Территория звука

Новинки музыкального оборудования и софта

Сегодня вы вместе со мной узнаете последние новости из мира программного обеспечения и оборудования для музыкантов. Набираем побольше воздуха в легкие и ныряем!

Безмерно любимая многими музыкантами "железячниками" фирма Alesis анонсировала новый микшер. Появиться в продаже новинка должна в третьем квартале текущего года. Я бы не обращал вашего внимания на эту новость, мало ли микшеров выпускается по миру, если бы не одна замечательная особенность этой модели - возможность записывать звук на iPod! Называется эта прелесть iMultiMix 8 USB Mixer и должна, по заявлениям разработчиков, работать с любым iPod'ом, начиная со второго и заканчивая пятым поколением. Записывается звук с CD-качеством в виде 16-Bit, 44.1 kHz wav-файлов. Продаваться эта знатная вещица будет по цене в $499, что на самом деле не так уж и много, если принять во внимание удобство пользования. Для более подробной информации об этой железке я отсылаю вас на сайт Alesis (www.alesis.com/product.php?id=113).

Безмерно любимая многими музыкантами фирма Steinberg объявила о скором поступлении в продажу программы Sequel (www.steinberg.net/1301_1.html). По заверениям сайта Steinberg, это музыкальная студия "в одном окне" для всех, кто хочет создавать собственную музыку, причем обещается возможность создания песни всего за несколько кликов мыши! Меня всегда пугали такие заявления. Там дальше идет обязательный салат из "революционной концепции дизайна" и разных фич, которые, в принципе, есть и в других редакторах. А вот и про "несколько кликов мыши" - с программой поставляется 3,5 гигабайта сэмплов и лупов, которые записаны и сыграны при помощи более чем 600 инструментов и спродюссированы ведущими европейскими звуковиками (имена почему-то не называются). В общем, такая самая современная DanceMachine. Если вы очень начинающий музыкант, то поиграться в Sequel стоит обязательно. Так вы отточите искусство аранжировки и композиции, составляя, как по кирпичику, из сэмплов треки. Конечно, выпускать результат такого "конструирования" как свое творчество нельзя, но, повторюсь, для тренировки - в самый раз. Однако меня еще заинтересовал и сам редактор, судя по скриншотам, дизайн действительно удобный и я обязательно попробую эту программу в действии. Кстати, купить Sequel можно уже сейчас за $99. Резюме - эдакий Cubase в коротких штанишках.

А новые синтезаторы все придумываются и придумываются! Вот и известный саунддизайнер Джон Боуэн (John Bowen, разрабатывал Wavestation и OASYS для Korg) в сотрудничестве с SonicCore спаял новый синт и назвал так солнечно - Solaris keyboard synth (www.johnbowen.com). Главные фичи этого синтезатора: естественно, высочайшее качество звука (96 kHz), новый алгоритм процесса синтезирования, 40 различных кнопочек и крутелок (это означает просто бесконечные возможности по изменению звука), дисплей, конечно, на котором все эти изменения показываются. Пока в свободную продаже синтезатор не поступил, ждем-с.

 

Замечательный, удобный, бесплатный, простой - список эпитетов можно долго продолжать для описания 31-полосного спектрального анализатора MultiInspectorFree (www.vertexdsp.com/products_multiinspectorfree.html). Чуть меньше мегабайта, а радости от использования очень много! На самом деле нормальных анализаторов не так уж и много, встроенные в редакторы меня не устраивают просто потому, что эти громоздкие редакторы приходится запускать. А старый и, что уж скрывать, любимый Pinguin не хочет шагать в ногу со временем. MultiInspectorFree - естественный выбор для всех музыкантов. Скачиваем и радуемся.

Любителям всячески искажать свой голос хочу порекомендовать обратить внимание на вокодер ELS Vocoder. Разработчики клянутся, что результат полностью соответствует аналоговому звучанию известных вокодеров, кроме того, в ELS Vocoder реализованы некоторые инновационные фичи. Мне интерфейс и удобство работы с программой понравились. Мой голос ELS Vocoder красиво разложил по нотам так, что я стал бороться с желанием выгнать вокалистов за ненадобностью. На самом деле, если вы создаете электронную музыку и вам кажется, что в композициях не хватает вокала, попробуйте воспользоваться ELS Vocoder. Скачать демо можно на сайте производителя (www.eliosound.com/elsvocoder), ну а полная версия стоит аж $299.

В процессе подготовки статьи наткнулся на сайт, ссылкой на который я просто не могу не поделиться с вами. Описание и характеристика большого количества синтезаторов и плагинов (www.infostore.org/info/1690688). Причем на русском языке. Причем "большого количества" - это очень мягко сказано. Огромного количества. Интересно было сравнивать свои ощущения от использования синтезаторов с авторскими.

Давненько вышла новая, 4-я версия, вероятно, самого популярного секвенсора на просторах бывшего СССР - Cubase. Последней, кстати, на момент написания этой статьи версией была 4.0.2. Так вот, хочу пробежаться по главным нововведениям, чтобы те, кто еще не перешел на новую версию, быстрее это сделали: наконец-то стало возможно менять местами эффекты в панели Insert; довели до ума работу с VSTi - появился новый вид трека, Instrument Track, в который встраивается VSTi и нет таких проблем с определением, какой VSTi на какой дорожке используется; добавлена возможность сохранения настроек трека в пресет - очень полезная вещь; сделана попытка организовать управление всем музыкальным контентом на компе (MediaBay), насколько это удалось, можно судить, только поработав с этим (реализации Media Library в iTunes, WinAMP и Windows Media Player так далеки от совершенства, что проще использовать файловую систему ОС); новый, третий по счету, формат VST, из преимуществ - позволяет настроить число выходных шин, плюс некоторая оптимизация работы, хотя оптимизация всегда может превратиться в ухудшение скорости; добавили ещё 30 эффектов и три синтезатора, но всё это вам придется слушать самим, чтобы понять - нужно ли.

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by,
emusic.boot.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!