Апрель

Начался второй месяц весны - апрель. Ужас, как быстро летит время. Кажется, только вчера мы ждали выхода Windows Vista, а сегодня уже привычно ругаем её за недостатки. Давайте посмотрим, что нового принёс нам апрель в плане новостей от производителей программного обеспечения.


Adobe Creative Suite 3

Пожалуй, самая яркая новость прошедшей недели - анонс компании Adobe своего пакета для дизайнеров Creative Suite 3. Правда, это пока только анонс, продажи должны начаться в мае месяце, но всё равно интересно, что компания готова предложить своим пользователям.

В продажу поступят сразу шесть вариантов Creative Suite 3. Для дизайнеров, работающих в сфере печатной продукции, компания Adobe подготовила наборы программ Creative Suite 3 Design Standard и Creative Suite 3 Design Premium. Веб-дизайнеры смогут приобрести пакеты Creative Suite 3 Web Standard и Creative Suite 3 Web Premium, которые должны придти на смену набору программ Macromedia Studio 8. Creative Suite Product Premium ориентирован на профессиональных видеоредакторов, а наиболее полный из шести вариантов Creative Suite 3 носит название Master Collection. Он включает в себя все программы Premium-версий пакета.

При этом Adobe Systems не собирается выпускать обновления для текущих версий своего ПО, которые были бы совместимы с Windows Vista. Вероятнее всего, принятое Adobe решение об отказе от поддержки работы в Windows Vista уже выпущенными продуктами является отголоском напряженности в отношениях между Adobe и Microsoft. Как известно, не так давно Adobe обвиняла Microsoft в нарушении законов Европейского Торгового Союза, а поводом послужила тесная взаимосвязь Windows Vista и приложений, создающих документы формата XML Paper Specification, потенциальных конкурентов формата PDF. Однако Creative Suite 3 будет совместим с Windows Vista.

 


Leopard - это вам не Vista! Никаких опозданий!

Компания Apple, самый давний конкурент Microsoft, готовится к выпуску новой версии собственной операционной системы. Совсем недавно в Apple опровергли слухи о задержке новой версии OS X Leopard, которые появились в интернете. Поводом для слухов послужила информация о внезапно изменившихся планах производителя, касающихся включения в состав операционной системы продукта Boot Camp. Он позволит владельцам Mac'ов запускать на одном и том же компьютере OS X и Windows Vista. По мнению авторов материала, опубликованного на сайте digitimes.com, данное обстоятельство неминуемо должно повлечь за собой перенос даты релиза на октябрь этого года, несмотря на практически полную готовность финальной версии ОС. Однако в Apple успокоили всех, сказав, что OS X 10.5, как и планировалось ранее, увидит свет весной этого года. Ждём!


Microsoft хвастается успехами

Корпорация Microsoft сообщила, что за период с начала продаж (30 января) по 28 февраля этого года было продано 20 миллионов копий Windows Vista. При этом в 2001 году за два месяца после выпуска Windows XP было продано 17 миллионов ее копий. Как видим, разница - почти в два раза. При подсчете учитывались дистрибутивы, заказанные производителями для предустановки на продаваемые ими компьютеры; "коробочные" версии операционной системы, приобретенные пользователями в магазинах, плюс копии, загруженные через интернет-магазин Microsoft. Кроме этого, с ноября 2006 года производители персональных компьютеров предоставляли покупателям возможность бесплатной или льготной замены установленной на машине операционной системы на Windows Vista, и количество копий, учитываемых в отчете Microsoft, включает также и эти льготные лицензии.

Однако независимые эксперты считают, что цифра, представленная корпорацией... м-м-м... несколько завышена. Исследовательская компания Gartner утверждает, что с 30 января по 28 февраля 2007 года производителями было продано от 12 до 15 миллионов компьютеров с предустановленной операционной системой Windows XP Home. Так что если каждую из них можно бесплатно обновить, всё окажется не так хорошо, как это видится из цифр Microsoft.


И снова о Microsoft

Лаборатория Microsoft Live Labs анонсировала технологическую демо-версию браузера Deepfish, предоставляющего возможность комфортного просмотра web-страниц на дисплеях мобильных устройств. Разработанный специалистами лаборатории навигационный интерфейс, предоставляемый в распоряжение пользователей Deepfish, позволяет окинуть взглядом всю страницу целиком и увеличить вызывающие интерес фрагменты. Такой подход позволяет Deepfish существенно оптимизировать процесс загрузки просматриваемых страниц. Программа не тратит время и ресурсы на загрузку полноценного изображения страницы, а выводит на дисплей лишь ее уменьшенную копию. Если пользователь желает более внимательно изучить отдельный фрагмент страницы, браузер увеличит выбранную область.


Экзаменаторы из SANS

Институт исследования проблем безопасности программного обеспечения (SANS - Software Security Institute) представил систему сертификации программистов на надёжность создаваемого ими кода. Она была разработана совместно с некоторыми из ведущих производителей софта со всего мира.

Программисты, сдавшие квалификационные экзамены, получат статус GIAC Secure Software Programmer. Экзаменов всего четыре, все по разным областям программирования: C/C++, Java/J2EE, Perl/PHP и .NET/ASP. Программист должен уметь определять и исправлять ошибки в коде, ведущие к уязвимостям в безопасности. Проба экзаменационных материалов назначена на август и пройдёт в Вашингтоне.


Коала. Не панда, а именно коала

А исследовательское подразделение корпорации IBM тем временем разрабатывает инструмент, который должен упростить многократное выполнение одних и тех же операций в браузере. Система пока что называется Koala, а ее первая публичная демонстрация уже состоялась в рамках конференции ETech. Физически она представляет собой плагин для браузера Mozilla Firefox, с помощью которого пользователь может записать, а затем в нужное время повторно воспроизвести последовательность действий, выполненных в интернете. Сценарии, сделанные при помощи Koala, могут быть выложены в открытый доступ в интернете. Причем в процессе записи последовательности действий некоторые критерии могут оставаться неопределенными - так создаются шаблоны. В этом случае пользователь, загрузивший такой шаблон, сможет самостоятельно определить недостающие значения.

Пока что Koala остается закрытым для широкой публики, и доступ к плагину имеют лишь исследователи IBM. Дело в том, что разработчикам Koala еще предстоит решить ряд вопросов, связанных с безопасностью. Ведь недобросовестные пользователи посредством Koala смогут создавать вредоносные сценарии и выкладывать их в Сеть под видом полезных шаблонов. Такая вот плата за удобства.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!