Добро должно быть с Кулаками...

Серия: Warhammer 40K

Название: "Инквизиторы космоса"

Автор: Йен Уотсон

Оценка: 2

Жаль, что приходится заканчивать рассказ о книжной составляющей вселенной Warhammer 40000 таким посредственным произведением. Мало того, что Йен Уотсон абсолютно никудышный рассказчик, мало того, что он ворует идеи у своих более талантливых собратьев по перу, он еще и высказывает очень спорные суждения касательно бойцов Космического Десанта Императора.

 

Да, кстати, я так и не понял, почему книгу обозвали "Инквизиторы космоса". Хотя это уже камень в огород наших переводчиков, поскольку в оригинале роман называется "Космический Десант". "Локализаторы" же, переврав название, только запутали дело - мы ведь знаем, что во вселенной Warhammer уже есть одна книжная серия об инквизиторах. Но путаница с названиями - это только цветочки, самое интересное впереди.

Итак, главными героями "Инквизиторов космоса" являются имперские десантники из Ордена Космических Кулаков. Всю первую треть книги занимает подробный рассказ о тренировках, через которые проходят кадеты на базе Десанта. Новички, все как один, - выходцы из подростковых уличных банд, учатся обращению с новым оружием и взаимовыручке, переносят операции по перестройке тела и внедрению дополнительных внутренних органов. В общем, эта часть книги очень напоминает "Космического волка" Уильяма Кинга. И здесь же Йен Уотсон начинает утверждать очень странные вещи - в книге открытым текстом говорится, что космические десантники практикуют каннибализм! Дескать, приходится есть тела поверженных врагов, чтобы узнать, о чем они думали перед смертью, - этакий "посмертный допрос".

Не припомню, было ли что-нибудь подобное в оригинальной игре, но в том же "Космическом волке" ясно говорится, что воины никогда не должны позволять своей животной составляющей брать верх над разумом. И поедание себе подобных считается страшнейшим преступлением, за которое полагается смертная казнь! Думаю, господам авторам следует определиться, что хорошо для десантника, а что - плохо. По мне, намного предпочтительнее выглядят табу, предложенные Кингом, чем та мерзость, о которой говорит Уотсон.

Но вернемся к нашим бравым Космическим Кулакам, тем более, что они уже заканчивают обучение. Дальше - выпускные экзамены, под которыми подразумевается участие в первых боевых операциях. Героям придется сначала подавлять мятежи на отдаленных планетах, а после схватиться с первым серьезным врагом - могущественной империей насекомоподобных тиранидов. Будут и бои гигантских роботов, и "тихушные" диверсионные рейды - в общем, опасностей и приключений хватает, вот только описаны они из рук вон плохо. Заданный автором монотонный и скучный стиль повествования не меняется на протяжении всей книги, в результате чего описания жарких космических баталий начинают сильно смахивать на документальные фильмы о войне, в которых кадры черно-белой хроники перемежаются воспоминаниями ветеранов. Для фантастического боевика это смерти подобно.

Таким образом, можно сказать, что книга у Йена Уотсона получилась намного ниже среднего допустимого уровня. Читать ее можно только с большой голодухи. А если учесть, что по Ворхаммеру существует множество других, более качественных произведений, думаю, глупо тратить время на поделки вроде "Космических инквизиторов".

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!