Запах весны

В воздухе запахло весной. Ощущается её присутствие и на сайте софтовых фирм, которые спешат порадовать пользователей свежими новостями. Давайте посмотрим, какими именно.


Свежие стандарты

Весной принято обновлять свой гардероб. Некоторые обновляют свои системы. Ну а разработчики стандартов решили обновить и их тоже. Тест TPC-C, при помощи которого вот уже 14 лет измеряли производительность самых мощных серверов, заменяется новым. Совет по оценке производительности обработки транзакций утвердил новый стандарт TPC-E, который призван облегчить и удешевить процесс испытаний современных баз данных. Новизна этого стандарта заключается в том, что TPC-E имитирует работу трейдеров и брокеров на фондовой бирже. Фабула же такова: информация хранится в 33 отдельных таблицах баз данных, причем операции одного типа часто инициируют действия в другом. А старый тест TPC-C работал с более простыми данными и операциями из девяти таблиц, имитирующих управление товарными запасами на складе. Тестов, которые оценивали бы все аспекты производительности компьютера, не существует, тем не менее, подобные измерения служат полезным способом сравнения систем от разных компаний. TPC-C широко применялся для этой цели, но с момента его введения в употребление в июле 1992 года серверы и базы данных заметно изменились. Одна из проблем TPC-C заключается в том, что для достижения высоких показателей требуется необычайно большой объем внешней памяти - не только по емкости, но и по количеству жестких дисков. IBM и Hewlett-Packard демонстрировали высокие результаты по TPC-C, используя свыше 7 тыс. жестких дисков. Для TPC-E их понадобится в десять раз меньше.


Oracle vs. SAP

Два конкурента начали горячую войну между собой. Компания Oracle подала иск в суд протии компании SAP. В Oracle утверждают, что филиал SAP, занимающийся поддержкой клиентов, занимался скачиванием огромных массивов данных с компьютеров Oracle. Согласно тексту иска, помимо корпоративного шпионажа, SAP и ее дочерним структурам вменяется и нарушение лицензионной политики: в условиях технической поддержки Oracle четко прописано, что "клиент не может передавать, раскрывать, воспроизводить или каким-либо другим способом использовать данные, полученные от службы поддержки Oracle, за исключением случаев, прямо указанных в лицензионном соглашении". По словам Oracle, впервые подозрительную активность инженеры заметили в конце 2006 года, когда несколько пользователей начали скачивать информацию, принадлежащую Oracle, в огромных количествах, кроме того, были зафиксированы случаи доступа к данным, которые не могли быть получены по условиям лицензий. Согласно данным серверных журналов, сетевая активность клиентов исходила из сегмента сети компании TomorrowNow, которая позже стала филиалом SAP. SAP отказывается давать какие-либо комментарии по данному иску, заявляя, что сначала необходимо детально ознакомиться с его содержанием.

 


В Jazz'е не только девушки

IBM заявляет, что первые продукты на основе программной платформы Jazz, которую она сейчас разрабатывает, появятся в следующем году. Основная цель Jazz - предоставление большей свободы действий командам географически распределенных программистов. Инициатива, о которой было объявлено примерно два месяца назад, предполагает выработку специальных стандартов по написанию программного обеспечения распределенными группами разработчиков и некоторые другие перспективы. Как говорит IBM, в июне нынешнего года в интернете заработает портал Jazz.net. Через этот ресурс желающие смогут получить доступ к исходному коду новой программной платформы, обсудить с другими разработчиками особенности продукта и направить IBM свои отзывы и пожелания. Система Jazz предполагает возможность адаптации среды для разработки специализированных программ, например, для встраиваемых устройств или бытовой электроники. В состав платформы войдут компоненты для определения источника кода, составления отчетов, управления информацией и пр.


Скидки от дядюшки Билла

Microsoft предлагает купившим лицензию на использование Windows Vista приобрести дополнительные лицензии с очень большой скидкой. Программа дополнительного лицензирования Windows Vista предназначена для тех, у кого дома не один, а несколько компьютеров, т.к. она предоставляет возможность установить версию Windows Vista, которая уже была приобретена, дополнительно на любой из ваших компьютеров, причем каждый желающий может приобрести до 5 дополнительных лицензий за 10% розничной цены. К сожалению, пока эта программа действует только в пределах США и Канады; проведение программы дополнительного лицензирования Windows Vista запланировано на протяжении всего жизненного цикла этой операционной системы.


Agnitum выпустила бету Security Pro

Компания Agnitum, российский разработчик средств сетевой безопасности, объявила о выпуске первого публичного бета-релиза программы Outpost Security Suite Pro. Это комплекс средств безопасности, который сочетает персональный брандмауэр с мощным механизмом защиты от вредоносных программ, "умный" спам-фильтр и систему обеспечения локальной безопасности. В Outpost Firewall Pro реализованы модули для защиты от шпионского ПО, от кражи персональных данных и утечки информации. Для обеспечения большей безопасности в интернете Agnitum добавила возможности антивируса и фильтрации спама. Оптимизированная система безопасности Outpost Security Suite Pro предотвращает несанкционированную активность, предупреждая новые атаки и блокируя угрозы на самой начальной стадии вторжения. Anti-malware модуль Outpost комбинирует в одном процессе борьбу со шпионским ПО и вирусами, делая сканирование минимально влияющим на процессы в системе. При этом Outpost Security Suite Pro может обнаружить, когда какое-либо приложение пытается вмешаться в его собственные процессы. Это предохраняет защиту от деактивации или иного способа остановки брандмауэра вредоносным кодом.


RedDot CMS 7.5 и LiveServer 3.5

Компания Open Text Corporation анонсировала новые версии продуктов RedDot CMS 7.5 и RedDot LiveServer 3.5, средств управления информационным наполнением и его распространения в масштабах организации. Благодаря тесной интеграции продуктов с Open Text Livelink ECM, корпоративная информация может быть быстро и без труда размещена в intranet или на web-сайтах, где она будет доступна для всех сотрудников организации. Поисковые механизмы, подвергшиеся доработке, смогут похвастаться большей точностью и производительностью. А дополнительные средства мониторинга позволят руководителям наблюдать за активностью каждого сотрудника в рамках RedDot CMS и следить за распространением информационного наполнения в масштабах всей организации. Вниманию партнеров и клиентских организаций предлагается новая платформа, на базе которой они смогут создавать собственные web-компоненты, расширяющие текущую функциональность решения. Например, созданный разработчиками оригинального продукта компонент Collaboration Forum позволит ИТ-администраторам создать внутрикорпоративный web-форум для взаимодействия между сотрудниками организации. Получить более подробную информацию можно на сайте производителя по адресу www.reddot.com.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!