Новости с периферии

Сегодняшний выпуск хотел бы начать с новости о рекорде, который был установлен в марте этого года многофункциональным устройством Brother MFC 8820D. Эта модель, произведенная в 2003 г., верой и правдой, безо всяких поломок, прослужила в одной компании Санкт-Петербурга целых 4 года, и за это время сумела отпечатать 1 028 542 копии. Именно такие цифры обнаружили сотрудники сервисной службы, куда Brother MFC 8820D все же был отправлен после незначительной неисправности. Занесут ли этот рекорд в книгу рекордов Гиннесса, пока неизвестно.

Компания Hewlett-Packard анонсировала широкоформатный фотопринтер для рабочих групп DesignJet Z3100ps GP со встроенным веб-сервером и с размером печатающей поверхности 24 и 44 дюйма. В модели применена новая технология HP DreamColor - это сертифицированный комплекс средств управления цветом, обеспечивающий высокую точность и стабильность цветопередачи на различных цифровых устройствах. Встроенный спектрофотометр на базе технологии X-Rite i1 Colour Technology автоматически анализирует цвета и производит их калибровку в соответствии с выбранным типом носителя, а бесплатный модуль HP ProPrint для Adobe Photoshop дает возможность с первой попытки получить нужные цвета при печати. Все это ускоряет процесс печати многоцветных макетов и цветопроб.

Рекомендованные розничные цены HP DesignJet Z3100ps GP для российского рынка - $6000 за модель с размером печатающей поверхности 24 дюйма и $11200 за модель с размером печатающей поверхности 44 дюйма.

Компания Kyocera Mita представила новый цветной лазерный принтер формата A3 Kyocera FS-C8100DN. Еще осенью прошлого года с производства были сняты модели Kyocera FS-C8008N и Kyocera FS-C8026DN, так что новая модель призвана заполнить собой образовавшуюся нишу. Совершенно естественно, что принтер FS-C8100DN отличается улучшенными характеристиками, по сравнению со своими предшественниками. Например, уменьшилось время выхода первого отпечатка, теперь оно составляет 5,9 секунд для черно-белого отпечатка и 7,9 секунд - для цветного после непродолжительного разогрева в течение 45 секунд.

В FS-C8100DN используется прямоточная технология, позволяющая наносить каждый цвет (по системе цветопередачи CMYK) на страницу одновременно, из-за чего скорость печати страниц формата А4 составляет 32 страницы в минуту, а печати в формате А3 - 16 страниц в минуту. Т.к. скорость цветной печати равна скорости монохромной печати, FS-C8100DN одинаково производителен как в цветном, так и в черно-белом режиме.

 

FS-C8100DN способен работать с большими объемами бумаги, о чем свидетельствует максимальная пропускная способность в 4100 листов. Функция Proof and Hold позволяет пользователю сначала выводить на печать черновую копию документа для проверки. Предлагается также широкий выбор функций для обработки бумаги, включающий в себя обработчик документов на 3000 листов, с помощью которого можно скреплять до 50 страниц. Дополнительно приобретается устройство для брошюровки, с чьей помощью можно создавать буклеты объемом до 64 страниц.

Принтер в стандартной комплектации оборудован дуплексом и сетевым интерфейсом. Немаловажен и тот факт, что устройство поддерживает печать по-русски в DOS, а также может управляться из командной строки любой операционной системы с помощью языка Prescribe IIс.

Основополагающее свойство FS-C8100DN - безопасность. Функция Private Print позволяет пользователям вводить код безопасности из 4 цифр, прежде чем документ будет распечатан. С помощью функции Security Watermark можно нанести на документ невидимые водяные знаки, которые будут распечатаны автоматически. При нелегальном копировании документа водяные знаки проявятся на копии.

Кстати, о безопасности. Сотрудники европейских офисов подвергают риску свою карьеру, репутацию и собственную компанию, оставляя конфиденциальные документы в лотках принтеров. Чаще всего там находят документы личного характера, не связанные с работой. 53% опрошенных признались, что они оставляли или находили в принтере персональную информацию, 48% - конфиденциальную информацию о компании и 32% - о клиентах. Сигнализирует о таком тревожном положении вещей компания Lexmark.

На вопрос о том, к каким последствиям лично для них приведут оставленные в лотке принтера конфиденциальные документы, свыше 80% ответили, что пострадали бы их личный имидж и репутация - а еще каждый пятый (21%) признал, что, оставив в лотке принтера важный документ, он мог бы лишиться работы. Почти половина (48%) респондентов выразили готовность принять участие в организации процесса по предотвращению возможности оставлять в лотке конфиденциальные документы, а 87% подчеркнули, что с готовностью соблюдали бы все эти правила безопасности печати.

В компаниях, количество сотрудников которых составляет 500 или более, значительная доля персонала (28%) оценивает риск, создаваемый оставленными в лотке принтера документами, в 100 тысяч евро и более. Для менее крупных компаний соразмерные потери были бы невосполнимыми.

Тревожно, что свыше 60% сотрудников офисов не знакомы ни с какими процедурами по предотвращению риска потери информации. Исследование показало, что сотрудники офисов старшего возраста обеспокоены этим не больше, чем молодежь - несмотря на то, что через их руки прошло гораздо больше важной и секретной информации.

Lexmark работает над повышением степени осведомленности об этой проблеме. Компания разработала специальные решения, которые помогут предприятиям защитить конфиденциальные и личные документы. Например, функция Lexmark Confidential Print, которая требует от сотрудников введения номера PIN, чтобы извлечь документ из принтера, может существенно помочь в повышении безопасности документооборота.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!