ССР (Советы и СекРеты)


Перемещения

Вы что-нибудь слышали про телепортацию? А про путешествия во времени? Или в духов, например, верите? Ну и правильно, я тоже к наркотикам отношусь отрицательно.

В наш век высоких технологий не принято верить в силу духа. Гораздо проще положиться на технику. Мне вот совсем недавно один мистер в ЖЖ написал (bardiyan.livejournal.com/14629.html), что он робот, и наехал за то, что "подобная мне белковая плесень" насмехалась в недавнем выпуске ССР над программами-ботами в ICQ.

Но довольно разглагольствований! Займемся делом. Сегодня у нас на повестке дня много полезных советов, самый первый из которых - о добавлении в контекстное меню Проводника пункта Переместить в папку.

Обладатели ХР наверняка замечали, что после клика по файлу правой кнопкой мыши появляется контекстное меню. В нем обычно всегда ютится масса полезных пунктов. Например, Вырезать и Копировать. Эти операции мы выполняем чаще всего, поэтому разработчики Windows пошли дальше и в системе со вторым сервис-паком в контекстном меню появился пункт Копировать в папку. Предлагаю добавить еще один - Переместить в папку. Чтобы осуществить задуманное, создаем раздел реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\ shellex\ContextMenuHandlers\Move To. Параметру по умолчанию задаем следующее значение: {C2FBB631-2971-11d1-A18C-00C04FD75D13}.

 

Кстати, если у вас по каким-то причинам в контекстном меню нет пункта Копировать в папку, не стоит горячиться и проклинать дядюшку Билла, втыкая в его чучело иголки и кромсая бритвой его черно-белую фотку. Расслабьтесь. Просто создайте в реестре раздел: HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\ shellex\ContextMenuHandlers\Copy To, параметру по умолчанию задайте значение: {C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}. И все.

Однако мы еще не закончили. Для перемещения и турбированного копирования как на локальном компьютере, так и по сети можно использовать бесплатную утилиту KillCopy (www.killprog.com). Она добавляет пункты KillCopy to и KillMove to в контекстное меню, поддерживает восстановление копирования после сбоя (особенно актуально при работе через сеть) и ускоряет процесс копирования и перемещения файлов.


Как грамотно послать...

В продолжение темы перемещения и копирования папок хотелось бы рассказать о более гибком инструменте. Вы замечали в контекстном меню пункт Send To или Послать, при наведении на который появляется список папок, в которые можно послать выделенный документ, например, Рабочий стол, Мои документы.

Так вот, в этот список можно добавить папки собственного изготовления. Алгоритм таков. В настройках Проводника делаете все скрытые файлы видимыми (Сервис > Свойства папки > Вид активировать пункт Показывать скрытые файлы и папки). Дальше идёте по маршруту C:\Documents and Settings\ваше_имя_пользователя\SendTo и сохраняете туда ярлык папки, которую хотите добавить в список Отправить.


Сетевое окружение - чистим от ярлыков

Думаю, вы замечали, что при обращении к ресурсам в локальной сети Windows создаёт ярлыки ко всем соединениям/ресурсам. Как сделать, чтобы этого не происходило? Делается это в два этапа.

Для начала открываете Проводник, отправляетесь в меню Сервис > Свойства папки > Вид и убираете птичку напротив пункта Автоматический поиск сетевых папок и принтеров.

Чтобы в папке Сетевое окружение не создавались ярлыки на сетевые ресурсы, которые вы посещали, запускаем апплет групповой политики (Пуск > gpedit.msc), далее следуем в направлении: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Рабочий стол и включаем политику Не добавлять общие папки, из которых открыты документы.


Как добавить комментарии к компам в Сетевом окружении?

На своем компьютере это можно сделать двумя способами. Запустите из консоли команду net config server /srvcomment:"комменты к моему компу" либо нажмите сочетание клавиш Win+Break и в появившемся окне на вкладке Имя компьютера заполните поле Описание.

Чтобы осуществить задуманное на удаленном компьютере, на котором вы обладаете административными правами, кликните по значку Мой компьютер правой кнопкой мыши, выберите Управление (либо в меню Пуск выполните compmgmt.msc). В новом окне в меню Действие выберите Подключиться к другому компьютеру. Введите имя искомого компа, и когда оснастка подключится к нему, в меню Действие выберите пункт Свойства, перейдите в новом окне на вкладку Имя компьютера и заполните поле Описание.


Добавляем принтер из командной строки

Любители консоли стопудово оценят возможность добавлять сетевой принтер из командной строки. Делается это следующим заклинанием: rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /in /n "\\print-server\HPLaserJnew". Где \\print-server - сетевое имя компьютера, к которому подключен компьютер, соответственно, HPLaserJnew - имя, под которым принтер выложен в общий доступ.

После выполнения команды новый сетевой принтер появится у вас в папке Принтеры и факсы.


Что такое динамические диски и с чем их едят?

В Windows 2000/XP появились штуки под названием динамические диски (разделы). Поскольку эти диски, по своей сути, виртуальные и создаются средствами операционной системы на основы физических дисков, то они могут быть доступны только из W2k или XP.

Динамические диски бывают следующих видов:

  1. Простые (simple). Простые разделы практически ничем не отличаются от тех, к которым мы привыкли.
  2. Составные (spanned). Состоят из нескольких динамических дисков, которые представлены как один диск. Данные пишутся и читаются последовательно.
  3. Чередующиеся (stripped). Несколько динамических дисков, которые представлены как один диск. Дают выигрыш в скорости при чтении или записи данных. Однако увеличивается риск потерять информацию - достаточно проблем с одним любым диском.
    Однако имейте в виду, что системный раздел не может быть Stripped.
  4. Зеркальные (mirrored). Эти разделы состоят из двух физических дисков. Данные, записываемые на один из дисков, автоматически дублируются на другом. Это не даёт никаких преимуществ в плане скорости, зато обеспечивает вдвое большую степень надёжности сохранности данных.

Управление динамическими дисками осуществляется через оснастку Управление компьютером (Пуск > Выполнить > compmgmt.msc).

Обычный диск может быть конвертирован в динамический, однако обратный процесс не всегда возможен без потери данных. Так что будьте внимательны и прежде хорошенько подумайте.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!