Потепление/похолодание

Вот и прошла очередная неделя нашей с вами жизни, дорогие читатели. У каждого были какие-то свои события и свои новости. Давайте посмотрим, какие новости и события произошли в мире производителей программного обеспечения. Думаю, должно быть интересно - весна всё-таки...


Vista Capable: проблемы!

Начнём, как водится, с новостей от "Майкрософт". По традиции, новости эти, в основном, не о новых продуктах, а о новых проблемах этой гигантской компании. На сей раз трудности возникли из-за наклеек "Windows Vista Capable", которые корпорация лепит на компьютеры, которые должны быть совместимы с Windows Vista.

Жители штата Вашингтон подали коллективный иск против корпорации, потребовав выплатить им компенсацию в размере пяти миллионов долларов. Истцы утверждают, что Microsoft обманывает их, наклеивая "Windows Vista Capable": совершенно неясно, какая именно версия новой операционной системы будет работать на купленном ПК. В отличие от наклейки "Vista Premium Ready", которая означает, что компьютер подходит для установки полнофункциональной версии операционной системы, наклейка "Windows Vista Capable" в большинстве случаев подразумевает, что на ПК можно установить Vista Home Basic, да и то не всех редакций. Истцы говорят, что четких разъяснений по поводу того, какие конкретно версии Vista пойдут на машинах с наклейкой "Windows Vista Capable", им не удалось найти даже на сайте Microsoft. Поэтому программу корпорации и назвали недобросовестным маркетингом, как и недавние заявления Билла Гейтса о том, что апгрейд Vista обойдется в 99 долларов. В данном случае Microsoft не уточняет, что за эти деньги можно проапгрейдить систему только до самой примитивной версии Vista Home Basic.


IBM и Пентагон вместе учат арабский

 

На самом деле ни IBM, ни Пентагон не собираются поголовно обучать своих сотрудников этому языку. Всё гораздо проще. Корпорация IBM объявила о намерении безвозмездно передать Министерству обороны США систему автоматизированного перевода речи с арабского языка на английский общей стоимостью в 45 миллионов долларов. Этим IBM намерена отблагодарить за мужество американских солдат, получивших ранения в Ираке, и, в частности, сына одного из своих сотрудников, который в ходе боевых действий лишился обеих ног. Письмо с предложением принять тысячу электронных переводчиков и 10 тысяч копий системы перевода MASTOR было направлено лично Джорджу Бушу.

Пентагон уже знаком с этой системой, поскольку тестировал её и другие аналогичные системы, чтобы выяснить, какую из них предпочтительнее приобрести. Однако предложение от IBM было достаточно неожиданным, так что теперь юристам Пентагона приходится уточнять, позволяют ли федеральные законы принимать правительству такие щедрые подарки.


Новый директор по СНГ у Oracle

Назначен директор Oracle Utilities Global Business Unit в России и СНГ. Эту должность занял Максим Осорин. До перехода в Oracle он был генеральным директором московского филиала SPL WorldGroup (с августа 2006). До этого Максим являлся управляющим консультантом и руководителем направления энергетики и ЖКХ в IBM Business Consulting Services, куда перешел в июле 2004 г. с должности директора по продажам компании OXS, где работал с начала 2003 г. В 2000-2002 гг. Осорин являлся менеджером по продажам в секторе автомобилестроения в московском представительстве SAP AG, в 1997-1999 гг. работал руководителем группы, менеджером по ключевым заказчикам в представительстве компании NCR в России и СНГ. Окончил экономический факультет Московского авиационного института в 1999 г., начав профессиональную карьеру еще во время учебы. Осорин родился 18 апреля 1976 г. в городе Прокопьевске, Кемеровской области.

В задачи нового подразделения, возглавляемого Осориным, входит работа с предприятиями энергетики и ЖКХ по предложению и продвижению решений Oracle Utilities. В рамках деятельности нового подразделения корпорация планирует значительно повысить уровень информированности рынка о полном спектре функциональных возможностей и экспертизе Oracle в области решений для энергетики и ЖКХ, расширить инфраструктуру поддержки клиентов, а также существенно укрепить позиции на этом рынке в России и СНГ за счет полного предложения решений и технологий, покрывающего все задачи компаний энергетической отрасли.


QuarkXPress 7.2

Компания Quark объявила о выходе обновленной версии продукта для дизайна и вёрстки QuarkXPress под номером 7.2. Одним из главных усовершенствований можно считать обновленный интерфейс компонента Job Jackets, который позволяет установить контроль над качеством производимой продукции и упрощает взаимодействие между работниками. Теперь Job Jackets располагает более удобными средствами создания новых правил проверки, а также определения и редактирования спецификаций макета. Специалисты, работающие с пакетом, смогут выбирать специфическое разрешение для объектов различных типов, кроме того, версия QuarkXPress 7.2 поддерживает новый модуль Color Management Module (CMM) от компании Kodak. Вниманию пользователей также предлагается расширенная поддержка операционной системы Windows Vista и Quark XPert Tools Pro (наиболее популярного пакета расширений QuarkXPress XTensions). Интерфейс продукта переведен на пять дополнительных языков.


Новости SearchInform

Компания "СофтИнформ" выпустила новую версию программы SearchInform, корпоративной системы поиска документов в больших объёмах данных. В новой версии была добавлена функция индексации баз данных Lotus Notes. Изменения в SearchInform коснулись и функций, повышающих удобство пользования программой. В окне результатов поисковой сессии полный путь к файлу теперь отображается во всплывающей подсказке при наведении курсора мыши на какой-либо результат, путь к которому отображён в сокращённом виде. Также был улучшен механизм подключения баз данных с использованием ODBC драйвера, что будет особенно интересно корпоративному пользователю.


Мониторинг корпоративной сети

Компания Aldebaran Systems объявила о выходе новой версии ServerAssist, теперь уже под номером 4.0. Функциональность новой версии приложения выходит за рамки мониторинга работоспособности Windows-серверов. ServerAssist 4.0 позволит ИТ-специалистам выявлять проблемы в работе различных устройств (таких, как коммутаторы, маршрутизаторы, принтеры и др.), поддерживающих протокол SNMP, и устранять обнаруженные неисправности до того, как они станут очевидными для конечных пользователей. Развертывание продукта может осуществляться с рабочего места администратора, а настройка параметров занимает совсем немного времени и не требует особых усилий. Для получения доступа к функциональным возможностям ServerAssist используется консоль MMC или web-интерфейс, и таким образом специалисты смогут выполнять мониторинг корпоративной инфраструктуры независимо от своего географического местоположения.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!