Несущий ночь

Серия: Warhammer 40K

Название: "Несущий ночь"

Автор: Грэм Макнилл

Оценка: 6

Ни одна из книг по вселенной Warhammer 40K не обходится без бравых бойцов Космического Десанта. Где-то они исполняют грязную работу, присутствуют в качестве "приглашенных звезд", в последний момент неожиданно сваливаются на голову врагу и в считанные секунды одерживают победу. В других книгах Десант, напротив, играет первую скрипку. Такие романы в четырех случаях из пяти превращаются в одну большую яростную битву, особо не отягощенную сюжетом. Таков и наш сегодняшний "пациент".

 

Капитан Уриэль Вентрис, только что возглавивший Четвертую роту Ордена Ультрамаринов, получает на первый взгляд пустяковое задание: вместе со своим подразделением он должен сопровождать представителя Империума на отдаленную планету, которая почему-то перестала платить налоги. В этом секторе Галактики уже несколько раз замечали корабли темных эльдаров, но разве жалкие космические пираты могут напугать лучших воинов Императора?!.

Кстати, эльдары - не единственные ксеносы в книге. Намного большую опасность представляет существо по имени Несущий Ночь, потомок древней цивилизации, который... все, все, молчу, дальше прочитаете сами, а я завязываю со спойлерами, пока фанаты не побили.

Но хочу сразу предупредить: не ждите от книги никаких "откровений". Не забывайте, вы читаете фантастический боевик о похождениях космодесантников, которые постоянно вступают в новые битвы, с одинаковой беспощадностью уничтожая ксеносов и еретиков, отвернувшихся от Императора. Последнее обстоятельство подчеркивается чуть ли не на каждой странице, и, думаю, если бы представителям инопланетных цивилизаций попался на глаза роман "Несущий ночь", они бы сразу заклеймили Грэма Макнилла как махрового нациста, который на всех углах кричит о Священном превосходстве человечества над другими разумными расами. Нет, я, конечно, понимаю, что это не выдумка автора, а концепция оригинальной игры, но зачем же напоминать о ней столь часто?

Другой особенностью книги является крайняя жестокость некоторых эпизодов. Опять же, вполне предсказуемо, мы все прекрасно знаем, что темные эльдары обожают пытки и изуверства. К счастью, сцен в стиле "Джека-Потрошителя" в "Несущем ночь" не очень много, но описаны они с такой маниакальной тщательностью, что я бы все-таки рекомендовал воздержаться от прочтения книги особо впечатлительным людям и лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Но все же в большинстве случаев автор старается придерживаться канонов фантастического боевика - нам "показывают" кровопролитные городские бои, орды врагов, смерть или предательство друзей - в общем, обычную войну, суть которой ничуть не изменилась за несколько тысяч лет. Да, появилось более мощное оружие, да, средства передвижения стали совершеннее, а солдаты - сильнее. Но война не изменилась, и показывают ее нам "как есть", без прикрас, на протяжении почти всей истории.

Подводя итог, можно сказать, что Грэм Макнилл хоть звезд с неба и не хватает, но стиль выдерживает безукоризненно. "Несущий ночь", первый роман серии "Ультрамарины", - крепкий середнячок с неплохо выписанными характерами персонажей и неожиданным финалом.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!