Всё идёт по плану?

Мир по-прежнему говорит о Windows Vista. Вопрос только в том, в каком ключе говорит. Всё больше слышится голосов недовольных, и, похоже, не всё у Microsoft идёт по плану. Давайте посмотрим, что нового в мире софта - не только того, который выпускает софтверный гигант из Редмонда, но и от других производителей.


Apple о Vista

Компания Стива Джобса внимательно следит за движениями своего (и всеобщего) главного конкурента. Под конкурентом, конечно же, понимается Microsoft. Намедни Apple предупредила владельцев плееров своего производства и пользователей программы iTunes о возможной несовместимости этого приложения с Windows Vista. Рекомендации компании просты: не устанавливать Vista, не дождавшись новой версии iTunes. Хотя, по словам разработчиков, iTunes, в основном, стабильно работает под управлением Vista, однако достоверно известно о ряде проблем с совместимостью. Так что, по-видимому, работоспособность iTunes под Vista зависит от конфигурации конкретной системы. Apple обещает выпустить обновленную версию программы в течение ближайших недель.

Конечно, у Microsoft свой взгляд на данную проблему. Представитель компании Адам Андерсон отметил, что трудность в работе с iTunes отнюдь не является причиной для отсрочки установки Vista. Кто бы сомневался! Правда, для устранения ошибок в iTunes в самой Microsoft создана специальная рабочая группа.


"Зелёные" о Vista

 

"Зелёные", то есть борцы за окружающую среду, тоже нашли повод для недовольства новой Windows. Казалось бы, нонсенс? Ан нет, всё просто и логично объясняется. "Зелёные" считают, что переход на новую ОС сможет вызвать серьёзный экологический кризис. Как известно, новая операционная система требует очень мощного компьютера. Это происходит из-за постоянной проверки, не пытается ли кто-нибудь своровать защищённую информацию. В ходе модернизации пользователи выкинут большое количество старых деталей и комплектующих компьютера, что может привести к экологическим проблемам, притом весьма серьёзным. Чего ради это делается, "зелёные" тоже не прочь разъяснить. По словам их лидера, технология управления цифровыми правами (DRM) даёт возможность корпорации Билла Гейтса отстранить пользователя от работы с компьютером в любое время. Он считает, что Windows Vista отбирает у потребителя его законные права, и сетует на молчание правительственных структур. Чтобы наглядно объяснить пользователям вред от Vista, "зелёные" рассказывают следующее: по их мнению, в будущем археологи, при раскопке слоя 2007-2008 годов, выделят его в отдельный "Слой перехода на Windows Vista". Это произойдёт потому, что именно за этот период человечество выкинет наибольшее количество компьютерных комплектующих, устаревших из-за установки на компьютеры новой операционной системы.


Microsoft о безопасности

Впрочем, саму Microsoft нападки "зелёных", похоже, не слишком волнуют. Там больше озабочены безопасностью пользователей их продуктов, что, в общем-то, тоже правильно. Совсем недавно на конференции RSA представители Microsoft объявили о расширении числа партнеров, поставляющих данные для антифишингового фильтра, встроенного в Internet Explorer 7 и предупреждающего пользователей web-браузера, когда они пытаются посетить потенциально опасный сайт. Как сообщает Microsoft, с момента своего выхода IE7 предотвратил более 10 млн. попыток пользователей посетить опасные web-сайты. Сейчас же этот web-браузер блокирует более миллиона таких попыток еженедельно (каждую неделю список "опасных" сайтов пополняется на 100000). При этом корпорация уверена, что её антифишинговый фильтр, встроенный в браузер, является одним из лучших в мире. Помимо увеличения числа антифишинговых партнеров, во вторник Microsoft сообщила о реализации поддержки Extended Validation SSL Certificates в IE7. Эти новые SSL сертификаты будут получать надежные и активные ресурсы (они должны будут отображаться в панели Security Status зеленым цветом).


RevOS 2.0

Компания Revinetix представила обновленную версию своего продукта RevOS 2.0, используемого аппаратными системами резервного копирования данных Volo и Sentio. По своей функциональности эта программа не отличается от дорогостоящих корпоративных систем резервного копирования, благодаря чему является идеальным выбором для представителей малого и среднего бизнеса. Список усовершенствований, внесенных во вторую версию продукта, включает в себя средства резервного копирования и восстановления отдельных сообщений Microsoft Exchange, расширенные возможности восстановления системы "с нуля" (Bare Metal Restoration). Благодаря реализованной функции NAS (Network Attached Storage) системные администраторы смогут сделать свободное дисковое пространство на устройствах Volo и Sentio доступным для пользователей локальной сети. Разработчики RevOS 2.0 также обеспечили совместимость своего продукта с еще большим количеством серверных операционных систем, включая Microsoft Windows, Novell Netware, Linux (SUSE, Redhat, Mandriva), Apple MAC OS X, IBM AIX, Sun Microsystems Solaris, FreeBSD и SCO Unix. Также добавлена поддержка платформы Intel MAC.


Visual Nexus 3.2

Компания Visual Nexus выпустила обновленную версию Visual Nexus Version 3.2 - программного продукта, который позволяет пользователям обмениваться текстовыми, голосовыми и видеоданными, а также взаимодействовать друг с другом в рамках онлайновых видеоконференций. Ориентированное на представителей среднего бизнеса и крупные международные корпорации решение Visual Nexus, по словам разработчиков, отличается защищенностью и легкостью в развертывании и эксплуатации.

Разработчики Visual Nexus постарались улучшить свой продукт сразу по трем основным направлениям. Версия 3.2 улучшает качество видеоданных, предлагает более эффективные и производительные механизмы обмена данными, а также поддерживает более защищенные и надежные способы авторизации участников. Новая версия позволит увеличить число участников конференции за счет поддержи еще большего количества различных платформ и технологий видеосвязи. Принимать участие в виртуальном мероприятии смогут не только сотрудники организации, собравшиеся в специально оборудованном зале, но и пользователи компьютеров с установленным клиентским ПО и даже обладатели современных мобильных телефонов. В общей сложности, число участников теперь может составлять 25 000 человек.


Aladdin и Vista

Aladdin сообщает о том, что электронные ключи eToken и HASP теперь полностью поддерживают работу с операционной системой Microsoft Windows Vista. Теперь уже полностью. Компания Aladdin реализовала поддержку Windows Vista во всех продуктах линейки HASP (HASP4, HASP HL) и Hardlock, тем самым предоставив разработчикам, защищающим своё программное обеспечение с помощью аппаратных электронных ключей HASP, возможность протестировать работу свои продуктов в новой среде. Также, по словам самой компании, специалистами "Аладдин" была разработана принципиально новая версия клиентского программного обеспечения для USB-ключей и смарт-карт eToken, отражающая тенденцию массового использования PKI-технологий. Новый пакет программного обеспечения, сменивший выпускавшийся ранее комплект драйверов eToken Run Time Environment (RTE), получил название eToken PKI Client. eToken PKI Client - это программное обеспечение промежуточного слоя, которое обеспечивает функционирование устройств eToken на различных платформах (Microsoft Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac OS) и их использование с PKI-приложениями. Кроме того, eToken PKI Client представляет собой платформу для интеграции устройств eToken с приложениями информационной безопасности и решениями, изначально ориентированными на использование в инфраструктуре открытых ключей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!