CodeGear анонсирует Delphi for PHP

Быстрая разработка приложений, визуальные технологии, компонентная архитектура, объектно-ориентированная методология работы с базами данных... Каждый из этих терминов звучит внушительно даже для тех, кто не новичок в мире разработки программного обеспечения, но на самом деле, если внимательно вчитаться в этот витиеватый набор букв, ничего особенного в них нет. А теперь, собственно, новость: благодаря новому продукту компании CodeGear (подразделения легендарной Borland), которому дали имя Delphi for PHP, можно использовать все преимущества упомянутых выше технологий для разработки web-приложений на языке PHP.

CodeGear уже давно обещала выпустить RAD-среду (среду быстрой разработки) для web-приложений. Уже в Developer Studio 2006 был внедрён редактор HTML, позволявший создавать web-страницы в визуальном режиме. Но, конечно, полностью визуальная среда разработки для web-приложений, да ещё и для самого популярного в мире языка web-программирования - это совершенно новый уровень, на который вышла CodeGear.

Пока посмотреть на Delphi for PHP можно только на скриншотах. Сама презентация продукта назначена на март месяц, но точная дата пока не уточняется. По словам вице-президента CodeGear Дэвида Интерсимоуна, "до Delphi for PHP не было визуальной среды быстрой разработки и компонентной библиотеки для PHP, архитектура которой позволяла бы многократно использовать написанные компоненты". В качестве такой библиотеки CodeGear предлагает VCL for PHP - библиотеку визуальных компонентов, по возможностям и структуре аналогичную библиотеке VCL, используемой в Delphi для Windows. Помимо этих возможностей, среда разработки включает в себя качественный отладчик, который сделает работу PHP-программистов более лёгкой на этапе отладки написанного кода. И среда разработки, и отладчик ориентированы на работу с пятой версией языка (и, соответственно, его интерпретатора). При этом библиотека VCL for PHP будет бесплатной и в скором времени появится для свободного скачивания на сайте sourceforge.net/projects/vcl4php. Работа среды Delphi for PHP анонсирована только для Windows, но... впрочем, не будем загадывать.

Более подробно почитать о Delphi for PHP (естественно, на английском) можно по адресу dn.codegear.com/article/34059. Флэш-ролик с видом новой среды разработки доступен по адресу dn.codegear.com/article/34068.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!