Симбиоз в "мини-звуке"

Портативная акустика microlab B-18

У моего приятеля на днях наметился день рождения. При этом, как он сам мне рассказывал, самый главный подарок, который он хотел бы получить, он планирует сделать себе сам - ноутбук достаточно неплохой, но все-таки средней конфигурации.

При этом, как мне известно, использовать его он собирается как дома, так и на даче, обеспечение электропитанием на которой пока оставляет желать лучшего в силу своей нестабильности. Для этого приятель собирается дооснастить "подарок" дополнительным, весьма емким аккумулятором.

Как водится, слабые спикеры, которыми производители оборудуют ноутбуки, пригодны исключительно для бледной озвучки системных звуковых эффектов и совершенно не приспособлены для более-менее приличного проигрывания музыки.

Для решения данной проблемы пользователи могут пойти двумя путями: использовать наушники или портативные колонки, не зависящие от внешнего сетевого питания. Последний путь имеет также две "тропинки": USB-колонки со встроенным ЦАП или вполне обычные портативные колонки, электропитание на которые поступает непосредственно через USB-порт компьютера или ноутбука.

 

И если первый вариант уже достаточно давно знаком отечественным пользователям, то, признаться, с колонками второго типа я столкнулся совсем недавно.

К сожалению, подавляющее большинство USB-колонок вплоть до сегодняшнего дня не способны похвастаться приемлемым качеством как звука, так и, собственно, преобразования цифрового сигнала в аналоговый.

Акустическая система B-18 от компании microlab уже исходя из своей конструкции призвана совместить в себе "ноутбучную" портативность с приемлемым звучанием.

Сложно было бы ожидать, что при своих габаритах немногим менее 20 см в высоту и всего 4 см по толщине корпуса B-18 будут способны всерьез конкурировать с полноценными, пусть и не большими настольными акустическими системами. Однако, как показала практика, во многом они существенно к ним приближаются.

Даже внешне эти колонки выглядят профессионально: глянцевая поверхность черных корпусов из толстого пластика, открытые динамики и дополнительный выход для наушников, помимо регулятора громкости с сигнальным светодиодом, не только уместно смотрятся, но и вполне эргономично сочетаются друг с другом.

Сам по себе регулятор громкости выглядит достаточно симпатично, но при этом он не слишком удобен для толстых мужских пальцев. Хотя если вы привыкли работать с такими портативными устройствами, как ноутбук, с его тачпадом и клавишами малого смещения, к регулятору громкости на B-18 долго привыкать не придется.

На задней стенке предусмотрен небольшой фазоинвертор, который, стоит признать, некоторым образом справляется с дополнительной поддержкой низких частот (о полноценных басах, как вы понимаете, речь не идет), хотя основной его функцией является все-таки компенсация давления воздуха, которое образуется внутри корпуса при смещении динамиков. При полностью закрытых корпусах, думаю, звук был бы значительно хуже.

Идущий в комплекте USB-кабель, является, по сути, кабелем питания и больше ничем. Как я дал понять выше, звуковой сигнал колонки получают исключительно из аудиовыхода звуковой платы ноутбука.

Теперь о звучании, которое, несмотря на сравнительно небольшие размеры колонок, оказалось довольно-таки неплохим. Не слишком выделяющиеся низы грамотно компенсируют сочные высокие, а также вполне качественная и выразительная "серединка".

Открытая конструкция динамиков не только делает колонки более эффектными внешне, но также делает звук более точным и "контрастным".

Что касается мощности звука, то она приятно порадовала. Не рекордсмены, конечно, но заявленные производителем 4.8 Ватта система, похоже, вполне вытягивает.

Итог: microlab B-18 без преувеличения можно назвать подходящим вариантом для владельцев ноутбуков, любящих приемлемый звук и имеющих много возможных мест для работы без необходимого количества электрических розеток.

Что до меня, то один из вариантов подарка для приятеля уже имеется...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
А мой знакомый расказывал, что подарит себе колонки для ноутбука. Придется мне ему ноутбук покупать?