Киношка-на-ладошке

Портативный медиаплеер Jagga 2005cf+

Неимоверное изобилие устройств воспроизведения оцифрованного звука на современном рынке уже перешло все возможные границы. Плееры MP3 и WMA не выпускают разве что производители велосипедов, шарикоподшипников и шоколада. Создатели разнообразных гаджетов, зачастую лишь косвенно относящихся к компьютерной периферии, и те считают своим долгом сварганить какой-никакой MP3-плеерок с симпатичным дизайном и набором хотя бы стандартных функций: радиоприемник, диктофон, накопитель и, само собой, аудио-плеер.

Подобная тенденция вызвала не только стремительное падение цен на Flash-память большого объема, но и существенно подтолкнула прогресс в области технологий сжатия не только аудио-, но и видеоинформации.

Так, в настоящее время любители слушать музыку и читать электронные книги не только дома, но и везде, где захочется, получили возможность заодно просматривать музыкальные видеоклипы и полноценные кинофильмы, нисколько не меняя при этом стиль собственной жизни.

Медиа-плееры торговой марки Jagga появились на отечественном рынке не так давно, но, тем не менее, стремительно его завоевали, получив заслуженное признание у благодарных пользователей, у которых отпала не только необходимость, но и желание приобретать навороченный телефонный аппарат с кучей ненужных функций, лишь для возможности почитать в дороге электронную книжку или посмотреть пяток видеоклипов на ЖК-экране.

 

Кстати, по информации из источников, заслуживающих доверия, корни у данной марки растут не откуда-нибудь, а из Минска и, по слухам, именно наши пользователи имеют возможность первыми получать доступ к новым моделям этих плееров прежде, чем они двинутся в сторону наших славянских соседей на востоке.

Вообще, разнообразие моделей плееров марки Jagga способно смутить даже бывалых юзеров. Полностью аналогичных друг другу моделей аудио и особенно видеопроигрывателей Jagga просто не существует. При этом их цена оказывается примерно на одном и том же уровне по отношению друг к другу.

Таким образом, вы имеете возможность элементарного выбора на собственный вкус и кошелек (собственный или нет - уж как получится :).

Сегодня на ваш суд представляется весьма компактный, но вполне функциональный гаджет по имени Jagga 2005cf+, собравший в себе ряд самых полезных и необходимых функций. Данная модель существует в двух вариантах: с объемом памяти 1 и 2 Гб и стоимостью чуть более 80 и 90 у.е., соответственно.

Учитывая возможность работы аппарата не только в роли медиаплеера, но и полноценного USB-накопителя, более разумным решением будет выбор более "памятливой" модели. Где вы еще за 10 у.е. найдете целый гигабайт флэш-памяти?

Комплектация устройства проста, но закончена: плеер, наушники, русский мануал, шнур для подключения к компьютеру и зарядки встроенного аккумулятора и, наконец, компакт-диск с драйверами и программой видеосжатия.

Одной из отличительных особенностей данной модели от других плееров марки Jagga является ЖК-экран, который занимает практически всю поверхность лицевой панели девайса. Экран имеет диагональ 1.5" и умеет отображать до 65.000 цветов.

Даже встроенный динамик конструкторы перенесли на боковую панель плеера, что, впрочем, не слишком сильно повлияло на качество его звучания.

Плеер умеет воспроизводить файлы форматов AMV, MP4, MP3, WMA и WAV. Только не надо разочаровываться, не углядев в этом списке привычного расширения AVI. Шустрая и простая в освоении программа конвертации, поддерживающая, в том числе, и русские имена файлов быстренько переделает ваши любимые AVI-шки в формат AMV, причем в необходимом вам разрешении и качестве.

К слову, на 2 гигабайта данного плеера можно вместить до 10 и даже 20 полнометражных видеофильмов, в зависимости от степени сжатия и размеров первоначального файла. Клавиши управления расположены на боковых гранях корпуса плеера и совершенно не бросаются в глаза во время его эксплуатации. Дисплей радует своей яркостью и насыщенностью цветов, а также большими углами обзора по вертикали. По горизонтали углы, увы, значительно менее внушительные, но для одного человека их будет вполне достаточно.

Динамик гаджета, как и ожидалось, нельзя назвать качественным - слышны только высокие частоты. Впрочем, стоит ли ждать от миниатюрного динамика большего? Для прослушивания диалогов его хватает, а для получения удовольствия от звукоряда фильма или гармонии музыки лучше надеть наушники.

Немного огорчил встроенный FM-приемник. По своей чувствительности он не превосходит аналогичные приемники в недорогих аудио-MP3-плеерах. Для нормального прослушивания лучше стоять на одном месте и, желательно, в открытом поле :).

А вот музыку аппарат играет очень хорошо. Поддерживаются русские теги, плюс имеется регулировка частот с помощью эквалайзера. Так что рекомендую вам даже докупить более качественные наушники вместо штатных - удовлетворительных. Jagga 2005cf+ вполне способен продемонстрировать их возможности в полной мере.

В качестве диктофона аппарат показал себя очень неплохо. Приличный микрофон позволяет обеспечить высокое качество записи с небольшого расстояния, с минимумом шумов и максимумом чистого голоса. Впрочем, такое же качество записи показывает подавляющее большинство портативных MP3-плееров, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Чтобы читать электронные книги, рекомендую вам предварительно перевести файлы в формат стандартного текста. Обычные DOC-и Jagga 2005cf+ не читает.

Ну и, наконец, время работы в режиме аудиоплеера может достигать 12 часов, так как, не фиксируя нажатие на клавиши в течение нескольких секунд (можно настраивать), плеер гасит экран, экономя заряд аккумуляторов. Само собой, в процессе воспроизведения видео время работы существенно уменьшится.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

MP3/MP4-Flash плеер Jagga 2005cf+ предоставлен для обзора магазином "Галерея компьютеров".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя DeD_AL
Если вы хотите ТОЛЬКО! слушать музыку, то можно сказать, что возможностей этого плеера вам вполне хватит. Смотреть видео НЕВОЗМОЖНО, потому как сначала надо подождать пока 1.5 фильм минут так за 15 перекодируется в свой формат, потом подождать пока это все зальется в плеер. Я не сказал, что у него скорость чтения/записи маленькая? Нет? Так вот, скорость ограничевается USB2, НО! здесь важно читать дальше, не Full Speed, а High Speed!, что существенно медленнее. Так что заполнить все 2 гига надо постораться и потерпеть. Удачи вам.

Радио, вообще, никакое! Про него забудьте.

Чтение не особо увлекательно, экран маленький все-таки для такого дела и глаза можно "сломать". К тому же шрифт нельзя никак регулировать. На моем телефоне и то лучше читать.

Диктофон скромен, но можно сказать что за эту сумму такого "комбайна" - все нормально.

А, как автор смотрел видео, слушая по встроенному динамику аудио-дорожку я не представляю. На самой высокой громкости кое-что, вырванное из гула, хрипов и потрескиваний, можно что-нибудь разобрать. При условии, что вокруг будет полнейшая тишина! Само видео идет отдельно от звука! И тормозит жутко, от того что технология дисплея OLED и скорость обновления экрана маленькая. Хотя на компе все более-менее. Сплошное извращение!

К основному: наушники лучше выкинуть сразу. Звук в них - отвратительней не бывает. С хорошими "ушами" можно слушать нормально. У меня Sony. Но звучание немного глухо и скомкано (имхо). Эквалайзер не назвать таким. На некоторых предустановках он просто делает звук глуше или немного резче.

Рельно аккумулятора хватает на часов 7-8. Проверял несколько раз. Заряжатеся долго. До полной зарядки может пройти часов 5.

Одним словом дизайнерские изыски этой модели не оправдывают скомпилированные функции медиа-комбайна в этом продукте.

Лучше обратить свое внимание на модель "немного" постарше серии BooM на ROCK-чипе. Там действительно громко, с претензией на качество звука, видео уже можно смотреть!, хотя экранчик я сделал бы чуток больше)(имхо) и управление понятнее.