Твой Uninstaller!

Почему стандартное средство Windows из панели управления, предназначенное для удаления программного обеспечения, установленного в системе, работает так раздражающе медленно? Это известно разве что самим программистам, которые её создавали. К тому же не совсем понятно, по какому принципу программа определяет, насколько часто используется тот или иной программный продукт. В общем, эта часть операционной системы явно не самая удачная. Но, к счастью, существуют альтернативные решения, и об одном из них, самом популярном, я сейчас расскажу.

Your Unistaller! 2006 - это мощная утилита, которая не просто заменит собой стандартное средство удаления программ, исправив его недостатки, но и неплохое средство для некоторых дополнительных манипуляций с системой. Найти программу можно по адресу www.pcfaster.com/youruninstaller.htm. Ну а те, кто предпочитает получать софт не из интернета, а со сборников на компакт-дисков, наверняка найдёт программу и на них, поскольку, как я уже говорил, она очень популярна. Советую сразу же скачать и русскоязычный перевод, чтобы было удобнее работать.

Сразу после установки Your Uninstaller сообщает, сколько программ установлено на компьютере. Некоторых эта цифра удивляет. Далее при каждом запуске утилита будет сообщать, сколько новых программ обнаружено, и выделять их иконки и подписи под ними красным цветом. Кстати, вам понравилось оформление программы? Лично мне - да.

При двойном клике на иконке появится окошко с полной информацией о выбранной программе. Дальше можно этим удовлетвориться или же нажать "Next", после чего будет запущен стандартный деинсталлятор. Но когда он закончит свою работу, самое интересное только начнётся. То есть Your Uninstaller начнёт поиск оставшихся от программы ключей реестра и файлов на жёстком диске. После этого он предложит все найденные ключи и файлы удалить. Обычно в этом списке содержатся файлы с настройками удалённой программы и временные файлы, созданные ею же, а также различные настройки, хранимые в реестре. Теоретически, конечно, полезно было бы проверить, не нашла ли утилита чего лишнего, но лично я всегда нажимаю "Удалить всё", не вникая в детали, и Your Uninstaller пока ещё не подводил (тьфу-тьфу-тьфу...). Для большей надёжности можно сделать резервную копию информации о деинсталлируемых программах, содержащейся в реестре (см. меню "Файл"). Если какое-то приложение удалилось или установилось не совсем правильно, Your Uninstaller предлагает функцию автоматического её исправления. Но, как правило, эффективность у него достаточно низкая.

 

На этом возможности Your Uninstaller не исчерпываются. В версии PRO можно работать со списком автоматически загружаемых программ (таких, как, например, Mail.RU Агент или ICQ): добавлять программы в автозагрузку или убирать их оттуда. Можно также очищать систему от временных файлов, не сильно нужных программам, но при этом имеющих свойство накапливаться и занимать место на жёстком диске. Однако при такой чистке рекомендую отключить удаление файлов нулевого размера, поскольку многие программы почему-то нуждаются в некоторых пустых файлах и не хотят запускаться при их отсутствии. Есть в Your Uninstaller и инструмент управления пунктами меню "Программы" из меню "Пуск". Он показывает дерево папок и ярлыков (отдельно для каждого пользователя или для всех сразу). Если отметить какую-либо папку или ярлык птичкой и нажать кнопку "Применить", то они больше не будут показаны пользователям. Ну а последний дополнительный инструмент - менеджер дополнительных пунктов контекстного (вызываемого правой кнопкой мыши) меня браузера Internet Explorer.

Так что если в вашей коллекции софта ещё нет Your Uninstaller'а, подумайте над тем, как бы его поскорее раздобыть. Действительно полезная программа.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!