Гейм-пресс


Resident Evil 4: дождались

22 февраля в продажу поступил долгожданный PC-эксклюзив от японской компании Capcom - локализованный хоррор-экшен Resident Evil 4. Знакомой нам по предыдущим сериям корпорации Umbrella не будет: разработчики справедливо рассудили, что известному бренду нужна основательная встряска, дабы привлечь новых поклонников и сохранить интерес у старых (чтобы узнать о новинке больше, обратитесь к прошлому номеру "КВ"). Главное, что привлекает в четвертой части - это крайне захватывающий геймплей и умелая подача сюжета. "Новый диск" взялся облегчить участь гордых владельцев PC - именно эта российская компания издаст локализацию Resident Evil 4. Разработчики решили не ограничиваться простым портированием ужастика, добавив ряд бонусов, к каковым стоит отнести дополнительные пять уровней, увеличившийся арсенал оружия и уникальные костюмы для главных персонажей. Одним из обязательных условий Capcom стало сохранение оригинальной озвучки проекта, поэтому локализаторы ограничились русскими субтитрами. Впрочем, жалеть не приходится - атмосфера Resident Evil 4 сохранится уж точно.


Портирование неизбежно?

Если с выходом на PC "Обители зла" вопрос уже закрыт, то судьба главного хита Xbox 360, ураганного экшена Gears of War, только начинает решаться. Обладающее невиданным качеством графики детище Epic уже разошлось более чем трехмиллионым тиражом, опередив в чартах продаж нетленный Halo 2 и оставив с носом целый ряд других AAA-проектов. До сих пор о портировании гордости №1 "зеленоглазой" консоли не могло быть и речи - разработчики клялись в своей верности Xbox 360 и даже не давали повода для надежд многомиллионной армии PC-адептов. Но вода камень точит, поэтому недаром один из представителей Epic Games, Марк Рейн (Mark Rein), признался в интервью порталу teamxbox.com в том, что выход Gears of War на PC все же состоится. Попутно отметив, что процесс портирования столь эпического проекта - дело нелегкое, Рейн не решился назвать точную дату появления PC-версии боевика. Остается надеяться, что к тому времени Gears of War не успеет состариться и порадует еще несколько миллионов счастливых пользователей.


Езда по правилам

 

"Акелла" предпринимает попытку хотя бы немного поумерить пыл игроков, которые души не чают в гонках и автосимуляторах. С этой благородной целью анонсирован симулятор водителя автобуса Bus Driver от компании SCS Software. Кстати говоря, чешские разработчики определенно знают толк в "категории" больших машин - до этого они работали над популярной серией "18 Стальных Колес" (18 Wheels of Steel). Bus Driver кардинально отличается от своих ближайших конкурентов тем, что нам отводится роль водителя обычного городского автобуса. Вместо лихого прохождения крутых поворотов предполагается неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, на смену закиси азота пришли обязательные остановки и спешащие пассажиры, а борьба за первые места на подиуме была смещена жестким расписанием работы общественного транспорта. Впрочем, и здесь найдется место для романтики - развезти детишек по школам, их родителей по работам и умудриться получить премиальные будет явно непросто. Локализованная версия Bus Driver поступит в продажу во втором квартале текущего года.


Сэм и Макс: эпизод четвертый

Пока игровые аналитики трубят о нарастающем кризисе "эпизодных" проектов (кивая при этом в сторону практически скончавшейся Sin Episodes), компания Telltale Games остается верна своему реанимированному сериалу Sam & Max, который 8-го марта разживется четвертой частью - Episode 4: Abe Lincoln Must Die! Как следует из названия очередных похождений Сэма и Макса, разработчики взялись за святую для большинства американцев личность - президента США, которого кто-то подставил. Масса политической сатиры и тонны здорового смеха, как полагается, гарантируются. Кстати, уже сейчас можно ознакомиться с трейлером игры: для этого достаточно наведаться в гости к мультяшным сыщикам - www.telltalegames.com/samandmax.


Квест онлайн

В настоящий момент времени жанр "квест" не шибко популярен, а уж об онлайне даже и заикаться не приходится - кругом засилье MMORPG разного пошиба. Тем приятнее сообщать новость об официальном старте Myst Online: Uru Live. Этот амбициозный проект начал разрабатываться без малого три года назад, пережил взлеты и падения, однако так и не стал реальностью. Но поклонников вселенной Myst не смутило даже заявление издателя Uru Live - французская компания Ubisoft наотрез отказалась спонсировать заранее невыгодную разработку. Стоит отдать должное девелоперам, у которых не опустились руки и которые умудрились-таки не разбежаться по другим компаниям: бок о бок с фанатским движением они довели Myst Online до релиза, протестировали игру и теперь приглашают всех желающих в Сеть, где за смехотворную плату (всего 99 центов в месяц) можно как следует напрячь мозги и подумать над решением не одной сотни загадок.

Антон БОРИСОВ


Патчи и демо


Дневной дозор. Патч 1.1

Компания Nival Interactive и девелоперская студия Targem отрапортовали о выпуске нового патча для тактической ролевой игры, созданной по мотивам литературной трилогии Сергея Лукьяненко. Исправления касаются сортировки заклинаний (в части способностей героя), системы воспроизведения диалогов в миссиях "На подступах к Схрону" и "Ритуал", а также ошибок в текстах и интерфейсе самой игры.

Размер: ~25.8 Мб

Ссылка: ftp://ftp.nival.com/pub/w2/daywatch_v1.1.exe


Paparazzi. Demo

Порадую вас отличным демо озорной игры про папарацци. Да, тех самых, что довели принцессу Соединенного Королевства Диану до гибели в автокатастрофе. В данном симуляторе нужно путешествовать по странам, снимая "горячие" фото, чтобы заслужить репутацию самого бессовестного фоторепортера. Кроме того, снимки можно продавать за деньги. Игра, еще раз напомню, юморная, так что не принимайте ее демо-версию близко к сердцу.

Размер: ~ 23.03 Мб

files.filefront.com/Paparazzi+Demo/;6732503;/fileinfo.html


Prey. Patch 1.3

Я обратил внимание на этот новый патч к шутеру Prey по той причине, что он позволяет играть в мультиплеерном режиме обладателям двух компьютерных платформ. Если говорить более предметно, то сидящий за PC сможет сразиться с оппонентом, работающим на Mac. Разумеется, сама игра на игровом сервере должна быть пропатчена до версии 1.3.

Размер: ~46.7 Мб

Ссылка: www.playground.ru/download/?mirror=8782&from=phttp


Gothic 3. Patch 1.12

Компания Game Factory Interactive зарелизила новый патч, содержащий ряд изменений и исправлений. Например, улучшено качество звука, подвергся изменению инвентарь, улучшена работа камеры, исправлены ошибки ведения журнала заданий и ошибки локализации. Кроме того, после установки этого патча NPC (Non-Player Character, то бишь, обычные компьютерные персонажи) станут оказывать усиленный отпор монстрам.

Размер: ~ 53.22 Мб

Ссылка: russobit-m.ru/rus/downloads/patch/Gothic3_patch112ru.exe

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!