Новости вкратце

  • HP выпускает ноутбуки на новой платформе AMD
    Компания HP пополнила модельный ряд своих бизнес-ноутбуков Compaq двумя моделями, построенными на базе новой платформы AMD. В ее состав входят процессор Mobile Sempron или Turion 64 X2 с частотой от 1.8 до 2.2 ГГц и чипсет AMD M690T. Новый чипсет содержит встроенную графику серии Radeon X1200, намного более мощную, чем предыдущая, Xpress 200M/Radeon X1100, поддерживает модули с внешней видеопамятью и кодеками для подключения дополнительных устройств отображения. Ноутбуки HP комплектуются беспроводными модулями Bluetooth, сетевыми картами Wi-Fi с поддержкой протоколов 802.11a/b/g, гигабитными сетевыми контроллерами Broadcom, сканерами отпечатка пальца. Модель Compaq nx6515 оснащается широкоформатной ЖК-матрицей с диагональю 14.1" и разрешением WXGA, покрытие может быть глянцевым или антибликовым, в зависимости от заказа. У ноутбука Compaq nx6715 матрица имеет похожие характеристики, за исключением диагонали - она составляет 15.4". Поставки ноутбуков начнутся в апреле.
  • Samsung выпускает самый емкий SSD-винчестер
    Компания Samsung является одним из самых активных приверженцев нового типа жестких дисков - на базе флэш-памяти. Эти устройства, называемые часто SSD-дисками, обеспечивают намного более высокое быстродействие, экономичность и устойчивость к ударам и вибрациям, чем классические жесткие диски. Правда, пока не решена проблема со стоимостью и низкой емкостью. Первые шаги в этом направлении уже делаются. Samsung сообщила о выпуске первого SSD-диска емкостью 64 Гб в форм-факторе 1.8". В его состав входят 64 микросхемы Flash типа SLC емкостью 8 Гбит каждая. Применение именно SLC, более дорогой, надежной и быстродействующей памяти, позволило Samsung увеличить быстродействие новой модели, по сравнению с предшественницами: скорость чтения составляет 64 Мб/с, скорость записи - 45 Мб/с. О ценах и конкретных сроках поставок пока не сообщается.
  • Запуск серии GeForce 8600 намечен на 17 апреля
    Компания NVIDIA начала поставки окончательной ревизии A2 новых чипов G86 и G84, призванных дополнить линейку видеокарт 8-го поколения. Производители видеокарт вполне довольны быстродействием новых моделей и полны решимости начать производство и продажи моделей GeForce 8600GTS, 8600GT и 8500GT. Официальный анонс назначен на 17 апреля; появление первых видеокарт в продаже, по прогнозам, можно ожидать в первых числах мая.
  • Компания Marvell выпустила серию чипсетов с поддержкой 802.11n
    Комитет IEEE наконец-то одобрил очередную версию спецификации нового стандарта Wi-Fi, которая получила название "802.11n Draft 2.0". И производители чипсетов для беспроводных устройств начинают применять этот документ по назначению. В частности, компания Marvell известна как ведущий производитель чипсетов Wi-Fi, ее продукты являются одними из самых качественных и дорогостоящих. Новая серия чипсетов TopDog соответствует спецификации Draft 2.0 для стандарта 802.11n. Использование технологии MIMO позволило Marvell говорить о достижении высоких показателей пиковой пропускной способности - от 150 до 600 Гбит/с, в зависимости от модели. При этом новые чипсеты сохраняют совместимость с устройствами предыдущего поколения.
  • Qimonda займется памятью GDDR5
    Информация о том, что компания Qimonda, бывшая некогда подразделением Infineon, не собирается выпускать память GDDR4, уже пробегала в новостях. Теперь руководство компании пояснило, чем обусловлено это решение. Сегодня Qimonda фокусируется именно на памяти для видеокарт, занимая второе место по объемам поставок после Samsung. Свою долю, а она составляет более 30%, компания отвоевала у Hynix. Сейчас Qimonda выпускает память GDDR3, но переходить на GDDR4, как два ближайших конкурента, не собирается. По ее данным, GDDR4 не оправдала ожиданий: потребление энергии у нее довольно высокое, а частотный потенциал ненамного лучше, чем у GDDR3. Память GDDR5, которую Qimonda начнет выпускать в начале 2008 года, будет обладать меньшим энергопотреблением, а ее средняя тактовая частота составит около 2.4 ГГц (сравните с 700-900 МГц у GDDR3). При этом Qimonda активно работает с JEDEC на предмет принятия стандарта GDDR5 еще до осени этого года, чтобы разработчики 3D-ускорителей могли начать работу с этой памятью.
  • Nehalem - первый процессор Intel со встроенным контроллером памяти
    Корпорация Intel раскрыла некоторые подробности о новой микроархитектуре, над которой ее разработчики трудились в последнее время. В середине 2008 года на рынок будут выпущены процессоры следующего поколения, которые будут существенно отличаться от предшественников. Во-первых, чип Nehalem будет состоять из нескольких вычислительных ядер в зависимости от модели, максимальное количество будет удвоено и составит 8 ядер. Во-вторых, поддержка виртуального многопоточного исполнения (simultaneous multi-threading) позволит удвоить количество доступных ядер за счет использования незадействованных блоков под второй виртуальный процессор; данная технология, по сути, будет улучшенным вариантом Hyper-Treading. Новая технология управления питанием будет распространяться на кэши (динамическое отключение/включение) и отдельные исполнительные блоки каждого ядра. Но самое интересное - это встроенный контроллер памяти, а также новая системная шина: процессоры семейства Nehalem будут соединяться друг с другом и с чипсетом при помощи высокоскоростного канала типа "точка-точка". Тем самым Intel признает преимущество архитектуры процессоров AMD и переходит к ее активному применению. Кроме того, Intel планирует выпускать специальные версии процессоров со встроенным графическим ядром - опять же, следуя примеру AMD. Первоначально процессоры нового поколения будут выпускаться по технологии 45 нм, затем последует переход на 32 нм.
  • Iomega разработала внешний винчестер емкостью 2 Тб
    Компания Iomega известна как производитель устройств хранения данных, в том числе во внешнем исполнении. На рынке внешних винчестеров она - один из лидеров. Новое устройство Power Pro представляет собой внешний блок с установленными внутри четырьмя винчестерами по 500 Гб. Встроенный контроллер позволяет объединить их в массив RAID уровня 0, 1, 0+1, 5 или 5+. Каждый из отсеков имеет собственную дверцу с замком, а небольшой ЖК-экран показывает состояние массива, объем свободной памяти, температуру и др. Power Pro подключается к ПК с помощью одного из трех интерфейсов - FireWire 800, FireWire 400 или USB 2.0, совместим с ОС Windows (включая Vista) и MacOS. Заявленная цена довольно высока - $1.7 тыс.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!