Блогости

Вечерний выпуск с Алексеем Халецким

Очередной новостной выпуск. Посмотрим, чем февраль запомнится блоголюбам.

Начнем с местных новостей. Получил очередной пресс-релиз, который рассказывает об уже довольно известном у нас сервисе fotoblog.by. Предназначение сайта, я думаю, понятно из названия. Если у вас есть блог, но нет возможности закачивать изображения, используйте фотоблог! Естественно, обещают бурно развиваться и постоянно добавлять новые фичи. Менеджером проекта является Антон Грекович - небезызвестный folder (Folder.livejournal.com). Что, например, для меня является неким знаком качества, что ли. И вообще - купляйце беларускае!

Суд Александрии приговорил египетского блогера Абделя Карима Сулеймана к четырем годам лишения свободы за оскорбления ислама и президента Египта Хосни Мубарака. А находился он под следствием с ноября 2006 года из-за восьми записей, которые опубликовал в своем онлайн-дневнике с 2004 года. Это первый подобный случай в Египте. 22-летний бывший студент юридического факультета университета Аль-Ажар Абдель Карим Сулейман в своих блогах критиковал власти страны, университет и президента Хосни Мубарака, которого он называл диктатором, - сообщает Security Lab (www.securitylab.ru/news/291582.php).

В субботу неизвестные хакеры завладели блогом (v-alksnis.livejournal.com) депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса. Все записи из журнала депутата были удалены, список читаемых Алкснисом дневников очищен, в интересах появилась нецензурная лексика, которая присутствует и на новом юзерпике дневника, на котором изображен Михаил Боярский в образе Д'Артаньяна. А началось все со скандала, возникшего на почве конфликта c известным блогером tarlith (tarlith.livejournal.com, в миру - кандидат исторических наук Тимофей Шевяков). После того, как tarlith в довольно резкой форме выразил несогласие с позицией депутата, Алкснис заявил о своем желании подать иск против Шевякова и призвать его к ответственности за оскорбление должностного лица ("госслужащего категории "А", как назвал себя v_alksnis). Помимо этого, Алкснис попытался организовать акцию (209.85.135.104/search?sourceid=mozclient&ie=utf-8&oe=utf-8&q=cache%3Ahttp%3A%2F%2Fv-alksnis.livejournal.com%2F) против интернет-хамов и призывал пользователей ЖЖ совместными усилиями "навести порядок" в Рунете. Через несколько часов после взлома экаунт вернулся в пользование депутата. Более подробно обо всей этой истории можно прочитать на lenta.ru (lenta.ru/articles/2007/02/25/alksnis).

 

Жительница Австралии признана самым старым блогером на планете. Олив Райли (Olive Riley) начала вести свой веб-дневник в возрасте 107 лет. Первый пост австралийки появился две недели назад. В своем журнале (www.allaboutolive.com.au) она рассказывает различные истории из своей жизни, а также размещает фотографии себя и своих родственников. На одной из них, например, можно увидеть пенсионерку, купающуюся со своим внуком в бассейне, на другой пожилая дама пьет шанди (смесь обыкновенного пива с имбирным пивом или лимонадом). Как замечает Олив Райли, в создании блога ей помог ее друг Майк. "Я ему рассказываю истории, а он печатает их на компьютере. Он считает, что это великолепная идея - рассказывать всем о том, что происходит со мной. Несколько лет назад он уже снял обо мне фильм, и людям он очень понравился. Возможно, мой блог им понравится тоже. Посмотрим", - переводят для нас с английского на сайте CNews (www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/27/237832).

Впервые в истории рейтинга "Яндекс-Блогов" (blogs.yandex.ru), в котором участвуют наиболее обсуждаемые записи отечественной блогосферы, все тридцать позиций занял один и тот же интернет-дневник. Автору дневника удалось это сделать с помощью 51 поддельной учетной записи, в которых он размещал ссылки на свой основной блог. Рейтинг "Яндекс-Блогов" превратился в бенефис пользователя ЖЖ Jan-Y около 2-3 часов ночи по московскому времени 25 февраля. Секрет необычайной популярности этого сетевого автора раскрыл блогер danyakar, который в комментариях к записи (hleg.livejournal.com/711919.html), посвященной необычному внешнему виду рейтинга Yandex, указал на существование одинаковых учетных записей со ссылками на заметки Jan-Y - вещает все та же вездесущая lenta.ru (lenta.ru/news/2007/02/25/yandex). На "Интернетных штучках" (internetno.net/2007/01/18/zafrendite-internetnyie-shtuchki) без лишнего палева уже второй месяц "потихоньку" ведутся эксперименты по созданию официальных "зеркал" на популярных блогерских платформах, попутно предлагая пользователям их пиарить вставкой небольшого HTML-кодика - дополняет общую картину ВебПланета (webplanet.ru/news/service/2007/02/26/jan_yandex.html).

Всеволод Гаккель, бывший участник группы "Аквариум", опубликовал открытое письмо (polittechno.livejournal.com/437238.html) Андрею Малахову. Цитата: "Я не стану включать телевизор ради того, чтобы полюбопытствовать, как вы смонтируете свой позорный сюжет, который вы трусливо свернули, убоявшись, что вам в лицо выскажут все, что о вас думают, и ваша личина станет видна вашей клаке - этим несчастным зомбированным домохозяйкам, которые ради прибавки к нищенской пенсии по вашему сигналу бездумно рукоплещут тому, как вы унижаете другую беззащитную женщину".

На минутку оторвемся от чтения новостей и почитаем про самые известные московские привидения (semen0v.livejournal.com/256824.html). Я читал этот текст ночью и уже после первого абзаца стало немного не по себе. Кстати, может, кто-нибудь в курсе о минских или просто белорусских привидениях? Мне эта тема очень интересна, расскажите!

Компания "Суп", наконец, начала зарабатывать на размещении рекламы в российском сегменте LiveJournal. Первыми рекламодателями стали компании Nokia и SABMiller. Участники рынка интернет-рекламы разошлись в оценках эффективности рекламы, размещенной в блогах. Nokia рекламирует в ЖЖ модель 5300 Xpress music - не очень дорогую, ориентированную на молодую аудиторию, а SUBMiller - пиво Miller, также ориентированное на молодую аудиторию. "LiveJournal как рекламная площадка интересен рекламодателям. Их привлекают посещаемость и четко структурированная аудитория блога", - говорит директор службы блогов компании "Суп" Антон Носик, а до нас его слова доносит AdVesti (www.advesti.ru/news/internet/2322007soup).

Жаргон интернет-чатов и блогов (онлайн-дневников) вырвался из Всемирной паутины в повседневную жизнь. Филологи не знают, что делать: бить тревогу или просто наблюдать за развитием событий. Претендующий на право существовать виртуальный язык - альтернативный американизированному пользовательскому. Занимательная статья (www.nr2.ru/society/106142.html) об интернет-жаргоне в реальной жизни - на сайте информационного агентства "Новый Регион 2".

Потрясающий иллюстрированный рассказ про собак-космонавтов (msaid.livejournal.com/81110.html). Написано с юмором. Но я пару раз пустил слезу. Большой, интересный и во многом трогательный текст, интересные и, вероятно, редкие фото.

Учебник профессионального блогера (www.scoutblogging.com/success_study), такого серьёзного труда про блогинг я ещё не видел. Сдерживающим фактором для вас должно быть только незнание английского языка.

Открыт новый блог (www.dmoze.ru/blog/o-bloge) DMOZE (каталог Google, если кто не в курсе). Первостепенной задачей блога является предоставление пользователям интернета дополнительной, самой различной информации о каталоге и всём, что с ним хоть как-то связано. Редакторы надеются, что он принесёт немало пользы как каталогу с его посетителями, так и всем веб-мастерам, предлагающим свои сайты в DMOZE на рассмотрение. Блог ставит перед собой цель развеять множество мифов об ODP, бытующих в Рунете, а также провести существенную разъяснительную работу в среде своих посетителей. Всё это особенно важно на фоне того, как DMOZE становится популярным в среде обычных пользователей Рунета. Ярким показателем этого можно отметить скачок значения его тИЦ, который привлёк немалые массы новых посетителей с "Яндекса".

Ведущий новостей Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!