяти работают при CL=5T, а специальные оверклокерские модели - при CL=4T. Новая модель OCZ Flex XLS CL3 оснащена фирменным радиатором, к которому можно подключать трубки жидкостной системы охлаждения. По умолчанию модуль настроен на работу при задержках 3-4-4-15 и напряжении 2.1 В, производитель гарантирует стабильную работу при напряжении 2.4 В. Новинка будет поставляться в составе комплекта из двух модулей по 1 Гб. Стоимость не объявлена, но производитель говорит, что она будет "разумной".
  • Первые чипсеты AMD выходят уже в феврале
    После покупки AMD графической компании ATI руководство первой решило выпускать чипсеты для материнских плат под собственной маркой. В результате уже вышедшие чипсеты ATI, Xpress CrossFire 3200 и CrossFire 1600 были переименованы в AMD 580X и 480X. Сейчас AMD готовит к выпуску новую серию чипсетов - 690, которая является развитием давней разработки AMD, серии RS690. Ожидается, что в серию 690 будут входить несколько чипсетов различного класса: со встроенной графикой (690G и 690V), с поддержкой двух слотов для видеокарт (690X), без встроенной графики (690T). В состав всех чипсетов будет входить южный мост SB600, уже применяемый в чипсетах ATI/AMD. Вполне возможно, что AMD удастся потеснить NVIDIA на рынке чипсетов для собственных процессоров, особенно интегрированных. Первая плата на базе интегрированного чипсета AMD 690G уже появилась на сайте компании ASUS. Модель M2A-VM представляет собой недорогой вариант в форм-факторе microATX.
  • Seagate разработала внешний винчестер для сотовых телефонов
    В лаборатории компании Seagate создано новое концептуальное устройство - внешний жесткий диск с поддержкой радиоинтерфейсов Bluetooth и Wi-Fi. Новинка, получившая название DAVE (Digital Audio Video Experience), по площади равна кредитной карточке (6х9 см), имеет толщину 12 мм и вес 70 г. Встроенная батарея обеспечивает до 10 часов непрерывного воспроизведения и до 14 дней работы в режиме ожидания. Владельцы сотовых телефонов, КПК и других устройств с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi смогут носить с собой до 20 Гб цифрового аудио, видео, фото и других данных и пользоваться ими без ограничений. Примечательно, что платформа DAVE является открытой, и разработчики ПО и "железа" смогут обеспечить совместимость DAVE со своими продуктами. Seagate планирует, что на базе разработанной платформы производители сотовых телефонов уже летом текущего года будут выпускать устройства под собственными торговыми марками.
  • IBM ищет производителя для своих серверов
    IBM может разместить производство RISC-серверов в компании-аутсорсере на Тайване для увеличения прибыли и снижения накладных расходов. В IBM заинтересованы в использовании опыта крупных тайванских контрактных изготовителей. Одним из вероятных кандидатов для IBM является корпорация Wistron (в прошлом подразделение Acer), которая долгое время входила в число ведущих ODM-производителей. В 2005 году IBM и ряд других крупных компаний объединились в консорциум под названием Power.org с целью эффективной разработки и производства мощных серверов на платформе IBM POWER. Корпорация Wistron также является членом Power.org. Комментариев о возможном сотрудничестве со стороны Wistron пока не поступало.
  • Прототипы ЖК-панелей с локально управляемой подсветкой
    Компания Samsung создала несколько интересных прототипов ЖК-панелей для применения в различных устройствах, которые роднит применение нового типа подсветки - светодиодной с возможностью локального отключения. В мониторах и телевизорах с подсветкой на основе лампы CCL подсветка имеет равномерную яркость по всей поверхности экрана. Возможность управления яркостью подсветки для локальных участков экрана позволяет значительно улучшить контрастность. Прототип панели для ЖК-телевизора с диагональю 40 дюймов обеспечивает контрастность 10000:1, яркость 500 кд/кв.м., широкий угол обзора. Среди других прототипов - 30-дюймовая панель для монитора и 15.4-дюймовая панель для ноутбука, обе с низким потреблением и высокой контрастностью.
  • Philips продает подразделение по разработке оптических носителей
    Компания Philips некогда была поистине многопрофильной, занималась практически всеми направлениями в области электроники. Сейчас компания пересматривает работу многих подразделений и от некоторых избавляется. В частности, подразделение Philips Optical Media & Technology продано конкуренту - компании Moser Baer India. Philips активно работала над технологией производства "болванок" Blu-Ray, дисков для тестирования и калибровки приводов, штампов для дисков типа -ROM и другими технологиями. Продукция выпускалась на собственном заводе в Голландии. Теперь все активы, разработки и специалисты переходят в собственность компании Moser Baer, одного из лидеров рынка оптических носителей.
  • Ноутбук ASUS U1F будет использовать светодиодную подсветку
    ASUS официально анонсировала ультра-портативный ноутбук U1F со светодиодной (LED) подсветкой экрана, который будет работать под управлением Windows Vista. Его отличительной особенностью является ЖК-панель диагональю 11.1" с разрешением WXGA со светодиодной подсветкой. Эта панель вдвое тоньше традиционной, ярче на 1/3 и, главное, потребляет меньше энергии. Что касается внутреннего оснащения, U1F содержит процессор Intel Core Duo U2400 (из серии с низким энергопотреблением), чипсет Intel 945GM Express, беспроводной адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG, встроенную веб-камеру, четыре порта USB 2.0, порт FireWire и одно гнездо ExpressCard, поддерживает технологию Bluetooth 2.0+EDR, Для усовершенствования модели был установлен оптический привод Blu-ray/DVD Super-Multi. Встроенное устройство TPM и биометрический сканер отпечатков пальцев позволяют эффективно разграничивать доступ к информации.
  • У AMD готова новая мобильная платформа
    Компания AMD, разрабатывая первую мобильную платформу Turion 64, полагалась на чипсеты сторонних производителей. Но теперь, после приобретения ATI, у нее есть и свои чипсеты. Так, производители ноутбуков уже получили новую тестовую платформу от AMD, кодовое название которой - Trevally. Она включает не только процессор, но и чипсет AMD 690T со встроенной графикой и поддержкой внешних видеокарт. Встроенная графика не так интересна, поскольку она базируется на ядре Radeon X1250, которое на самом деле относится к старому семейству RV410 (Radeon X700). И хотя оно вдвое мощнее, чем применявшееся в предыдущих чипсетах X1150/X300 (RV360), для современных игр оно не подходит. Не спасает ситуацию и возможность подключения выделенной видеопамяти объемом до 256 Мб. Впрочем, у чипсета имеется 8 линий PCI Express для подключения внешнего 3D-ускорителя, поддерживается и технология MXM, которая позволяет модернизировать видеокарту самостоятельно. Еще 3 линии PCI Express, встроенные в северный мост, предназначены для подключения внешних устройств. Новый южный мост SB700 также входит в состав платформы. Он поддерживает 6 устройств Serial ATA, 2 устройства IDE (включая модуль Flash-памяти), 14 USB-портов, аудиокодек HD Audio и т.д. Пока доподлинно неизвестно, как будет называться новая платформа и когда ноутбуки на ее базе поступят в продажу.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!