Новости вкратце

  • Toshiba-Matsushita пополняет ряд ЖК-панелей с LED-подсветкой
    Совместное предприятие японских корпораций Toshiba и Matsushita выпустило новые модели ЖК-панелей для ноутбуков, отличающихся низким энергопотреблением и малыми весом и габаритами. В этих панелях применяется светодиодная подсветка - новое технологическое решение, приобретающее все большую популярность. Панели производства TMD производятся по технологии LTPS с применением стекла уменьшенной толщины, в результате чего удалось сократить толщину панели до 2.5 мм, а вес - до 120-135 г, в зависимости от диагонали. Сейчас модельный ряд состоит из панелей диагональю от 8.9 до 13.3 дюйма. К концу 2007 года предприятие собирается сократить долю панелей с обычной подсветкой до 50%, ориентируясь на панели с подсветкой LED.
  • Plextor выпускает "двойной" оптический привод
    Компания Plextor, известный производитель устройств хранения данных для ПК, разработала весьма оригинальное устройство - "двойной" оптический привод. Он представляет собой коробку стандартного форм-фактора 3.5", в которую устанавливаются два привода для ноутбуков. Таким образом, имеется возможность использовать два привода даже при наличии всего одного свободного отсека в корпусе. Поступившая в продажу модель PX-DB608AL является фактически набором из корпуса PX-DB600 (коробка, лицевая панель, интерфейсная плата) и слим-привода PX-608AL (8-скоростной пишущий DVD формата "Multi"), второй слот свободен для установки любого другого привода. Стоимость устройства не объявлена, но, учитывая цены на продукцию Plextor, она вряд ли будет доступной.
  • ASUS начинает производство звуковых карт
    На выставке CeBIT'2007 компания ASUS продемонстрировала новый для себя продукт - звуковую карту Xonar D2. Компания не сообщила, на чипах каких производителей построена новинка; ранние слухи о том, что в качестве партнера была выбрана фирма Analog Devices, не подтвердились. Звуковая карта обладает весьма неплохими характеристиками: соотношение "сигнал/шум" для воспроизведения составляет 118 дБ, для записи - 115 дБ, оснащена цифровыми и аналоговыми (7.1) выходами. Кроме того, звуковая карта поддерживает аппаратное кодирование сигнала в форматах Dolby Digital и DTS, что оценят владельцы дорогих ресиверов, а также преобразование стерео в многоканальный звук (Dolby ProLogic IIx, DTS Neo PC), обратное преобразование (Dolby Virtual Speaker) и ряд других интересных алгоритмов. Xonar D2 комплектуется специальным электромагнитным экраном, отсюда и экзотический внешний вид. Также ASUS планирует выпустить карту с интерфейсом PCI Express x1 - Xonar D2K. Цены на новинки не сообщаются.
  • SanDisk и Hynix создадут совместное предприятие
    Компания SanDisk, один из лидеров рынка устройств на базе флэш-памяти, заключила стратегическое соглашение с одним из производителей памяти компанией Hynix. Ранее Hynix работала с компанией M-systems по новому интересному направлению - технологии x4 Flash, которая позволяет хранить в одной ячейке сразу 4 бита информации. Нынешние технологии MLC (Multi-Level Cell) обеспечивают хранение только двух бит, но даже это дает заметный выигрыш в стоимости. После того, как M-systems была куплена SanDisk, у Hynix возникли проблемы по патентным соглашениям. Сейчас все сложности были разрешены, компании заключили соглашение об обмене патентами. Мало того, SanDisk и Hynix решили создать совместное предприятие в Южной Корее по выпуску флэш-памяти. Помимо достижения договоренности с SanDisk, Hynix решила вопрос с компанией Toshiba, давним партнером SansDisk: спор по патентам улажен, заключено новое соглашение.
  • Samsung и NEC предлагают 20-скоростные пишущие приводы
    Компания Samsung представила очередную модель пишущего привода для ПК. По своим характеристикам SH-S203 весьма интересен: помимо поддержки скорости 20х для DVD+/-R, он обеспечивает скорость 12х при записи двухслойных дисков DVD+/-R DL. Кроме того, этот привод подключается с помощью интерфейса Serial ATA, что по достоинству оценят владельцы современных ПК. Эта же модель, но во внешнем исполнении (интерфейс USB 2.0), будет называться SE-S204.
    Компания NEC, а точнее, ее совместное с Sony предприятие Sony-NEC Optiarc, тоже подготовила 20-скоростную модель. Она называется AD-7191A. Характеристики новинки поскромнее - для двухслойных дисков поддерживается только скорость 8х. Одновременно NEC представила линейку приводов для ноутбуков, в которую входят как пишущие DVD (например, superslim-привод с интерфейсом Serial ATA AD-7960A), так и модели c поддержкой Blu-Ray (BD-5500A, BD-5600A/S, BD-5710A/S) с различными интерфейсами.
  • NVIDIA анонсирует чипсет nForce 680i LT SLI
    Информация о новой модификации чипсета для платформы Intel - nForce 680i LT SLI - появилась достаточно давно. И вот компания NVIDIA решила сделать официальный анонс новой модификации "топового" чипсета. Список внесенных изменений незначителен и касается, скорее, дизайна материнской платы, чем функциональности: убран третий слот PCI Express x16, предназначавшийся для третьей видеокарты (она должна играть роль ускорителя физики в играх), а пассивное охлаждение с применением тепловых трубок заменено на активное. По сути, эти меры направлены на снижение стоимости материнских плат, поскольку платы на оригинальном nForce 680i SLI стоят почти $300.
  • Intel готовит процессор для UMPC
    Корпорация Intel активно поддерживает и развивает идею UMPC - сверхпортативного компьютера размером с блокнот, среднего между ноутбуком и карманным компьютером. UMPC снабжен стандартными компонентами, как ноутбук, имеет небольшой сенсорный экран, работает под управлением Windows. Увы, стандартный процессор Intel, даже низковольтный, оказался слишком "прожорливым" для UMPC, поэтому в планах корпорации появился новый продукт. К концу 2007 года на рынке должны появиться 5 новых процессоров Intel, выполненных по новой технологии 45 нм. Процессор для UMPC станет шестым. Пока существуют лишь догадки, о какой именно разработке идет речь. Возможно, это будет ULV-версия процессора Penryn, одноядерный процессор на ядре Perryville или даже Tolapai - интегрированный чип, содержащий вычислительное ядро и набор контроллеров. Как бы то ни было, достоверно ничего пока неизвестно.
  • Creative выпускает новую звуковую карту для ноутбуков
    Многие владельцы ноутбуков недовольны качеством встроенного звука. Специально для них выпускаются полноценные звуковые карты, устанавливаемые в слот расширения. Компания Creative также предлагает такую звуковую карту - SoundBlaster Audigy 2 ZS, которая обеспечивает высокое качество звука и поддерживает акустику 7.1. Впрочем, линейка Audigy уже морально устарела, более актуальны сейчас звуковые карты семейства X-Fi. В самое ближайшее время Creative начнет продажи новой звуковой карты - SoundBlaster X-Fi Extreme Audio Notebook. Пока о ней известно лишь, что она устанавливается в слот ExpressCard (то есть поддерживает PCI Express), оснащена двумя оптическими разъемами, а также специальным переходником с аналоговыми разъемами
  • Tyan выпускает "карманный" суперкомпьютер
    Компания Tyan, известный производитель серверных компонентов, сообщила о выпуске компактного 40-процессорного суперкомпьютера, предназначенного для установки в условиях обычного офиса. Модель TyanPSC Typhoon T-650 представляет собой кластер из 5 узлов, собранный в общем корпусе. Каждый узел кластера - это двухсокетная система, оснащенная 4-ядерными процессорами Intel Xeon L5320 с частотой 1.83 ГГц каждый. Благодаря низкому энергопотреблению каждого процессора (Xeon серии L имеет термопакет 50 Вт) вся система потребляет не более 1.4 кВт и имеет уровень шума менее 52 дБ, что уже приемлемо для большинства потребителей. Мини-суперкомпьютер работает под управлением Windows Computer Cluster Server 2003 или, на выбор, Linux, начальная конфигурация стоит около $20 тыс.
  • Gigabyte и ASUS разрывают отношения
    Не прошло и полгода после основания совместного предприятия двух крупнейших производителей плат для ПК, Gigabyte и ASUS, как компании решили отказаться от сотрудничества. Напомним, летом прошлого года ASUS и Gigabyte начали переговоры о сотрудничестве в сфере разработки и производства материнских плат и других устройств, на которых они специализируются. В результате было достигнуто соглашение о создании совместного предприятия с почти равными долями участия - 51% у Gigabyte и 49% у ASUS. Никаких подробностей, кроме названия - "Gigabyte United" - не было озвучено. Сейчас уже можно предполагать, что основную нагрузку по организации производства взяла на себя Gigabyte, а ASUS решила участвовать только деньгами (ее доля оценивалась в $244 млн.). И вот Gigabyte решила разорвать сотрудничество, несмотря на то, что ASUS все еще проявляла заинтересованность в совместном предприятии. Владельцы Gigabyte решили, что у них достаточно ресурсов для самостоятельного развития бизнеса, и участие в нем ASUS уже не имеет смысла. Судя по косвенным данным, ни один из участников проекта не понесет финансовой ответственности перед второй стороной.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!