Жизнь без Nero

Экономим мегабайты

Если задать вопрос "Какую писалку для дисков вы используете?" большинству пользователей, то они, наверное, удивятся. Но, наверное, ответят. Большая часть скажет, что используют либо встроенное в Windows средство записи компакт-дисков, либо предпочитают Nero. Впрочем, пожалуй, предпочитают - не самое подходящее в данном случае слово. Большая часть (особенно начинающие пользователи) даже и не подозревает о существовании других инструментов для записи. Поэтому эта заметка написана для того, чтобы народ знал, что не "Нерой" единой жив дисковод.

Один из главных недостатков Nero, каким бы мощным и "навороченным" не был этот пакет, - его размеры. То есть это как раз и следствие "наворотов". К 7-й версии, актуальной на сегодняшний момент, Nero из простого средства для записи дисков превратилась в мультимедийный комбайн: тут есть и редактор звука, и просмотрщик картинок, и медиаплеер... Просто удивительно, что в этом комплекте ещё присутствует самый главный компонент, Nero Burning ROM. Большая часть пользователей пользуются только этой программой и никогда не запускают вьювер или плеер из Nero, поскольку уже привыкли к ACDSee и Windows Media Player. А раз так, почему бы не воспользоваться более компактным, и, к тому же, бесплатным средством?

Программа, которую я хочу вам сейчас предложить в качестве альтернативы Nero, называется InfraRecorder, а найти её во Всемирной паутине можно по адресу infrarecorder.sourceforge.net. Размер дистрибутива - всего два с половиной мегабайта.

Программа имеет удобный и привычный двухпанельный интерфейс. То есть формировать содержание дисков можно простым перетаскиванием файлов, что для большинства пользователей более чем удобно. Для тех, кто привык пользоваться NeroExpress, есть утилита InfraExpress, правда, она сама не выполнит запись, но можно запустить InfraRecorder с заданным шаблоном компакт-диска (аудиодиск, видео и т.п.). Записывать можно как CD, так и DVD, причём последние даже двухслойные. Интересная возможность программы - создание загрузочных дисков или их образов (правда, для этого нужно где-то раздобыть программу-загрузчик).

 

Диски можно не только записывать, но и, наоборот, копировать. Опять-таки, можно копию сохранить как образ диска, а можно сразу записать на другой диск. И, поскольку программа бесплатная, нет лишних заморочек с легальным и нелегальным копированием - по умолчанию любое копирование считается легальным. Программа умеет сохранять треки в формате Digital Audio на жёсткий диск, имеются встроенные кодеры для форматов Ogg Vorbis и Windows Media Audio (кодера для MP3, к сожалению, нет, но можно сохранить трек в WAV, а потом перекодировать его с помощью, например, того же RazorLame). Треки на аудиодисках можно также проверять по отдельности на корректность записи и, если диск перезаписываемый, по одному стирать.

Если на вашем компьютере несколько пишущих "сидюков", то для записи можно выбрать любой из них. Мелочь, казалось бы, но далеко не во всех бесплатных "писалках" такая возможность присутствует. Помимо этого, можно настроить язык интерфейса (или я уже об этом говорил?), причём среди переводов есть и русский, а также внедрить программу в контекстное меню Проводника и ассоциировать её с типами файлов, которые служат проектами дисков.

Думаю, для большинства задач, с которыми сталкиваются пользователи и дома, и на работе, InfraRecorder подходит ничуть не хуже, чем Nero. А для начинающих пользователей Infra даже лучше, поскольку не обременена таким количеством разнообразных настроек и возможностей, в которых не так уж и тяжело запутаться.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя maddy
нормальная программа, работает с флешки. правда размер после установки и после удаления всего ненужного 6,81 Мб.
Аватар пользователя Инкогнито
А версия, кажется, 0.42? К достаточно вылизанной 1.5 разжиреет эта прога заметно. И чем она заметно лучше Small CD Writer 1.4, который инсталляции не требует и представляет собой екзешку в 411 кило?
Аватар пользователя SF
Да ну, эта версия и так достаточно вылизанная. Это ж open-source, а там версия может годами начинаться с 0.
Аватар пользователя Инкогнито
>>там версия может годами начинаться с 0

В принципе, да, юзаю две проги версий 0.хх и доволен. Но... вначале такие настораживают. В случае "без Неро" есть и другие возможности.

Аватар пользователя Константин
Установил программу на ноутбук с комбинированным приводом. При одной загрузке привод видит при другой нет.

Ноутбук новый, без проблем. Диск перезаписываемый записал - с ошибками. Так что удаляю без сожаления.

Аватар пользователя SF
А с Nero проблем нет? Тоже диски портит регулярно...
Аватар пользователя mon
"Если на вашем компьютере несколько пишущих "сидюков", то для записи можно выбрать любой из них. Мелочь, казалось бы, но далеко не во всех бесплатных "писалках" такая возможность присутствует."

Small CD Writer у меня видит и CD recorder и DVD рекордер. Действительно, чем лучше InfraRecorder?