Новости с периферии

Корпорация Nokia объявила о начале продаж в России и странах СНГ мультимедийного компьютера Nokia N93i с функцией цифровой видеозаписи, который 8 января этого года был представлен на проходившей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show. Nokia N93i дает возможность снимать видеоролики в качестве, аналогичном DVD, редактировать их непосредственно на устройстве или персональном компьютере и даже выгружать в оригинальном размере с устройства в онлайн-блоги и видео-сообщества.

Мультимедийный компьютер оснащен оптикой от Carl Zeiss, 3,2-мегапиксельной камерой, 3-кратным оптическим зумом, автофокусом, режимом макросъемки, функцией прямого подключения к телевизору, встроенным MP3-проигрывателем, подключением посредством WiFi и рядом других функций.

В Nokia N93i также реализован новый персональный блог-сервис Vox, отличающийся усиленными фильтрами конфиденциальности. Однако доступность Vox зависит от страны и региона, поскольку эта функция может поддерживать лишь ограниченное число языков.

Компания Microlab Technology представила на белорусском рынке акустическую систему microlab M-930, относящуюся к классу 2.1. Все компоненты модели выполнены из дерева (MDF), а магнитное экранирование позволяет расположить сателлиты в непосредственной близости от монитора. Сабвуфер оснащен пятидюймовым динамиком с выходной мощностью 16 Вт. Сателлиты (динамики размером 2,5 дюйма) мощностью 7 Вт занимают на столе достаточно компактное пространство - 9х9,5 см. Еще компактнее делает систему то, что усилитель встроен в корпус сабвуфера, а из внешних элементов управления на усилителе оставлен один регулятор громкости. Все остальные параметры регулируются через дистанционный пульт управления.

Звучание microlab M-930 очень детальное, легкое и прозрачное. Система воспроизводит диапазон частот от 30 до 20000 Гц, причем уровень громкости не влияет на качество звука. Не случайно модель рассчитана на любителей компьютерных игр и ценителей хорошего звука при просмотре фильмов. Рекомендованная розничная цена - $53.

 

Компания Canon анонсировала проекторы LV-7265, LV-7260 и LV-X7 с яркостью 2500 люмен, 2000 люмен и 1500 люмен, соответственно. Все три новинки обладают XGA-разрешением 1024х768 пикселов, контрастностью изображения 600:1 и 1,6-кратным зумом. Также проекторы имеют такие входы и порты, как D-Sub, S-Video, компонентный, композитный, аудиовход; модель LV-7265 дополнительно оборудована портом DVI. В экономичном режиме уровень шума проекторов равен 29 дБ. Стоимость LV-7265 - $1500, LV-7260 - $1200, а LV-X7 -$1000.

Кроме того, Canon выпустила новый фотопринтер PIXMA iP90v Photo Printer, использующий в качестве интерфейса беспроводное соединение Bluetooth. Таким образом, фотоснимки с помощью PIXMA iP90v Photo Printer можно будет распечатывать прямо с мобильного телефона, если таковой оборудован цифровой камерой. Модель является портативной, поскольку она достаточно легко размещается в походной сумке, а также способна работать от батарей.

Скорость печати PIXMA iP90v Photo Printer достигает 16 страниц в минуту в черно-белом и 12 страниц в минуту в цветном режимах (для формата 8,5х11 сантиметров). Изображение качества фотолаборатории без рамок размером 4x6 дюйма будет напечатано примерно за 81 секунду. Максимальное разрешение - 4800x1200 dpi.

Поддерживается стандарт прямой печати PictBrudge. Есть встроенный инфракрасный порт IrDA версии 1.1. В комплект поставки PIXMA iP90v Photo Printer входит программное обеспечение Easy-PhotoPrint. Принтер совместим с операционными системами Windows (98/Me/2000/XP/Vista) и Mac OS X (10.2.1-10.3.x). Ориентировочная стоимость - $249.9.

И на "сладкое", т.е. под занавес обзора, я приберег новость о "пахучем" USB-накопителе Debreu. Этот флэш-девайс оборудован специальным резервуаром для наполнения ароматической жидкостью, например, туалетной водой. Т.е. Debreu выполняет не только свою прямую функцию накопителя, но играет также роль своеобразного флакона с духами.

Емкость Debreu, в зависимости от модификации, может находиться в пределах 128 Мб-1 Гб. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0.

В общем, этот накопитель будет отличным подарком по случаю какого-нибудь праздника или торжества.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!