Новости вкратце

  • AMD анонсирует чипсеты 690G и 690V
    После неоднократных задержек на рынок начали поступать материнские платы на интегрированных чипсетах AMD/ATI. Практически все ведущие производители выпустили одну или несколько моделей на базе чипсетов 690G или 690V. Оба чипсета предназначены для платформы AMD, поддерживают последние модели процессоров Athlon 64 и Sempron. Чипсет 690G содержит встроенную графику Radeon X1250, в основе которой лежит ядро RV410 (Radeon X700) с двумя вершинными и двумя пиксельными процессорами, частота ядра составляет 400 МГц. Хотя AMD утверждает, что новое 3D-ядро, по данным тестов, легко обходит встроенную графику Intel и NVIDIA, основная изюминка чипсета не в этом. Чипсет 690G обладает расширенными возможностями обработки видео, включая аппаратное декодирование видеокодеков H.264 и VC1, благодаря чему (по утверждению AMD) существенно улучшается качество воспроизведения видео. Две версии чипсета, 690G и 690V, различаются только поддержкой HDMI - у 690V ее нет. Материнские платы поступят в продажу уже в марте, конкурировать будут, очевидно, с платами на базе чипсетов NVIDIA.
  • Samsung выпускает высокоскоростную память GDDR4
    Компании Samsung удалось увеличить быстродействие памяти GDDR4 на 66%. Как известно, память нового поколения используется пока лишь на некоторых моделях видеокарт ATI Radeon, но в самом ближайшем будущем ее можно будет обнаружить на большинстве дорогих видеокарт. До сих пор самая передовая память GDDR4 работала на частоте 1.2 ГГц. Успешно применив новую технологию 80 нм, Samsung отодвинула барьер частоты до 2 ГГц. Новые модули емкостью 512 Мбит уже поступили разработчикам, и уже в этом году должны появиться в продаже видеокарты с производительной памятью производства Samsung.
  • Официально объявлен Athlon 64 X2 6000+ и пара 65 нм Athlon 64
    Компания AMD сделала несколько дежурных анонсов своих процессоров Athlon 64. Так, самая производительная двухъядерная модель 6000+ уже некоторое время была в продаже. Частота этого процессора составляет рекордную для AMD цифру 3 ГГц, но производится он, увы, по старой технологии 90 нм. Первоначально 6000+ стоит около $600, сейчас объявлена его официальная цена - $464. Одновременно AMD представила одноядерные процессоры Athlon 64 со сниженным энергопотреблением (так называемая модификация "Energy Efficient"), которые выполнены по технологии 65 нм. Благодаря применению более прогрессивного техпроцесса потребление процессоров удалось снизить до 45 Вт. Модель 3800+ имеет частоту 2.4 ГГц, модель 3500+ - 2.2 ГГц, официальная стоимость не будет превышать $90.
  • Частота Celeron D повышена до 3.6 ГГц
    Если производительная серия процессоров Intel уже переведена на ядро нового поколения, то бюджетные процессоры все еще базируются на ядре процессора Pentium 4. Перевод на ядро, производное от Conroe, только планируется, а пока Intel продолжает наращивать частоты. Новая модель Celeron D получила индекс 365, ее частота выросла, по сравнению с моделью 360, и теперь составляет 3.6 ГГц. Это самый быстрый Celeron из когда-либо выпускавшихся.
  • Стандарт 802.16m позволит увеличить скорость до 1 Гбит/с
    Комитет 802.16 организации IEEE сейчас работает над дальнейшим развитием беспроводных сетей WiMax - стандартом 802.16m. Ожидается, что до конца 2009 года он будет окончательно согласован, и в 2010 году появятся первые устройства с его поддержкой. В качестве главного его преимущества над существующим стандартом 802.16e (WiMax) называется поддержка рекордно высокой пропускной способности беспроводного канала - 1 Гбит/с. Правда, достигаться она будет только при соблюдении ряда жестких условий, в большинстве случаев будет использоваться режим с пропускной способностью 100 Мбит/с. Разработчики надеются, что новая реализация WiMax будет тесно интегрирована с сотовыми сетями нового поколения 4G, которые начнут повсеместно развертываться к 2009 году. В этом случае произойдет объединение двух направлений развития беспроводных технологий, что приведет к созданию качественно новых услуг связи и обмена данными.
  • AMD/ATI выпускает драйвер Catalyst 7.2
    На сайте AMD появился новый драйвер Catalyst 7.2 для всех операционных систем семейства Windows, как 32-битных, так и 64-битных. Он поддерживает видеокарты Radeon серии 9500 и старше, а также Mobility Radeon 9550 и старше. Владельцы видеокарты Radeon X1950 XT остались не у дел, т.к. эта карта временно не поддерживается в Windows Vista. Список серьезных нововведений достаточно солидный:
    1) увеличена производительность игр под OpenGL в среде Windows Vista - прирост в Quake4, Doom3, Prey и т.д. составляет от 25 до 40%;
    2) уменьшено потребление системных ресурсов;
    3) новый модуль предварительно просмотра при выборе различных настроек;
    4) повышена стабильность работы драйвера.
  • SSD-винчестер объемом 160 Гб - это уже серьезно
    Малоизвестная американская фирма Adtron представила самый емкий серийный винчестер на базе флэш-памяти. В линейку I25FB (интерфейс IDE) и A25FB (интерфейс SATA) входит модель емкостью 160 Гб. Такой SSD-винчестер уже может поспорить с любым серийным винчестером, построенным по классической технологии. Adtron обещает очень высокие показатели по быстродействию - около 70 Мб/с при чтении и 60 Мб/с при записи. Стандартный форм-фактор 2.5" позволяет устанавливать винчестер в любой стандартный ноутбук. Свою новинку Adtron адресует прежде всего военным, так как твердотельный винчестер обладает непревзойденной надежностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Кроме того, в него встроены ряд фирменных технологий защиты данных и увеличения быстродействия. Стоимость винчестера пока не объявляется, но, по самым приблизительным подсчетам, она будет никак не меньше $3 тыс.
  • Lexar выпускает 300-скоростную карточку CompactFlash
    Флэш-карточки CompactFlash широко используются сегодня только в профессиональных фотоаппаратах. И, помимо емкости, очень важной характеристикой карточки памяти является скорость чтения/записи, особенно если фотографии необходимо хранить в формате RAW, не допускающем сжатия. Производители карточек памяти постоянно соревнуются в создании все более производительных карточек. Так, фирма Lexar, известная марка на рынке флэш-памяти, установила новый рекорд - 300х, или 45 Мб/с. Карточки серии Professional UDMA 300x выпускаются в объемах от 2 до 8 Гб. Lexar обещает прирост скорости даже в том случае, если фотоаппарат не способен использовать пропускную способность новой карточки: выпущены специальные кард-ридеры с интерфейсом FireWire 800 и USB 2.0.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!