IT-индустрия: время беспокойства

Еще в конце 2006 года перспективы мировой IT-индустрии выглядели очень даже радужными. Обороты и прибыли быстро росли, в отрасль вернулись венчурные инвесторы, IT-компании уверенно лидировали на фондовых биржах, высокотехнологичный рынок буквально бурлил. Тогда я и представить не мог, что уже в марте 2007-го мне придется писать о надвигающемся кризисе.

Два подряд потрясения на мировых финансовых рынках неизбежно скажутся на IT-индустрии. Первый глобальный кризис пришел из Китая - об этом я уже писал. Второй последовал буквально через неделю, и на этот раз главным виновником стали США. А ведь Китай и США - это две крупнейшие мировые экономики, а также крупнейшие производители и потребители компьютерной и телекоммуникационной продукции. Словом, ситуация выглядит весьма невесело. От прогнозов пока воздержусь.

Европейцы после небольшого перерыва снова начали тиранить Microsoft. Антимонопольный комитет Еврокомиссии приводит такую статистику роста рыночной доли Microsoft в Европе: Microsoft Windows в 1999 году занимала 35-40% рынка ОС, в 2003 году - 60%, а в 2006-м - уже 70-75%. Такая деятельность корпорации нарушает антимонопольное законодательство стран Евросоюза, из-за чего Microsoft уже неоднократно штрафовали: ранее компания уже уплатила ЕС штрафы на общую сумму около 780 млн. евро.

Компании Gigabyte Technology и Asustek Computer (ASUS) заявили о прекращении совместной работы в рамках проекта Gigabyte United. Одной из основных целей объединенной компании являлось наладить выпуск системных плат под брэндом "GIGABYTE". Работа эта началась 8 августа 2006 года - согласно первоначальному плану, компании намеревались создать совместное предприятие с уставным капиталом в 244 млн. USD. При этом 51% акций получала компания Gigabyte, 49% должны были отойти компании ASUS. Инициатором разрыва отношений стала компания Gygabite, поскольку именно по поводу уникальности ее брэнда "постоянно выражали беспокойство многочисленные поставщики и заказчики компании". Теперь ASUS освобождается от выплаты неустойки в связи с ее отказом инвестировать в совместный проект сумму, равную 121 млн. USD. В то же время материнская компания (Gygabite) уже передала в ведение дочернего предприятия бизнес по производству мобильных телефонов, ноутбуков и систем охлаждения. Однако, поскольку "United" более не соответствует целям, поставленным перед компанией в момент ее организации, возможно, уже в ближайшем будущем Gigabyte United ждет смена названия.

Но не все так уж плохо. Так, корпорация Motorola готовится приобрести родоначальника класса карманных компьютеров - компанию Palm. Цель покупки - создать конкуренцию Apple iPhone и RIM BlackBerry. Сделка может совершиться уже в ближайшие дни, названа даже примерная сумма - 2 млрд. USD. Ведение переговоров и оформление сделки возложено на финансовую компанию Morgan Stanley. Покупка Palm может кардинально изменить расстановку сил на рынке в целом. Тем более, что дела у производителя КПК идут весьма неплохо. Недавно компания Palm опубликовала результаты деятельности в третьем квартале 2007 финансового года, который закончился 2 марта. Прибыль составила 11,8 млн. USD. Для сравнения: в том же периоде 2006 финансового года прибыль достигала 29,9 млн. USD. Доходы при этом составили 410,5 млн. USD, что составляет заметный рост, по сравнению c 388,54 млн. USD, полученными в предыдущем году. По данным Palm, это рекордная высота квартальной прибыли. Такой результат связан с хорошими продажами коммуникаторов Treo. Продажи Treo оказались рекордными для компании и достигли 738 тыс. штук, что на 30% больше результатов аналогичного квартала прошлого года.

 

А корпорация Hewlett-Packard неожиданно решила выйти на рынок интернет-сервисов. Для этого она сейчас приобретает небольшую частную компанию Tabblo, которая разрабатывает веб-приложения для обработки, печати и размещения фотографий в интернете. Финансовые подробности сделки не разглашаются; весь процесс должен завершиться в течение нескольких недель. Предполагается, что технологии Tabblo помогут HP представить ее корпоративным клиентам систему печати информации из интернета, которая встраивается в веб-сайты. Tabblo также представляет собой веб-сервис, аналогичный популярному Flickr: пользователи могут бесплатно создавать фотоальбомы и организовывать их на сервере компании.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!