Новости


Microsoft откроет исходники СУБД FoxPro

Microsoft собирается опубликовать исходный код ключевых компонентов Visual FoxPro. В то же время компания не будет продолжать разработку легендарной СУБД после версии 9.0. Открытие исходников осуществляется в рамках проекта CodePlex.com.

Компания Microsoft гарантирует поддержку пользователей Visual FoxPro вплоть до 2015 года, в том числе стандартную поддержку до января 2010 года, а дальше - по специальному плану.

Команда создателей FoxPro будет разбросана по другим отделам Microsoft. Фактически, этот проект закрывается, а исходные коды публикуются только для того, чтобы независимые программисты могли получить в будущем хоть какой-то шанс сохранить работоспособность написанных на FoxPro систем.

FoxPro - отличная СУБД, на которой до сих пор можно выполнять многие задачи, но при отсутствии поддержки использовать эту технологию крайне рискованно. Поэтому все ищут выход из сложившейся ситуации. Например, можно уже сейчас начать переписывание программ под.Net и/или SQL Server. Найти помощь по этой проблеме можно на англоязычном сайте VFPConversion.com или на русскоязычных форумах FoxPro Club.

 


Финансирование интернет-стартапов удвоилось

По данным Ernst&Young и Dow Jones VentureOne, в прошлом году венчурные капиталисты по всему миру вложили в стартапы Веб 2.0 около $844 млн. Это более чем в два раза превышает уровень 2005 года. Абсолютное большинство сделок ($682,7 млн.) состоялось на американском рынке, где были профинансированы 126 стартапов, самые крупные из которых Facebook ($25 млн.), Zillow ($25 млн.), PodShow ($15 млн.), Zimbra ($14,5 млн.), Veoh Networks ($12,5 млн.) и Six Apart ($12 млн.). В 2005 году получили финансирование 95 стартапов, а в 2004 году - 35.

Среди неамериканских стартапов Веб 2.0 выделяются NetVibes ($14,4 млн.), Where Are You Now? ($9 млн.) и Toodou ($8,5 млн.). Всего получили финансовые ресурсы 20 европейских компаний Веб 2.0, причем семь из них - французские, а еще пять - британские. Для сравнения, в 2005 году было профинансировано всего четыре стартапа во всей Европе.


IBM ускорила трафик по оптоволокну в 16 раз

Исследователи из IBM совместно с военным ведомством DARPA разработали микросхему для оптических маршрутизаторов, которая благодаря 16 трактам способна обсчитывать в 16 раз больше данных, чем существующие аналоги. Она легко обрабатывает 160 гигабит в секунду и на вход, и на выход. Вдобавок к повышенной производительности, миниатюрная микросхема 3x5 мм потребляет в пять-десять раз меньше энергии, чем существующие аналоги.

Правда, вряд ли новая микросхема поступит в массовое производство раньше 2010 года, да и тогда она найдет применение сначала не в интернете, а в суперкомпьютерах Blue Gene, где пригодится для параллельных вычислений.


Silverbrook обещает революционные фотопринтеры

Сверхсекретная компания Silverbrook Research занимает восьмое место в мире по количеству полученных IT-патентов (опережая Toshiba и чуть уступая Matsushita). Однако, она до сих пор не выпустила ни одного коммерческого продукта.

Теперь же Silverbrook Research объявила, что скоро выведет на рынок уникальные фотопринтеры, которые печатают фотографии в десять раз быстрее, чем ближайшие конкуренты от HP, Canon, Epson и Lexmark. Например, принтеры формата А4 смогут выдавать до 30 страниц в минуту. На сайте memjet.com размещен видеоролик, на котором демонстрируются эти чудо-принтеры. Коммерческий выпуск первой модели принтера Silverbrook Research ожидается в конце 2007 года. Это будет 100-миллиметровая модель для печати наклеек. Принтер формата A4 ожидается в 2008 году. Обе модели будут стоить дешевле $300, а стоимость фотоотпечатка А4 с 20% заполнением не превысит 6 центов. Для сравнения, самый близкий по характеристикам принтер HP Edgeline стоит шестнадцать тысяч долларов.

По мнению аналитиков, появление таких устройств станет самым важным событием на рынке печати за последние 20 лет.


Рыночная доля MySQL выросла на четверть

Проведенный среди веб-разработчиков опрос показал, что 40% из них используют в своей работе MySQL. Опрос был проведен аналитической компанией Evans Data Group. Аналогичный опрос в 2004 году показал, что системой MySQL пользуются 32% разработчиков. Таким образом, за два с половиной года использование свободной СУБД выросло на четверть.


Аллергия на современную жизнь

Организм 39-летней британки Дебби Берд болезненно реагирует на электромагнитное излучение, которое исходит почти от всей современной электроники, в том числе от компьютеров, мобильных и радиотелефонов, микроволновых печей и даже некоторых автомобилей, пишет английская газета Daily Mail.

Под воздействием излучения кожа Дэбби Берд краснеет, голова начинает болеть, кровь стучит в висках, а веки набухают в объеме в три раза: это происходит каждый раз, когда рядом начинает работать мобильник, компьютер или даже простой радиотелефон. Дебби Берд и ее муж Тони выбросили из дома все "фонящие" приборы. Они покрасили стены черной карбоновой краской (250 фунтов за банку), закрыли окна специальной пленкой и даже спят под сеткой с серебряным покрытием, которая отражает радиоволны.

Супругам пришлось купить дорогой ЖК-телевизор, потому что иные телеприемники вызывали у Дэбби болезненную реакцию. То же самое происходит каждый раз, когда она садится в современную BMW своего друга. Теперь даже по магазинам она ходить не может, потому что там повсеместно понаставляли WiFi-передатчики. Жить становится все сложнее, ведь излучающих приборов вокруг становится все больше.

По мнению некоторых специалистов, около 500 человек в Великобритании сильно страдают от повышенной электромагнитной чувствительности, а у каждого двадцатого человека электромагнитные волны вызывают нарушения сна и головные боли (слабая форма заболевания). Это новая болезнь, которая появилась в XXI веке. Однако, официальная медицина пока отказывается ее признавать. Врачи утверждают, что болезнь Дебби имеет психосоматическое происхождение и советуют проконсультироваться у психиатра.


Google ищет лоббистов в Европе

Корпорация Google приступила к активному поиску в европейских странах лоббистов. Поиск подходящих кандидатур (они должны обладать широкими связями в политических кругах) начался, как минимум, в десяти странах. За обговоренный гонорар эти люди будут способствовать принятию нужных решений в области приватности, свободы слова, авторских прав, конкуренции, безопасности, регулирования онлайнового контента, рекламы и технологий.

Создание "гугловского лобби" началось год назад, когда корпорация наняла нескольких влиятельных лоббистов в Вашингтоне. По словам одного из специалистов в этой области, пожелавшего остаться неизвестным в интервью Financial Times, компания Google становится слишком влиятельной, чтобы позволить себе не вмешиваться в политику.


Провайдеры продают логи юзеров по 40 центов

Стало известно, что среди американских интернет-провайдеров считается нормальной практикой продавать логи серфинга своих пользователей. Такие базы данных не содержат конкретных имен, однако помечают каждого пользователя User 1, User 2 и т.д.

Об этой порочной практике рассказал на конференции Open Data 2007 технический директор аналитической компании Compete, которая и сама, возможно, участвует в подобных сделках. По его словам, при продаже логов средняя стоимость месячной истории серфинга одного пользователя стоит около 40 центов, а количество покупателей составляет обычно от 10 до 12, так что провайдер зарабатывает до $5 в месяц (до $60 в год) на каждом юзере.


Вышла четвертая версия Yahoo Widgets

Компания Yahoo выпустила четвертую версию платформы Yahoo Widgets на движке Konfabulator. Как известно, это одна из лучших виджет-платформ для десктопа, которая конкурирует с аналогичными платформами от Google, Apple и Microsoft Vista.

Главное нововведение в Yahoo Widgets 4 - это улучшенный интерфейс и красочная панель запуска Widget Dock, которую можно "приклеить" к любому углу экрана или растянуть на несколько мониторов. Виджеты Yahoo теперь поддерживают автоматическое обновление (пока только для фирменных виджетов Yahoo), а также работу в "скрытом" режиме, с отображением упрощенной версии интерфейса на экране или вовсе без интерфейса.

Чтобы облегчить процесс выбора виджетов (а их разработано уже более 4300 штук), появилась специальная "галерея виджетов", встроенная прямо в панель. Разработчики предлагают обратить особое внимание на новый виджет для Flickr: самый мощный из всех виджетов, когда-либо созданный программистами Yahoo, по их собственному признанию.

Кроме того, в Yahoo Widgets 4 увеличено быстродействие движка, потребление памяти снижено на 40%, появилась функция автоматической установки движка (дистрибутив уменьшен с 11,3 Мб до 6 Мб) на компьютер пользователя, скачавшего любой виджет, а также многие другие "навороты".


Онлайновые программы выходят в офлайн

Компания Zimbra (разработчик офисных приложений, которые работают с сервера через браузер) представила альфа-версию офлайнового клиента Zimbra Desktop. С его помощью можно работать с почтовой программой, текстовым редактором и другими веб-сервисами Zimbra через браузер даже в отсутствие подключения к интернету. Все данные пользователя хранятся на локальном ПК в базе данных Apache Derby. При подключении к интернету данные синхронизируются в реальном режиме времени. Офлайновый клиент работает через такой же Ajax-интерфейс, что и серверная версия. Единственное ограничение клиента - отсутствие поддержки перетаскивания мышкой прямо в браузере, но компания обещает добавить эту функцию в будущих релизах.

Офлайновый доступ к веб-сервисам - это, в последнее время, область повышенного интереса. Все пытаются решить проблему по-своему. Например, разработчики браузера Firefox 3 обещают реализовать функцию офлайновой работы через локальные временные хранилища данных. В этой области экспериментируют и новые стартапы, такие, как Scrybe. Как известно, недавно и компания Adobe выпустила платформу Apollo для решения аналогичной задачи. С помощью Apollo и других таких же программных продуктов веб-разработчики могут использовать привычные инструменты (Flash, Flex, HTML, Javascript) для создания десктоп-программ, которые будут работать за пределами браузера и даже в офлайне.

Большинство разработок, которые переносят платформу Веб 2.0 в офлайновое пространство, пока что не готовы выйти на рынок. Та же Apollo существует только в альфа-версии, Scrybe - в закрытом тестировании, Firefox 3 тоже еще далек от финального релиза. Компания Zimbra решила не дожидаться выхода этих продуктов, а вместо этого написала собственный программный клиент, альфа-версия которого уже выложена на странице zimbra.com/desktop.

Анатолий АЛИЗАР


Спорная судьба Apple TV

Аналитическая компания Piper Jaffray провела исследование рыночных перспектив новой телевизионной приставки Apple TV. По мнению специалистов компании, несмотря на существующий большой интерес потребителей, поначалу устройство будет продаваться не очень активно. Похожая ситуация сложилась в первые дни после выпуска iPod - тогда пользователям и продавцам потребовалось некоторое время, чтобы понять, что представляет собой новинка. Компания Piper Jaffray провела опрос продавцов, работающих с компьютерной техникой. 95% из них уверены, что в ближайшие 1-2 квартала новое устройство не будет приносить магазинам больших доходов. Однако большинство опрошенных специалистов из магазинов Apple уверены в хороших продажах Apple TV в более долгосрочной перспективе.


Год дешевых телефонов

Вполне вероятно, что нынешний год в будущем назовут "годом дешевых мобильников". Именно этот сегмент рынка сотовых телефонов в 2007-м будет развиваться наиболее быстрыми темпами - прежде всего за счет развивающихся стран. Этот прогноз был сделан еще в прошлом году - тогда же емкость данного сектора оценили в 300-400 миллионов трубок в год. Компании-производители к такого рода прогнозам всегда прислушиваются очень внимательно. И вот теперь корпорации Sony Ericsson, Samsung Electronics и LG Electronics готовы приступить к производству ультрадешевых мобильных телефонов, стремясь захватить рынки стран "третьего мира".

Еще в конце прошлого года собственные мобильники низшей ценовой категории выпустили компании Nokia и Motorola. Эти модели создавались на базе одночиповых решений от Texas Instruments или Infineon Technologies. Теперь есть прогнозы, что в третьем квартале 2007 года собственный мобильный телефон на базе чипа от Infineon или NXP Semiconductors выпустит Samsung. А компания Sony Ericsson, скорее всего, для выпуска ультрадешевых телефонов привлечет тайваньских и китайских OЕM-производителей. Массовое производство новых моделей запланировано на второе полугодие 2007 года. Что же касается LG Electronics, то эта компания пока о своих планах в отношении данного сегмента не распространяется. Впрочем, судя по всему, LG Electronics также готова к выходу на этот рынок.


Microsoft расследует мошенничества в Xbox Live

Корпорации Microsoft пришлось затеять срочное расследование ряда случаев мошенничества в сетевом игровом сервисе Xbox Live. Дело в том, что у целого ряда игроков были взломаны игровые счета в Xbox Live и оттуда пропали номера кредитных карт. Правда, многие специалисты по информационной безопасности уверены, что в случившемся виноваты сами пользователи, которые по неопытности давали злоумышленникам слишком подробную информацию о своих виртуальных счетах.

Однако в Microsoft произошедшим очень обеспокоились. Дело в том, что сейчас к данному сервису подключено более 6 млн. пользователей, а в дальнейшем их количество может значительно возрасти. В этих условиях подобная компрометация Xbox Live корпорации Microsoft совершенно не нужна.


MySpace обеспечили дополнительную безопасность

Самую известную социальную сеть MySpace очень часто обвиняют в том, что она подвергает опасности детей и подростков, которые из-за своей беспечности часто становятся жертвами преступников. Чтобы помочь родителям обеспечить безопасность своих детей, компания IMSafer создала онлайновый сервис, при помощи которого можно контролировать все сообщения и комментарии, оставленные и полученные детьми и подростками в MySpace. Система IMSafer состоит из онлайновой и офлайновой частей. В нее встроен интеллектуальный анализатор сообщений на предмет угроз, домогательств и непристойного содержания. Другая функция сервиса - возможность выявлять просьбы к детям сообщить свой номер телефона или вопросы о том, дома ли их родители.

Первая версия этого сервиса появилась в октябре прошлого года. Однако тогда родители получили только возможность контролировать угрозы детям в интернет-пейджерах. В нынешней версии прочитать переписку детей родители не смогут. В случае обнаружения опасности система предоставит им только конкретные цитаты из текста. Первая версия программы IMSafer, работающая с трафиком в интернет-пейджерах, с октября просканировала более 15 млн. сообщений более чем 100 тысяч пользователей.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!