Новости


Японцы создали провод нового поколения

Любой из нас ежедневно сталкивается с проблемой проводов. То шнур от принтера до розетки не дотягивается, то зарядка для мобильника в своем двухметровом шнуре так запуталась, что без пол-литра не развяжешь... Про мытарства сисадминов с локальными сетями я уже и не говорю. Все эти проблемы одним махом пытаются решить в токийском Национальном технологическом институте. Там группа инженеров создала прототип принципиально нового провода. Будучи относительно коротким в "спящем" состоянии, он без особых проблем удлиняется в три-четыре раза - достаточно просто несильно потянуть. Чтобы после использования привести его в прежнее короткое состояние, достаточно собрать шнур в руке и сжать.

Механизм работы новой технологии японские инженеры не раскрывают. Говорят только про "параллельные скользящие структуры" и про то, что принцип "подглядели" в живой природе. Действительно, аналогичным образом функционируют, к примеру, стенки мочевого пузыря.

Пока созданы лишь опытные образцы длиной не более метра, однако разработчикам уже удалось получить двужильный вариант провода. Впрочем, о внедрении новинки в массовое производство, как и о ее возможной цене, пока ничего не говорится.

Виктор ДЕМИДОВ

 


В минском метро внедряют Wi-Fi

В Минске на станции метро "Каменная горка" в тестовом режиме будет запущена точка доступа беспроводной связи Wi-Fi. Как стало известно из неофициальных источников, тестирование будет проводится на протяжении нескольких дней и начнется в вечером 31 марта. Выбор станции для тестирования обусловлен тем, что именно на конечных станциях люди проводят больше всего времени в ожидании поезда. В дальнейшем предполагается расширить область покрытия на все станции и сами поезда метро. Информация о том, какая фирма будет заниматься строительством сети, пока не разглашается.

Константин АФАНАСЬЕВ


Duke Nukem Forever. Demo

После того, как генеральный директор 3D Realms Скот Миллер "покаялся" перед фанами (в частности, он сказал, что "мы серьезно прокололись во время разработки Duke Nukem Forever, наш проект стал отличным поводом для шуток"), в Сети появилась долгожданная демо-версия Дюка Нюкема! Несмотря на сравнительно небольшой размер и максимальное разрешение 800х600, мы, наконец-то, сможем насладиться игровым процессом этого долгостроя. В демо вы найдете четыре вида оружия (нунчаки, дробовик, автомат и оригинальный крысомет), две карты и несколько монстров, включая полюбившихся всем свиней-полицейских, которые стали еще омерзительнее и опаснее.

Размер: ~104,7 Мб

Ссылка: geocities.com/SunsetStrip/Lobby/9638/dukenuken4ever.html

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!