ССР (Советы и СекРеты)


Командная строка во время установки

А знаете ли вы, что вызвать командную строку прямо во время установки Windows поможет сочетание клавиш Shift+F10? Это может пригодиться, если в процессе понадобится скопировать какие-нибудь файлы или драйверы.


При установке Windows на этапе поиска и настройки устройств компьютер зависает

Проблема наверняка заключается в несовместимости оборудования с устанавливаемой версией Windows. Возможно также, что тот или иной компонент аппаратного обеспечения компьютера в нерабочем состоянии. Еще одной причиной возникновения такой ошибки может быть устаревшая версия прошивки BIOS материнской платы. Попробуйте решить проблему одним из следующих способов:

  • отключите или удалите из системного блока все устройства, без которых компьютер может функционировать: принтер, сканер, модем, сетевую карту и т.д.; если после этого система будет установлена без ошибок, вновь подключите или установите в системный блок все отключенные ранее устройства;
  • если не помогло, попробуйте обновить версию BIOS вашей материнской платы и заново запустить программу установки Windows. Чтобы обновить BIOS материнской платы, для начала узнайте название BIOS. Для этого, когда появится экран загрузки вашего компьютера, войдите в BIOS, нажав клавишу Del (для некоторых материнских плат - их плат - F2). Скачайте из интернета специальную программу-перепрошивальщик, актуальную для вашего производителя BIOS (Award, AMI), а также самую новую версию прошивки с сайта производителя материнской платы вашего компьютера. Необходимо брать прошивку именно для вашей модели платы. Некоторые производители материнских плат сразу интегрируют прошивку и программу-перепрошивальщик, так что от вас потребуется только запустить файл, который создаст загрузочную дискету или CD, и перезагрузиться. Далее процесс начнется автоматически.
 


Как сделать инсталлятор или собрать "Миранду"

Есть такой замечательный интернет-пейджер Miranda (www.miranda-im.org), который и безопаснее, и быстрее стандартного ICQ-клиента. По умолчанию Miranda поставляется почти голой, то есть в минимальной комплектации (как и браузер Firefox). Для полноценной работы потребуется загрузить парочку дополнений с сайта "Миранды". Когда ваш интернет-пейджер будет полностью укомплектован, перенести его на другой компьютер можно простым копированием. Но есть и более эффектный способ - создание собственного инсталлятора. Процедура эта не сложная и даже интересная. Для воплощения задуманного в жизнь понадобится только архиватор WinRAR (www.rarlab.com).

Итак, кликаем по папке с настроенной "Мирандой" правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем пункт Добавить в архив WinRAR. В открывшемся окошке на вкладке Общие в разделе Параметры архивации ставим птичку напротив Создать SFX-архив. Далее следуем на вкладку Дополнительно и с уверенным видом жмем на кнопку Параметры SFX. Откроется окно Дополнительные параметры SFX на вкладке Общие. Первым делом хорошо бы указать путь, по которому следует распаковывать содержимое архива. По умолчанию путь указывается относительно папки Program Files, однако как только вы начнете указывать путь вида c:\miranda, WinRAR сам соображает, что вы указываете абсолютный путь.

Чтобы сразу после инсталляции запустить "Миранду", заполните на вкладке Общие строку Выполнить после распаковки, только желательно указывать абсолютный путь.

На вкладке Режимы вы сможете настроить, насколько многословен будет ваш инсталлятор при запуске.

Если для вас критичен конечный размер инсталлятора, то можете поэкспериментировать на вкладке Модуль, выбрав самораспаковывающийся модуль без графической оболочки.

Чтобы не пришлось повторять все настройки заново на вкладке Общие, в конце не забудьте нажать кнопку Сохранить текущие параметры как стандартные.

К слову, не ограничивайте себя одной только "Мирандой". По такому алгоритму вы можете создать инсталлятор для всего, что угодно.


Рулим из консоли

Удовлетворяя свою болезненную тягу к командной строке, я не перестаю искать возможности управления компьютером через консоль. Вот кое-что на эту тему:

rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState - переход в спящий режим;

rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation - блокировка компьютера;

shutdown -l -t 00 - выход из системы;

shutdown.exe -s -t 00 - выключение;

shutdown.exe -r -t 00 - перезагрузка.


Долго я буду видеть во сне ее голубые глаза на сосне...

Зрение - это наше все. Его надо беречь. Но мы этого не делаем. По 8 часов сидим, уткнувшись в монитор, делая короткие перерывы только на походы в туалет или на "покурить". В итоге окружающий мир начинает становиться расплывчатым и невыразительным. И зрение с единицы уменьшается до 0.8, а потом и до пол-литра, то есть до 0.5. Следующие простые упражнения помогут вам (и, надеюсь, мне) не только снять напряжение от работы с компьютером, но и сохранить зрение.

  1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль, как будто вы увидели там начальника.
  2. Посмотреть на кончик, например, носа, потом перевести взгляд вдаль.
  3. Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону. Не исключено, что при этом наблюдающим за вами коллегам придет на ум слово "идиот", но здоровье дороже.
  4. Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотреть" направо-прямо-вверх-вниз-прямо.
  5. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см (желательно при этом не смеяться), затем приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль.
  6. Быстро поморгать обеими глазами, после чего посмотреть вдаль с умным видом. Повторить 4-5 раз, пока коллеги не поверят, что вы думаете о работе.

Ещё один момент. Когда вы работаете за компьютером, постарайтесь время от времени отрывать взгляд от монитора. Ну и, конечно, не забывайте про настройку частоты обновления экрана (Панель управления > Экран > Параметры > Дополнительно > Монитор). Чем частота выше, тем лучше для ваших глаз. В некоторых случаях можно увеличить частоту, если уменьшить разрешение экрана.


Согнутые вилки

Про силу и находчивость русских женщин слышали все - и коня на скаку, и в избу горящую... А вот возможности европейских женщин нам доселе оставались неизвестны. Дамочка по имени Кэтти Би раскрывает героический потенциал западных женщин - она безжалостно гнет и скручивает вилки по адресу www.fork-you.com.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!