Нацбанк изменил правила операций с электронными деньгами

Правление Нацбанка приняло постановление №52 от 16 февраля 2007 года, которое вносит изменения в действующие правила операций с электронными деньгами.

В новых правилах сильно изменился термин "электронные деньги": из определения исчезло упоминание "программно-технического устройства", а остальные формулировки уточнены. Теперь определение звучит так: "Электронные деньги - хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами, и выражающие сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения".

Новые правила допускают распространение на территории Беларуси электронных денег, номинированных в иностранной валюте, эмитированных нерезидентами, при условии выполнения функций агентов банками.

Максимальная сумма одной операции при использовании электронных денег увеличена до 30 базовых величин (раньше было 200 евро), в то же время снято ограничение по максимально возможной сумме, хранящейся на одном носителе электронных денег (раньше оно тоже равнялось 200 евро).

Новая редакция правил сокращает количество операций при использовании электронных денег юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Цель этих ограничений - в привлечении юридических лиц к применению корпоративных банковских пластиковых карточек, сообщает пресс-служба Нацбанка.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!