Я бы такое купил

В сегодняшнем выпуске будет немало юмора и просто интересных концепций. По сути, только один гаджет из представленных уже можно купить - все остальное либо тестовые образцы, либо технические проекты без воплощения в реальности.

Если гибкие клавиатуры или даже просто проецируемые на стол уже не трогают внимание общественности, то двустороннюю клавиатуру, пожалуй, не видел никто. Eleksen Group, мировой лидер в производстве тактильных систем управления для бытовой техники, представила на 3GSM World Congress 2007 весьма интересную разработку. Технология ElekTex основана на уникальном гальванопластическом материале, оптимизированном для создания гибких интерфейсов типа "touch screen". По отзывам, клавиатура получилась что надо. С одной стороны, это полноценная QWERTY раскладка, с другой (на фото), дополнительные управляющие клавиши, например, для калькулятора или WinAmp'a.

Основная изюминка следующего экспоната в простом сочетании журнального столика и часов во всю поверхность. Сделать это предполагается с помощью электролюминесцентного покрытия толщиной 6 мм. По задумке разработчиков, данная пленка может быть нанесена на любую ровную поверхность и работать не только как часы, но и будильник (мигать), и система оповещения и тревоги. Пока ничего не известно о питании такой поверхности и управляющем блоке, но, учитывая современные тенденции, все они будут встроены в пресловутые 6 мм.

Чудесную идею для всех программистов подала японская компания Elekom: напечатать на ковриках для мышки шпаргалки или напоминалки. Действительно, все в голове не удержишь и какие-то интересные моменты можно вынести на такой обычный предмет, как коврик.

Еще одна интересная идея, находящаяся на уровне прототипа, исходит от компании Samsung. Она предложила девайс для мобильных устройств, с помощью которого можно набирать сообщения прямо у себя на ладони. Небольшой экран прикрепляется на запястье, а специальный лазер проецирует на руку клавиатуру. Сканирующий сенсор улавливает изменение изначальной картинки и отображает тот или иной символ.

 

Последнее - это шутка чистой воды, хотя подобную игрушку действительно продают во многих электронных магазинах. Небольшой погрузчик ориентирован на доставку всякой мелочи. Например, баночки энергетического напитка. Называется игрушка Desktop R/C Engineering Car. Она снабжена небольшим пультом радиоуправления и достаточно мощным аккумулятором.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!