Мы начинаем... КРИ!

Пятая международная Конференция Разработчиков Игр (КРИ-2007) пройдет с 6 по 8 апреля 2007 года. В очередной раз в гостинице "Космос" окажется центр игровой вселенной для всей индустрии компьютерных развлечений. В течение трех дней комфортабельные залы отеля будут "бурлить" благодаря представителям самых известных издателей и разработчиков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Лекции и семинары в количестве 80 штук, посвященные широчайшим аспектам создания игровой продукции, по обыкновению дополнят выставочные павильоны, а круглые столы и дискуссии порадуют выступлениями и самыми неожиданными заявлениями профессионалов.

Спектр предлагаемых для обсуждения тем удовлетворит слушателей любого уровня - от начинающего программиста и художника до профессионального гейм-дизайнера и топ-менеджера. В рамках КРИ 2007 запланировано более 80 лекций о тонкостях программирования, игрового и графического дизайна, управления проектами и бизнес-моделей.

Конференция Разработчиков Игр служит замечательным полигоном для новых игровых проектов и единственным в России мероприятием, где разработчики могут встретиться с издателями в непринужденной обстановке игрового шоу. Именно здесь, а не на "ИгроМире" и прочих подобных мероприятиях, по словам самих разработчиков, лучше всего искать издателя. Даже при отсутствии конкретных договоренностей можно получить массу полезных советов и в будущем уже приезжать заключать контракт. Своеобразной стартовой площадкой в мир игровой индустрии для молодых команд и независимых разработчиков станет Ярмарка Проектов, которая предоставляет всем участникам шанс найти новых бизнес-партнеров. Так, победитель КРИ-2006 в номинации "Лучшая игра без издателя" компания CREOTEAM в прошлом году выставлялась именно на Ярмарке Проектов. В этом их стенд уже в зале "Фойе", где они позиционируют себя не как новички, а вполне устоявшиеся девелоперы.

Для максимально комфортного делового общения с прошлого года в рамках выставочной части КРИ существует зал Business Lounge. Стоит отметить, что в этом году в нем сосредоточились, в основном, компании, продвигающие свои технологии (Dagor Technologies, Intel, ruCap и др.) и PR пополам со СМИ (Kranx Productions, PC Gamer, "Навигатор игрового мира" и пр.).

На Конференции Разработчиков компьютерных Игр 2007 учреждена 21 номинация КРИ Awards. Среди новых премий можно выделить следующие: "Лучшая экшен-игра", "Лучшая стратегическая игра", "Лучшая ролевая игра", "Лучшая приключенческая игра", "Лучшая игра-симулятор". Как можно видеть, произошло разделение по жанрам, и теперь существует не только приз за объективно лучшую игру, но и в каждом жанре отдельно.

 

Главной зарубежной звездой, которую пригласили организаторы, выступит Рафаэль Чендлер (Rafael Chandler). Сценарист и гейм-дизайнер, работавший над сериями Rainbow Six и Ghost Recon, свою карьеру он начинал в Electronic Arts, потом перешел в Ubisoft, а сейчас вместе с женой Хизер (Heather Maxwell Chandler) управляет консалтинговой фирмой Media Sunshine. Помимо основных занятий, Рафаэль написал книгу "Game Writing Handbook", которая готовится к публикации в издательстве Charles River Media. По словам г-на Чендлера, он подготовил серию презентаций о трудностях и возможностях разработки под next-gen платформы. Мастер-класс будет разбит на четыре части: Game Production, Game Design, Game Localization и Game Narrative.

Есть звезды не такие масштабные, но не менее интересные. Так, поляки из CD Project представят 7 апреля в секции "Управление проектами" доклад: "Разработка "Ведьмака": от небольшой игры для местного рынка к многомиллионному проекту с международным издателем". Люди знающие оценят выступление 6 апреля Кэрол Деголе (послужной список от Lucas Art и UbiSoft до Buena Vista Game) и ее опыт в области QA (отдел контроля качества ПО). Лекция называется незамысловато - "Неформальный разговор через призму опыта" - и пройдет в секции "Организация бизнеса".

Как всегда, не стоит пропускать выступление "мастодонтов" современной компьютерной индустрии: Юрия Мирошниченко (глава "1С", доклад "FAQ 2007"), Сергея Орловского (глава Nival Intaractive, доклад "О жизни и смерти"), Андрея Кузьмина (глава KranX Productions, доклад "АИ-5: реализация наших Сокровищ"), а также Николая Барышникова ("1С", доклад "Русские идут!") и Богданова Станислава (Creat Studios, "Западный издатель: миф и реальность!").

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!