Программисты на выставке металлообрабатывающего оборудования

На 8-й международной специализированной выставке оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка-2007", проходившей в Минске с 13 по 16 марта 2007 года, выставлялись и софтверные компании. Например, известный разработчик программных систем промышленного моделирования "АСКОН" в лице своего белорусского партнера "АСКОН-БЕЛ" представил на выставке новые версии системы трехмерного моделирования "КОМПАС-3D V9" и системы проектирования технологических процессов нового поколения "ВЕРТИКАЛЬ V2".

Эти виды ПО были выпущены "Группой компаний АСКОН" только в марте 2007 года. Таким образом, белорусские специалисты познакомились с ними на выставке впервые. Если говорить кратко о новых патчах, то "КОМПАС-3D" дополнили средства для моделирования объектов сложной конфигурации, позволяющие ускорить темпы разработки проектов, по сравнению с предыдущими версиями системы. В новой версии системы "ВЕРТИКАЛЬ" расширился функционал для технологов.

В практике компании "АСКОН" постоянное привлечение добровольцев к открытому тестированию новых версий программных продуктов компании из числа специалистов предприятий, активных пользователей этой продукции. Результаты тестирования, выявленные неточности в ПО и документации, пожелания и предложения тестеров анализируются и учитываются при совершенствовании и доработке ПО. В этом году "АСКОН" выделила группу наиболее активных и результативных тестеров для награждения. В числе лучших оказался и один белорусский любитель компьютерного моделирования! На выставке "Металлообработка-2007" представитель центрального офиса "Группы компаний АСКОН" топ-менеджер Олег Зыков вручил приз и грамоту "Лучшему в Беларуси тестеру новых версий программного обеспечения КОМПАС" участнику открытого бета-тестирования системы "КОМПАС-3D V9" Дмитрию Бедному из ООО "ПАССАТ", г. Солигорск.

Кроме того, среди профессионалов компьютерного моделирования на выставке "АСКОН" устроила интересный конкурс "3D-ДУЭЛЬ". Необходимо было спроектировать карьерный самосвал за 20 минут с помощью базовых моделей сборочных деталей, входящих в состав пакета. То есть, создать так называемый файл-сборку. Каждый сеанс дуэли проходил на 2-х компьютерах, оснащенных новой версией "КОМПАС-3D V9". Что интересно, в казалось бы игровой компьютерной дуэли приняли участие специалисты таких ведущих белорусских предприятий, как "КЗТШ", "БЭРН", "Бобруйскагромаш", "Ратон", "БЗАЛ". Насчет того, было ли это электронное развлечение или нешуточное состязание за профессионализм в трехмерном моделировании, мнения серьезных компьютерных проектировщиков разделились.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!