Софт за полчаса до весны

Зима покидает наши края, и наступает весна. По крайней мере, календарная. Весна - время более оживлённое. Распускается природа, оживает и софтверный рынок. И пусть пока это не очень заметно, но самое интересное ещё впереди. А пока что давайте посмотрим, какими новостями завершилась эта зима.


Visual Basic .NET от разработчиков Mono

Проект Mono, занимающийся разработкой свободной и кросс-платформенной виртуальной машины и компиляторов, совместимых с Microsoft .NET, объявил о выпуске компилятора, совместимого с Visual Basic .NET. Как известно, Visual Basic - достаточно популярный язык программирования, который используется разработчиками из разных стран мира для создания прикладных программных продуктов. Однако ограничение, наложенное на него Microsoft'ом, не позволяло использовавшим его разработчикам писать под иные платформы, нежели Windows. Впрочем, всё равно, для портирования приложений, написанных на Visual Basic, на другие платформы необходимо вносить изменения в программный код. Новый компилятор, предлагаемый Mono Project, позволит создавать кросс-платформенные приложения на Visual Basic'е, которые будут работать под операционными системами Windows, Linux и Mac OS.


Photoshop Lightroom

Компания Adobe известила широкую общественность о том, что состоялся выпуск первой коммерческой версии продукта Photoshop Lightroom. Пока ещё цена этого программного продукта в США составляет 199 долларов, но такое счастье проводится только до конца апреля, когда она будет повышена до 299 долларов. Компания также предупредила, что версия Lightroom не будет включён в нынешнюю и следующие версии пакета Creative Suite.

 

Немного истории. Первоначально Adobe Lightroom был представлен публике больше года назад, ещё в январе 2006 года, на выставке Macworld. Первая версия была выпущена только для Mac OS, однако к июлю 2006 года была разработана версия для Windows. И до недавних пор редактор был доступен только в виде "беты".

В коммерческий релиз Lightroom разработчики добавили новые инструменты. Среди них модуль Library, который позволяет производить быстрый поиск по большим архивам фотографий по ключевым словам. Улучшен и импорт из файлов. Модуль Key Metadata Browser позволит получить быстрый доступ к информационным тэгам и обеспечит улучшенный механизм систематизации и оценки изображений с цветовыми метками, а также системой подбора и фильтрации. Также добавлены инструменты для создания виртуальных копий, снятия скриншотов, точной правки цветов, насыщенности и яркости. Ещё пакет пополнился также "кистями" для клонирования и восстановления, которые позволят избавляться от помех. Помимо этого, в Lightroom добавлена поддержка большего количества форматов изображений, после чего число поддерживаемых фотокамер достигло 150 наименований.


Aladdin под Linux'ом

Российская компания Aladdin сообщает о выходе новой версии eToken PKI Client 3.65 для Linux. Она открывает новые возможности применения аппаратных электронных ключей eToken для обеспечения безопасности в среде Linux. Данное ПО промежуточного слоя (middleware) представляет собой среду функционирования защищенных средств аутентификации и PKI-решений на базе токенов под операционной системой Linux. Благодаря eToken PKI Client устройства eToken могут взаимодействовать с приложениями ИБ на следующих дистрибутивах ОС Linux: Fedora Core 4.0/5.0, SUSE Linux 9.3 / SUSE Linux Enterprise 10, Red Hat Enterprise Linux 4.0.

eToken PKI Client позволяет любому Linux-приложению через интерфейс PKCS#11 использовать криптографические возможности, предоставляемые электронными USB-ключами и смарт-картами eToken. Например, в приложениях Mozilla eToken используется для формирования электронной цифровой подписи и шифрования, а браузеры Netscape и Firefox используют хранящиеся в памяти eToken сертификаты и закрытые ключи для аутентификации пользователя при защищённом удалённом доступе к web-сервисам по протоколу SSL. Более того, PKI Client позволяет использовать eToken для аутентификации пользователя при доступе к информационным ресурсам корпоративных сетей через VPN-соединения, а также обеспечивает надёжную двухфакторную аутентификацию при терминальном доступе.


FileMaker 9

Новые возможности СУБД FileMaker 9 уже давно обсуждаются её пользователями на просторах интернета. Сейчас о некоторых из них. Например, в FileMaker 9 будет реализована расширенная поддержка внешних источников данных SQL (ODBC). В том числе, пользователи смогут беспрепятственно считывать и сохранять данные в этих источниках, а разработчики получат возможность предоставлять доступ к отдельным полям, не прибегая к модификации всей базы данных SQL. Информация из доверенных источников гласит, что FileMaker 9 будет официально поддерживать SQL Server 2000 и 2005, Oracle 9g и 10g, а также MySQL 5.0 Community Edition. Вниманию пользователей FileMaker Pro Advanced будут представлены улучшенные механизмы редактирования и отладки сценариев, а также более совершенные средства просмотра и составления отчетов Data Viewer и Database Design Report. Усовершенствования коснутся и пользовательского интерфейса продукта, в том числе разработчики реализуют долгожданную функцию отмены нескольких действий и сделают справочную систему более удобной в эксплуатации. Как обещают разработчики, FileMaker 9 появится на рынке во второй половине этого года.


Остров Свободы переходит на свободную систему

Свобода - понятие многогранное. Свободное программное обеспечение, свободная любовь, свобода слова, свобода мысли... И хотя со свободой слова на Острове Свободы туго, со свободным ПО там всё в полном порядке. Власти Кубы переводят компьютеры правительственных организаций под управление операционной системы Linux.

В настоящее время большая часть компьютеров, импортируемых Кубой, поставляется вместе с предустановленной программной платформой Microsoft Windows. Кроме того, страна закупает программное обеспечение у Китая, Мексики и Панамы. Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении коммерческого программного обеспечения. Кроме того, по мнению кубинских властей, выбор открытой ОС будет выгоден с точки зрения безопасности. Дело в том, что чрезвычайно медленный интернет-канал во внешний мир не позволяет своевременно обновлять ПО и устанавливать обновления, в результате чего компьютеры оказываются крайне уязвимыми для атак хакеров и вирусов. К тому же, кубинское правительство опасается, что в Windows могут содержаться специальные "черные ходы" для американских спецслужб.

Пока что на Linux перешла только таможенная служба Кубы. Отказаться от использования продуктов Microsoft также намерено Министерство культуры, высшего образования и коммуникаций страны. Кстати, кубинские студенты разрабатывают собственную версию Linux под названием Nova, основанную на дистрибутиве Gentoo.


SQL Assistant

Компания SoftTree Technologies представила на суд общественности новый продукт SQL Assistant. Этот инструмент поможет разработчикам и администраторам баз данных Oracle и SQL Server трудиться более продуктивно, существенно ускорит процесс разработки и должен обеспечить более высокое качество программного кода. Простой в установке и эксплуатации продукт тесно интегрируется с большинством SQL-редакторов и предъявляет минимум требований к дисковому пространству и ресурсам оперативной памяти. Пользователи смогут оценить технологию Intellisense, средств форматирования кода SQL, контекстно-зависимой справочной системы и др. Дополнительную информацию о SQL Assistant можно найти на сайте производителя: www.softtreetech.com.


Виртуальный Писюк 2007-й

Корпорация Microsoft выпустила пакет Virtual PC 2007. Программа доступна для скачивания с сайта разработчика в версиях для 32- и 64-разрядных систем и совместима с Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. Продукт совершенно бесплатен.

Virtual PC 2007 позволяет создавать на одном компьютере несколько виртуальных разделов, в которых независимо друг от друга могут работать различные операционные системы, для каждой из которых можно установить отдельные параметры конфигурации. Подобная возможность особенно полезна для разработчиков, которым приходится часто тестировать приложения для различных платформ. Размер дистрибутива программы составляет 30 Мб. Как отмечает Microsoft, пакет прост в установке, настройке и использовании, позволяет работать с программными платформами MS-DOS, Windows и OS/2.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!