Цирк уехал

Вот и прошло очередное первое апреля - международный день для людей с чувством юмора. Шутки как бы кончились, но можете не сомневаться, ближайшие пару недель самые удачные из них будут к нам возвращаться снова и снова. Удачная первоапрельская новость сейчас распространяется по интернету подобно вирусной инфекции. А если она еще и выглядит правдоподобно и ссылается хотя бы частично на достоверные факты, то новости суждена долгая счастливая жизнь в перепечатках с одного новостного портала на другой - потом на бумагу - потом обратно в интернет. Так что к любым сенсациям, появившимся в начале апреля, стоит относиться с некоторым скептицизмом - может, кто-то просто очень удачно пошутил.

А теперь посмотрим, как же шутили в этом году гиганты IT-индустрии. Вот, например, компания Google известна тем, что практически с самого своего основания регулярно устраивает первоапрельские розыгрыши. В этом году компания атаковала пользователей сразу на двух фронтах - во-первых, объявила для пользователей почты Gmail новый сервис Gmail Paper. Специально для тех, кто не любит читать с экрана, Google пообещала совершенно бесплатно распечатать все выбранные письма на бумаге и не менее бесплатно отослать их пользователям. Подробности работы сохранились для истории по этому адресу (mail.google.com/mail/help/paper/more.html). Вторая шутка оказалась не менее оригинальной. Google объявила о том, что начинает оказывать услуги по созданию беспроводных домашних широкополосных сетей. Опять же, совершенно бесплатно. Достаточно заказать в офисе компании свой установочный комплект и можно приступать к наладке сети. В комплект входят бухта оптоволоконного кабеля, беспроводной роутер и инструкция по установке. В инструкции подробно описывается процесс пропускания оптики по канализации к магистральным линиям нового провайдера TiSP (Toilet Internet Service Provider). Добро пожаловать в проект "Темный фарфор" (www.google.com/tisp/press.html). Впрочем, за шутками Google нужен глаз да глаз - в 2004 году Gmail с гигабайтным почтовым ящиком тоже был объявлен именно 1 апреля.

Неплохо и с размахом пошутила BMW. Компания объявила новую технологию RUSE (Reactive User Sound Electronic), специально чтобы облегчить общение водителя с внешним миром. Достаточно человеку за рулем что-то сказать, как система преобразует запись голоса в текст и выводит его на лобовое стекло большими буквами. "Таким образом, водитель BMW теперь сможет послать совет, предупреждение или приветствие другим водителям безо всякого труда". Объявление было напечатано в газетах The Sunday Times, The Sunday Telegraph и The Observer.

Yahoo! Tech в разделе гаджетов объявило на 1 апреля несколько монструозных мутантов вроде комбо-плеера Betamax-Bluray (tech.yahoo.com/pr/sony-betamax-blu-ray-combo-recorder/1994710853) и телефона iHome (tech.yahoo.com/pr/pomum-ihome-cell-phone/1994710856).

CNET News 1 апреля по ошибке выдавала всем посетителям секретную новостную страницу Билла Гейтса (news.com.com/1200-12_3-6172227.html) с секретными новостями (Далай-лама изгнан из Тибета в Second Life, Бритни Спирс лечится от пристрастия к WoW, а американское правительство объявляет Windows Vista вне закона).

 

Популярный шведский пиратский сайт thepiratebay.org (тот, который недавно подумывал переселиться на нефтедобывающую платформу, чтобы избавиться от проблем с защитниками авторских прав) сообщил, что переносит свои серверы в посольство Северной Кореи в Стокгольме.

Вообще же со списком первоапрельских розыгрышей этого года можно познакомиться по адресу en.wikipedia.org/wiki/April_1%2C_2007. И, кстати, уважаемый читатель, у Вас вся спина белая.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!