Экстремальное ралли

Превью сиквела Xpand Rally

Название: Xpand Rally Xtreme

Жанр: автосимулятор

Разработчик: Techland

Системные требования: CPU 1.8 GHz, 256 Mb RAM, video 128 Mb

 

Сайт игры: www.xtreme.xpandrally.com

Польская студия Techland умеет быстро менять свой имидж. В 2003-м, попробовав свои силы в жанре action проектом Chrome, она была поставлена на место игровыми изданиями и фанатами, которые ругали почем зря жуткие тормоза и несущийся по рельсам геймплей. Решив составить конкуренцию Colin McRae Rally, поляки в следующем году выкатывают Xpand Rally, которому для популярности не хватило самой малости. 2006-й - снова поиск себя в экшенах и на удивление крепкий вестерн Call of Juarez. Анонс сиквела к неудавшемуся раллийному симулятору сейчас воспринимается уже совсем по-другому: а вдруг получится?

Чтобы игроки смогли клюнуть на приманку во второй раз, разработчики решили немного изменить содержание оригинала, добавив в парк автомобилей сверхскоростные кары класса GT, монструозные полноприводные внедорожники и даже абсолютно не вяжущиеся с ралли багги. Место для фантазии у нас безгранично, правда? А свою долю удовольствия в конце концов получит каждый. Классов машин будет четыре: ML, AC, WRL и тот самый Xtreme.

Ясное дело, существенно обновятся и трассы - в отличие от того же "Коленьки", заезды будут проводиться не только по пыльным пустыням и узким лесным дорожкам, но и на кольцевых трассах, сплошь покрытых асфальтом и лишенных каких бы то ни было колдобин. С режимами соревнований все стандартно, что нисколько не удивляет: карьера, одиночные гонки и полноценная поддержка мультиплеера. Обычный заезд проходит по системе чекпоинтов, что не дает возможности "схитрить", сбиться с курса и срезать угол. Учитывая, что участников гонок будет немало, придется изрядно попотеть, чтобы вырваться вперед и не улететь в кювет на первом же повороте.

Тотальной переработке подверглась и физика, но не стоит наивно полагать, что серия Xpand Rally устремилась в сторону хардкора и вынимающего душу реализма. Нет, перед нами все тот же аркадный симулятор, играть в который смогут даже "клавишники", откладывающие покупку руля до лучших дней. А вот модель повреждения автомобиля уже куда теплее - при неаккуратной езде "в гости" к близлежащим деревьям и постоянном игнорировании мерного голоса штурмана вы получите на финише груду металлолома. Испытание в виде краш-теста показало, что первыми вылетают стекла, затем наносятся видимые повреждения кузову (особенно умилили висящий на одном болте бампер и болтающаяся выхлопная труба), а потом не исключен вариант досрочного завершения гонки - перегрев мотора до добра еще никогда не доводил. К сожалению, о точечном отображении повреждений говорить не приходится: машины ломаются по заранее прописанному скрипту.

На данный момент Xpand Rally Xtreme явно не хватает свежих идей, способных "взорвать" целевую аудиторию. Большинство находок разработчиков нам уже доводилось видеть в схожих проектах. К таковым мы смело относим вспомогательные стрелочки-указатели направлений (дублируются сидящим рядом вторым пилотом), длину пути в виде линии наверху - даже постепенное запыление машины по мере прохождения трассы уже было реализовано в Richard Burns Rally.

Тюнинг в Xpand Rally Xtreme ожидается довольно куцым, что и неудивительно - для подобных развлечений существует гламурная серия Need for Speed. Куда более значительны богатые настройки технической матчасти: внимательно изучив метеосводки и тип трассы, стоит подобрать нужный тип покрышек, безошибочно угадать подвеску и покопаться в сотне запчастей, чтобы не испытывать по ходу движения никаких трудностей.

C графикой дела обстоят не столь радужно - в попытках выдоить последние соки из Chrome Engine поляки не обделили полигонами лишь железных коней. При ближайшем рассмотрении встречающиеся иногда болельщики оказываются сплошной фикцией, а явно переборщившие с blur'ом трассы иногда заставляют нервно дергаться глаза. Впрочем, подобные недостатки окупаются хорошей оптимизированностью движка, который позволит запустить Xtreme чуть ли не на офисных машинах.

Xpand Rally Xtreme запланирована на 2007-й год и уже можно говорить о скором появлении крепкого середнячка среди раллийных автосимуляторов. Colin McRae Rally пока спит спокойно, хотя возможная замена ему уже на подходе.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!