Новости вкратце

  • Intel готовится снизить цены на 4-ядерные процессоры
    Корпорация Intel начинает агрессивную ценовую войну за рынок 4-ядерных процессоров для серверов еще до того, как на этом рынке появится первый конкурент. На июль 2007 года намечен анонс нового 4-ядерного процессора Xeon DP с рекордной частотой - 3 ГГц, а также ступенчатое снижение цен на все предыдущие модели. Новая модель получит название X5365, она будет предназначаться для двухсокетных серверов и продаваться по цене $1172 за штуку. Остальные модели Xeon DP, включая X5355, E5345, E5335 и т.д. существенно подешевеют (на 20-30%). Снижение цен затронет энергоэффективные модели Xeon DP L5320 и L5310, а также процессоры для односокетных систем Xeon UP X3220 и X3210.
  • Sharp разработала новый лазер для оптических приводов
    Компания Sharp входит в число ведущих разработчиков лазерных головок, применяемых в оптических приводах. Новая модель лазерного диода, работающая в диапазоне голубого и фиолетового спектра, позволит увеличить скорость записи дисков Blu-Ray и HD DVD до 6х, в то время как лишь некоторые из современных приводов допускают запись со скоростью 4х. Ряд фирменных разработок Sharp позволил увеличить мощность лазера до 210 мВт, а срок службы - до 10 тыс. часов. Серийное производство и поставки лазера производителям приводов начнется в июне этого года.
  • Turbo Memory - официальное название технологии Robson
    Корпорация Intel сообщила ряд подробностей о новой мобильной платформе, известной под кодовым названием Santa Rosa. Впрочем, параметры этой платформы не держались в секрете, соответствующие компоненты уже были объявлены, информация о ее составе (процессор Core 2 Duo, чипсет серии 965, беспроводная карта с поддержкой 802.11n) была доступна уже давно. Интерес представляет только новая технология Turbo Memory, ранее известная как Robson. По сути, это будет небольшой модуль с флэш-памятью объемом 512 или 1024 Мб, который будет устанавливаться внутри наиболее дорогих моделей ноутбуков. По заверениям Intel, благодаря модулю Turbo Memory основные приложения будут запускаться на 50% быстрее, ускорится загрузка Windows и т.д. Технология Turbo Memory будет обновлена до версии 2.0 в 2008 году, когда Intel выпустит мобильную платформу следующего поколения.
  • Fujitsu комплектует ноутбуки винчестерами на флэш-памяти
    Компания Fujitsu вошла в число производителей ноутбуков, предлагающих модели со встроенными винчестерами на базе флэш-памяти (SSD-винчестерами). Данная возможность как опция появилась в конфигурации дорогих ультрапортативных ноутбуков P1610 и B6210. По неофициальным данным, Fujitsu выбрала в качестве поставщика SSD-винчестеров компанию Samsung. Винчестеры на основе флэш-памяти становятся все более популярными, цены на них постепенно снижаются. В США такой винчестер емкостью 32 Гб уже можно купить за $350. Впрочем, пользуясь эксклюзивностью предложения, Fujitsu установила очень высокие цены на опцию по комплектации ноутбука SSD-винчестером: покупателю придется выложить $650 за 16 Гб или $1300 за 32 Гб. Компания рассчитывает, что пользователи, беспокоящиеся о сохранности информации при падении ноутбука на пол (именно это преимущество SSD выходит на первый план), не будут мелочиться.
  • 20-скоростные приводы становятся массовыми
    В конце 2006 года большинство производителей оптических приводов освоили производство моделей, поддерживающих скорость 18х для записи дисков DVD+/-R. Однако две фирмы, Lite-On и BenQ, оказались на полшага впереди, выпустив практически в это же время 20-скоростные приводы. По какой-то причине именно цифра "20" понравилась ведущим производителям ПК, HP и Dell, которые объявили о намерении комплектовать все компьютеры именно 20-скоростными моделями. Аналитики уже предрекают доминирование 20-скоростных пишущих приводов на рынке к осени 2007 года, а ведущие производители "оптики", включая Hitachi-LG, Samsung-Toshiba и Pioneer, активно дорабатывают свои модели, чтобы ликвидировать отставание от Lite-On и BenQ. Ожидается, что уже к маю все производители заменят 18-скоростные приводы на 20-скоростные.
  • NVIDIA демонстрирует новые GeForce
    В рамках выставки CeBIT компания NVIDIA и ее партнеры демонстрируют новые видеокарты из 8-го семейства GeForce. Одновременно NVIDIA огласила официальные параметры целого ряда видеокарт среднего ценового диапазона и представила эталонные варианты дизайна, на базе которых производители видеокарт будут строить свои модели. Так, модель GeForce 8600GTS по дизайну больше всего похожа на GeForce 7600GT. Впрочем, у нее появился дополнительный разъем питания. Изначально поддержки HDMI у этой видеокарты не будет, производители должны самостоятельно устанавливать разъем и дополнительные компоненты. Частота графического чипа G84 у GeForce 8600GTS будет составлять 675 МГц, частота памяти - 1000 МГц, будет применена 128-битная шина. Видеокарта GeForce 8600GT будет отличаться упрощенным дизайном (потребуется 6, а не 8 слоев печатной платы), отсутствием разъема питания, сниженными частотами (540 для чипа и 700 для памяти). О модели GeForce 8500GT пока ничего не известно, кроме того, что она будет комплектоваться памятью DDR2 вместо GDDR3.
  • AMD обновляет мобильную платформу
    В мае состоится анонс новой мобильной платформы Intel, в состав которой будет входить чипсет серии 965 и процессор Core 2 Duo. Поскольку она базируется на хорошо зарекомендовавших себя компонентах и содержит ряд как эволюционных, так и инновационных изменений, нет никаких оснований полагать, что платформа не будет столь же популярной, как и ее предшественницы. Компания AMD тоже борется за рынок ноутбуков, но у нее пока нет таких козырей, как у Intel. В частности, к маю она также планирует представить обновленную платформу. Процессоры Turion и Sempron будут модернизированы - переведены на новую технологию 65 нм, которая позволит снизить их энергопотребление. Впрочем, эти процессоры имеют прежнюю микроархитектуру, а значит, и прежний уровень производительности. Новый чипсет, AMD RS690T, будет оснащен улучшенным графическим ядром и новым периферийным мостом SB700, благодаря чему функциональность платформы AMD улучшится. Впрочем, по-настоящему серьезную модернизацию AMD наметила на середину 2008 года. К этому времени должен выйти новый 4-ядерный мобильный процессор с обновленной микроархитектурой, поддержкой шины HyperTransport 3.0 и возможностью независимого управления потреблением каждого из ядер.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!