Наш паровоз вперёд летит...

Никогда не останавливаться на достигнутом, не считать никакую победу окончательной - вот правила, которыми должна руководствоваться любая преуспевающая компания (и софтверные компании, в первую очередь). Судя по Microsoft, которая, едва выпустив Vista, уже начала рекламировать следующую Windows по имени Vienna, её никак нельзя обвинить в почивании на лаврах. Давайте узнаем подробнее, что обещает Microsoft и другие софтверные производители.


Vienna ибн Longhorn

Итак, Vista вышла. Что делать дальше? Естественно, приниматься за разработку следующей версии системы. Пока Microsoft обещает показать её миру в 2009 году, но, памятуя многочисленные задержки с выпуском Vista, вряд ли пользовательское сообщество отнесётся к этим заявлениям с большим доверием. Впрочем, Microsoft заявляет, что разработка Windows Vienna (таково пока кодовое название новой версии ОС) займёт меньше времени, чем разработка Vista по причине того, что в системе будут многие вещи, созданные ещё для Vista, но не вошедшие в неё из-за недостаточного качества и наличия большого количества ошибок. Например, к таким возможностям относятся новая файловая система WinFS. Хотя, по словам представителя корпорации-производителя, сейчас сложно говорить о том, какие именно технологии будут включены в новую Windows. "Но на протяжении нескольких следующих месяцев, я полагаю, вы будете узнавать все больше и больше подробностей", - с оптимизмом добавил он.


Касперский и смартфоны

"Лаборатория Касперского" сообщила о выходе продукта для защиты мобильных телефонов, оснащенных ОС Symbian и Windows Mobile (как известно, традиционно такие устройства называются смартфонами). "Антивирус Касперского Mobile" поможет защитить телефонную ОС от вредоносных программ и нежелательных SMS/MMS-рассылок. При этом контроль над вирусными угрозами в реальном времени осуществляется как над беспроводными соединениями, так и над EMS/MMS-сообщениями, а также данными, полученными в результате синхронизации с ПК. Пользователю предоставляется возможность гибкого управления настройками "Антивируса Касперского Mobile", просмотра текущего состояния антивирусной защиты, а также журнала событий, где фиксируются действия программы. Обновление антивирусных баз данных может производиться автоматически при помощи специального планировщика либо по требованию пользователя. При этом антивирус использует встроенный в смартфон веб-браузер для получения обновлений и информации об обнаруженных вирусах. Загрузка обновлений осуществляется по протоколам WAP или HTTP с серверов "Лаборатории Касперского".

 

Ко всему прочему, "Антивирус Касперского Mobile" предоставляет пользователю ряд недоступных ранее возможностей, включая функции сканирования отдельных объектов (файлов, папок) и изолирования зараженных объектов в специальном карантинном хранилище, что позволяет избежать уничтожения важной информации. Помимо этого, реализована функция распаковки и проверки содержимого sis-файлов, зачастую используемых авторами вирусов в качестве носителей вредоносного кода. Антиспамовая составляющая "Антивируса Касперского Mobile" позволяет оградить владельца телефона от массовых рекламных рассылок, распространяемых по каналам SMS/MMS. К тому же для удобства пользователей "Анти-Спам" имеет три предустановленных режима работы, которые предусматривают различные степени детализации фильтрации.

На текущий момент антивирус устанавливается на смартфоны, работающие под управлением ОС Symbian версий 6.x, 7.x, 8.x - Series 60, 80 или UIQ или Windows Mobile 2003 (for Smartphones, Phone Edition) и 5.0.


IBM Open Client Solution

А компания IBM тем временем анонсировала Open Client Solution - новый продукт, ориентированный на использование в корпоративном секторе. По словам самой IBM, этот программный продукт поможет снизить стоимость управления и обслуживания рабочих станций с операционными системами Linux или Mac OS. Благодаря пакету Open Client Solution бизнес-пользователи смогут работать с ПО Lotus, приложениями с открытым кодом и другими коммерческими продуктами на компьютерах под управлением Windows, Linux или Mac OS. Иными словами, заказчики смогут использовать одно и то же программное обеспечение на рабочих станциях с любой из названных операционных систем.

Как ожидается, благодаря Open Client Solution компьютерная инфраструктура на основе Linux и Mac OS станет более конкурентоспособной по отношению к Windows. В результате компании получат возможность выбрать наиболее рациональное решение. Платформа Open Client Solution может включать такие продукты, как Lotus Notes, Lotus Sametime, WebSphere Portal 6.0 и Lotus Expeditor. В самой же IBM планируют использовать этот собственный продукт, как минимум, на пяти процентах рабочих станций.


Идеальный антивирус?

В науке есть такие понятия, как идеальный газ, абсолютно чёрное тело и прочие абстрактные модели, обладающие идеальными, с точки зрения расчётов, свойствами. Есть также такие "модели", как философский камень, вечный двигатель и прочие, которые, как обоснованно доказано, не существуют, но, тем не менее, мечты о них продолжают витать в душах и умах современных мечтателей. К какой из упомянутых категорий относится идеальный антивирус, сложно сказать, однако совершенно ясно, что ему, как и любому другому идеальному объекту, не найдётся места в этом практичном мире.

Тем не менее, приближаться к идеалам можно, и достаточно близко (здесь, конечно, ключевое слово достаточно). Учёные университета штата Пенсильвания (это, сами понимаете, в США) разработали новую технологию защиты от червей, которая срабатывает спустя миллисекунды после атаки, анализируя скорость обмена данными, частоту и географию отправки пакетов. Этот новый вид так называемой проактивной защиты позволит предотвратить распространение червей, утверждают разработчики. Приложение реагирует на аномалии в ходе соединения, в частности, на частую рассылку пакетов на разные адреса. Однако у проактивной защиты есть очень серьёзный недостаток - высокая вероятность ложного срабатывания. Вполне очевидно, что подобная система может обрубить связь офиса с внешним миром и в штатных ситуациях.


Mathcad. Уже 14-й!

Компания PTC выпустила новую версию продукта Mathcad 14.0, одного из самых популярных в мире пакета для выполнения инженерных и математических расчетов разной степени сложности. Напомню, что Mathcad перешёл в собственность корпорации PTC в апреле прошлого года, когда PTC приобрела компанию Mathsoft.

В новой версии Mathcad реализована расширенная поддержка Unicode, так что, по словам разработчиков, в скором времени на рынке появятся версии продукта на девяти языках, кроме английского. Расширенная языковая поддержка позволит географически распределенным членам команды выполнять вычисления и документировать полученные результаты на своем родном языке. Как отмечает PTC, такая возможность позволит избежать целого ряда ошибок, вызванных неточным переводом. Среди других новшеств следует отметить дополнительные возможности визуализации и документирования результатов вычислений и более тесную интеграцию с продуктом Pro/ENGINEER.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!