Экспо радиоэлектронной промышленности

С 20 по 23 марта в Минске прошла 10-я международная специализированная выставка "Автоматизация. Электроника". Поддержку в проведении оказало Министерство промышленности РБ. 10 лет назад выставочное мероприятие призвано было стать центральным форумом производителей и поставщиков средств автоматизации, электронных компонентов и робототехники. Обзор нынешней выставки позволяет говорить, что поставленные цели достигнуты. Стендов интеграторов законченных решений автоматизированных систем управление было немного, зато поставщики электронных компонентов и комплектующих преобладали по занимаемым площадям. Причем компании-поставщики в своем большинстве переросли уровень обычных продавцов, став квалифицированными инженерно-техническими компаниями по внедрениям. Многие оказывают весь комплекс услуг от разработки проекта решения на определенной элементной базе, став интеграционного внедрения на условиях субподряда. По крайней мере, сейчас в любой уважаемой дистрибьюторской компании электронных компонентов можно получить квалифицированную инженерную консультацию по применению предлагаемых средств. Вместе с тем, судя по выставке и работе ее экспонентов, конкуренция между дистрибьюторами электронных компонентов не снижается. Доминируют поставщики из Беларуси и России. Но активность проявляют компании из Польши, Германии и Литвы. Можно сказать, что данное направление бизнеса - хороший пример, когда негосударственные компании показали возможность эффективной работы в радиоэлектронной отрасли, относящейся к стратегической и, в конечном счете, определяющей уровень промышленного развития нашей страны.

Помимо традиционной работы на стендах, на нынешней выставке наблюдался большой спрос на специализированные семинары, причем как со стороны экспонентов, так и со стороны посетителей. Программой семинаров было заполнено все время работы выставки с тематиками от технических решений в построении информационно-управляющих систем до методов создания бренда.

В части таких деловых мероприятий 10-я выставка "Автоматизация. Электроника" получилась довольно удачной. Из недостатков я бы отметил (при попытках получить информацию о представленной продукции) нарастающую тенденцию общения многих экспонентов выставки в стиле "А вы кто и откуда?". Если вы работник известного, а главное - богатого предприятия, то с вами доброжелательно общаются.

Общий вывод по выставке: стандартно штатное мероприятие по подведению промежуточных итогов и демонстрации новых разработок. Мероприятие помогает хорошо отработанными методами приобретать новые контакты, продвигать продукцию дилерам и находить партнеров потребителям.

Александр ОАКЛИ

 


По теме

Белорусским правительством утверждена Государственная программа развития радиоэлектронной отрасли РБ на период до 2010 г. Задачами этой Государственной программы является укрепление позиции белорусских радиоэлектронных предприятий на внутреннем и внешних рынках и увеличение объемов продаж продукции радиоэлектронной отрасли в 1,7-2,0 раза в 2010 году, по сравнению с 2005 годом.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!