Microlab M-930: дешево и сердито

Создатели акустических систем год за годом совершенствуют свою продукцию. Для большинства производителей это нормальный эволюционный процесс. Но есть и исключения. Например, компания Microlab Technology предпочитает революционный подход, делая упор на техническое лидерство брэнда. Для разработки инновационных технологий в компанию ещё в 2003 году был приглашен известный во всем мире специалист в области акустических систем Питер Ларсен.

Кроме электронной начинки, Питер Ларсен большое внимание уделяет материалам. С его подачи инженеры Microlab все чаще используют для сборки корпусов материал MDF. Причем, из MDF изготавливаются не только корпуса сабвуферов, но и корпуса сателлитов, что существенно сказывается на качестве звучания. При этом цены на такие акустические системы остаются вполне доступными.

Недавно появившаяся на прилавках магазинов акустическая система microlab M 930 - яркий тому пример. Судите сами: корпуса сабвуфера и обоих сателлитов комплекта собраны из MDF. Несмотря на то, что модель относится к формату 2.1, к ней прилагается удобный пульт дистанционного управления, с помощью которого можно осуществить все необходимые настройки. А компактные размеры модели позволяют установить ее даже на маленьком компьютерном столе.

Работа всех компонентов модели регулируется через усилитель, встроенный в сабвуфер. Информационное табло расположено на внешней панели, а фазоинвертор саба находится внизу, на передней части корпуса. Мощность последнего 16 Вт.

Сателлиты выполнены в том же стиле, что и сабвуфер. В них применены 2,5-дюймовые динамические головки мощностью 7 Вт каждая. Немного, но для ограниченного помещения вполне достаточно. Так же, как и соотношения сигнал-шум, оцениваемого в 80 Дб.

 

Все компоненты системы имеют магнитное экранирование, поэтому можно смело ставить колонки поближе к монитору. Модель будет интересна прежде всего любителям компьютерных игр, меломанам, слушающим музыку через ПК, и ценителям хорошего звучания при просмотре кинофильмов. Широкий частотный диапазон microlab M 930 обеспечивает естественное звучание самых разных музыкальных стилей, что говорит о высоком качестве системы.

Звук, воспроизводимый сателлитами, обладает легкостью и прозрачностью с высокой степенью детализации и широкой панорамой. Даже в сложных музыкальных композициях отдельные инструменты оркестра легко распознаются, что создает ощутимый эффект присутствия. Ценно, что описанные характеристики звучания не исчезают при стандартных значениях громкости.

В целом, можно утверждать, что с покупкой microlab M 930 многие компьютерщики еще и сэкономят на приобретении. Система обойдется примерно в $60 при том, что хорошая акустика, способная выдавать звук подобного качества, стоит $70 и больше. Плюс компактный дизайн (учитывая вечно захламленный стол) и ударный бас порадуют своего обладателя.

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!