Microsoft представила пользователям в Беларуси свои новые продукты

15 февраля 2007 года состоялась пресс-конференция компании Microsoft. Как заявил генеральный директор Microsoft в Беларуси и Украине Валерий Лановенко, "это самый значительный за последние 10 лет запуск новых продуктов".

Корпорация Microsoft ожидает, что выход новых продуктов будет одним из основных факторов роста рынка программного обеспечения, который, по прогнозам, почти в 2 раза превысит рост ИТ-рынка, в целом. Первому свидетельства уже есть: согласно исследованиям, проведенным компанией Current Analysis, в магазинах США за неделю с 29 января по 3 февраля продажи персональных компьютеров увеличились на 173% по отношению к продажам за неделю до этого. Причем все они были с предустановленными версиями Windows Vista.

Согласно исследованию IDC, выход Windows Vista должен позволить ИТ-компаниям не только сохранить 2,5 млн. рабочих мест, но и увеличить их количество на 150 тысяч. Данные расчеты базируются на ожидании прибыли партнеров Microsoft во всем мире свыше $250 млрд.

Windows Vista, Microsoft Exchange Server и Office 2007 уже поступили в 39000 магазинов в 70 странах мира, среди которых и Беларусь. В ближайшее время на белорусском рынке появится русская версия новых продуктов. Также в начале марта начнет работу телефон сервис-поддержки, базирующийся в Минске.

На этапе тестирования заказчики со всего мира загрузили свыше 5 миллионов бета-версий упомянутых продуктов и предоставили Microsoft ценные комментарии и рекомендации. В результате в Windows Vista появилось более 5000 усовершенствований. К самому массовому тестированию в мире приложили руки и 80 тысяч пользователей из Украины и Беларуси (для Microsoft это единый регион).

 

По словам Валерий Лановенко, наряду с повышением простоты и удобства использования операционной системы, повышением общего уровня безопасности, немалую роль будет играть развитая media система - видеоигры, музыка, просмотр фильмов. В том числе ожидается повышенный спрос на функцию "родительский контроль".

Также ожидается, что выход Windows Vista повлечет за собой появление следующего поколения компьютерной техники, а также ускоренную разработку новой ОС под именем Vienna. Уже известно, что это будет абсолютно новая система, а не обновление Vista. На рынок она попадет не раньше конца 2009 года. Поддержка же "устаревшей" Windows XP продолжится до 2011 года.

На вопрос об уровне пиратства представители Microsoft назвали цифру в 86% для Украины и 87% для России (исследования IDC) и отметили, что данные для Беларуси не будут сильно отличаться. О планах борьбы с такими масштабами не распространяются, предпочитая переадресовывать данный вопрос государственным органам.

Из интересных фактов вне презентации новых продуктов был отмечена разработка социальной программы по открытию IT Академии для подготовки компетентных преподавателей учебных заведений в рамках Парка высоких технологий. Также ведется работа по изучению возможности перевода новой ОС на белорусский язык.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!