Новый прием киберсквоттеров: домены "на пробу"

По требованию ICANN регистраторы позволяют в течение пяти дней отказаться от покупки домена и вернуть деньги. Киберсквоттеры успешно используют эту возможность. Они поставили бизнес на поток и каждый день покупают миллионы доменов, прокручивают на них рекламу и сдают обратно, после чего сразу же регистрируют заново. Машина по выкачиванию денег работает автоматически.

Пятидневный период отсрочки Add Grace Period (AGP) изначально был придуман для того, чтобы избежать ошибочных регистраций. Но автоматизированный киберсквоттерский софт специально использует эту функцию. Такая практика появилась пару лет назад, когда домены .com стали оформляться очень быстро благодаря автоматизации регистраторского софта. Для сравнения, в декабре 2004 года каждый день оформлялся отказ от 7400 доменов, взятых "на пробу". В декабре 2006 года их число выросло до 1,2 млн. (статистика Name Intelligence). Доля нормальных регистраций упала с 50% до 2%.

Прокрутка миллионов доменов через AGP - вполне легальное занятие. По оценке экспертов (dimanomarketing.wordpress.com/2006/12/15/brand-rip-off), подобным бизнесом занимаются от 25 до 30 компаний, в том числе, например, Moniker Online Services (Moniker.com), Maltuzi.com и Wang Lee Domains. Они используют специальный софт, который автоматически регистрирует сотни и тысячи доменов в минуту.

На пять дней, которые домен находится во власти киберсквоттера, он размещает на нем контекстную рекламу. Рекламу для запаркованных доменов обеспечивают лучшие друзья киберсквоттера - сервисы Google AdSense for Domains и Yahoo Domain Match. Если домен способен окупить расходы на его содержание ($6 в год), то его оставляют. Некоторые домены можно перепродать правообладателям (классика киберсквоттинга). Остальное выбрасывается на четвертый или пятый день, чтобы вернуть регистрационный взнос. Освобожденные домены мгновенно становятся добычей других киберсквоттеров или тех же самых - прием повторного мгновенного захвата домена называется "kiting".

Регистраторы крайне недовольны положением дел (см. открытое письмо директора GoDaddy на эту тему, bobparsons.com/adddropscheme.html), ведь доход от парковки доменов мог бы доставаться им самим. VeriSign молчит, ICANN изучает проблему. Критики утверждают, что и VeriSign, и ICANN получают свою выгоду от сохранения статуса-кво. Например, VeriSign предлагает корпоративным клиентам услугу по абсолютной защите от киберсквоттеров: такое удовольствие стоит от $100 тыс. до $400 тыс. в год. Кроме того, деньги киберсквоттеров (залог за домены) хранятся на счетах VeriSign. По независимым оценкам, сумма составляет от $25 млн. до $30 млн.

 

В это время спамеры, фишеры и прочие мошенники тоже начинают использовать "домены на несколько дней" как источник безопасных временных веб-адресов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!