ССР (Советы и СекРеты)


ICQ-робот-переводчик

Во времена моего студенчества ботами называли армейские сапоги, и слово это имело крайне негативную окраску особенно в преддверии сессии. Сейчас же, как известно, все стало с ног на голову. И ботами стали называть программы-роботы.

Сегодня я расскажу вам об ICQ-ботах, позволяющих осуществлять перевод текстов из одного языка в другой. Работать с этими ребятами невероятно просто и удобно. Просто посылаете в аське на любой из трех номеров (533090, 500342, 6404444) сообщение с текстом на русском или английском языках и в ответ вам приходит перевод фразы на английский или русский, соответственно. Но двумя языками возможности ботов не ограничиваются. На самом деле они поддерживают следующие языки: английский, французский, немецкий, латышский, русский и украинский. Но для использования этих возможностей потребуется указывать боту командами направление перевода. К примеру, чтобы перевести с русского на немецкий, пишем: /rg в Германии любят пить пиво. С немецкого на русский: /gr Hitler kaputt. Конечно, перевод на немецкий фразы "фрау Мюллер и хер ЕгоЗнает" боту не осилить, но с простыми конструкциями он справляется весьма успешно. Буквенные обозначения языков: e - английский, f - французский, g - немецкий, l - латышский, r - русский, u - украинский.

Помимо перевода, бот умеет: расшифровывать аббревиатуры (!abbr КПСС), выдавать значение слова из "Большого русского толкового словаря" (!dic Метеоризм).

Команда !help выводит справочную инфу по другим командам бота. Кстати, получить ее вы можете и по адресу www.informationbot.info/translator.

 

Внимание, для корректной работы следует добавить номер бота в свой контакт-лист!


Раздаем привилегии

Выделиться из толпы - заветное желание многих. Чтобы воплотить его, кто-то одевает красное обтягивающее платье на размер меньше положенного или использует силикон, кто-то шнурует ботинки арматурой и со зверским видом жует чугунные сопли. Некоторые творческие индивиды создают текстовый Doom (artax.karlin.mff.cuni.cz/~brain/0verkill) или заглядывают в пупок других (www.abc.net.au/science/k2/lint).


Как говорится, сколько людей, столько мнений...

Однако не подумайте - мы не будем углубляться в человеческую психологию. Это было лишь лирическое отступление. В действительности я собирался поговорить о том, как ускорить запуск избранных приложений.

Самый простой способ выделить одно приложение на фоне остальных процессов - повысить его приоритет, для чего необходимо призвать Диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), перейти на вкладку Процессы, затем, найдя в списке файл нужной утилиты, кликнуть по нему правой клавишей и установить повышенный приоритет.

Дабы не отягощать себя указанными манипуляциями регулярно, для запуска часто используемых приложений рекомендуется создать cmd-файл примерно такого содержания: start /high путь_к_файлу\mplayerc.exe. Данная команда позволит запустить Media Player Classic сразу с высоким приоритетом.

Ускорить загрузку часто используемых программ можно следующим способом. Включите динамические библиотеки, используемые ими, в список постоянных. Это значит: данные библиотеки будут подгружаться в оперативную память еще на этапе загрузки операционной системы и не выгружаться из нее вплоть до самого выключения. Конечно же, главное - не переборщить: если ты добавишь слишком много библиотек, то вместо ускорения загрузки программ получишь только торможение самой системы. Список постоянных библиотек записан в реестре по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\KnownDLLs.

Для того чтобы добавить туда собственную, нужно создать новый строковый параметр, в качестве имени следует указать имя файла библиотеки без расширения, а в качестве значения - полный путь к ней и ее имя с расширением (если она лежит в папке System32, путь указывать не нужно).

Узнать, какие DLL использует ваша любимая программа, поможет менеджер процессов Process Explorer (www.microsoft.com/technet/sysinternals/ ProcessesAndThreads/ProcessExplorer.mspx).


Конвертация AMR в MP3

Обладатели мобильных телефонов Nokia наверняка знают о чудесном формате сжатия звуковых записей - AMR. Частенько диктофоны мобильных телефонов Nokia записывают в этот формат. А что делать, если впоследствии надо прослушивать эти записи на компьютере? Конечно, есть специализированные плееры, но к чему эти сложности. В нашей жизни и без того хватает геморроя. Мы пойдем простым путем - конвертируем AMR в MP3. Поможет нам в этом MMC (mobile music converter), которую можно скачать по ссылке deimos.vlz.ru/sie/mmc.zip. Программа предназначена для быстрого конвертирования аудио-файлов в формат, понятный мобильным телефонам, и обратно. Поддерживаемые форматы: WAV, AMR, MP3. По своему опыту рекомендую конвертировать AMR в MP3 с самым маленьким битрейтом 32 kbps.


Как склеить MP3

Как-то потребовалось мне на днях объединить несколько MP3-файлов в один. Поскольку со звуком я никогда особо не работал, соответствующего софта под рукой не оказалось. Начал рыскать по инету - там для таких целей рекомендуют использовать монстров вроде Sound Forge. Уже было совсем отчаялся, как вдруг нашел великолепный способ склейки MP3-файлов (подходит и для видео в MPEG).

Фокус оказался необыкновенно простым и изящным. Суть такова. Открываем командную строку Windows, переходим (команда cd) в каталог с MP3-файлами, которые требуется объединить. В командную строку вводим: copy /b aaa.mp3+bbb.mp3+ccc.mp3 result.mp3. Вуаля - получаем на выходе файл result.mp3, состоящий из трех указанных в команде файлов! И не надо скачивать никаких дополнительных программ.

Если файлы имеют разный битрейт, даже если часть файлов имеет изменяемый битрейт, то способ все равно работает.

Есть и пара нюансов. Тэги сохраняются только из первого файла. Кроме того, если громкость файлов до объединения различалась, то ситуация сохранится и после.


Обрезание... в формате MP3

Хотите сделать из любимой песни мелодию для мобильника? Вам помогут в этом бесплатные программы mpTrim (www.mptrim.com) и mp3DirectCut (www.mpesch3.de).

Любая из них позволяет обрезать MP3-шку и оставить только самый яркий момент композиции. mpTrim умеет перехватывать данные о том, на какой секунде нажата пауза из Winamp, а mp3DirectCut имеет свой собственный проигрыватель.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!