Загадки SAP в Беларуси

Журналистское расследование

Месяц назад было распространено сообщение об открытии в Республике Беларусь представительства ведущей мировой компании SAP. С того времени никто из публичных IT-аналитиков не смог пообщаться с ответственными лицами из белорусского офиса компании. Многих обрадовало то, что третья в мире по капитализации компания проявила интерес к работе с ПВТ. Это показывает, что всемирно признанные IT-гиганты заинтересованы в развитии информационно-коммуникационной сферы в РБ. Шаг очень позитивный, но где реальные люди из SAP, которые начали работать?

Как удалось выяснить, взаимодействие ПВТ с SAP осуществлялось через московского представителя Сергея Турханова. Известно, что расчетный счет представительства в РБ был открыт 26 февраля, аккурат перед выпуском публичной информации о подписании соглашения об информационном содействии и сотрудничестве между SAP и Администрацией ПВТ. Компанию-резидента SAP в Беларуси не регистрировала. Юридически и физически офис представительства расположился там же, где и администрация Парка высоких технологий - на 6-м этаже бизнес-центра "21 век" по адресу пр. Независимости, 169. Администрация ПВТ по-партнерски выделила для SAP отдельную комнату под офис на своей территории. Однако попытки пообщаться или увидеть кого-то из белорусского SAP не принесли успехов. Усилия по получению информации о работе белорусского офиса от московского представительства SAP, ответственного за СНГ, также не дали результатов. Из неофициальных частных бесед с сотрудниками ПВТ удалось узнать, что в комнате SAP никто не появляется. При этом не секрет, что SAP ведет сейчас IT-проект c Беларусбанком, и специалисты SAP из Москвы посещают Беларусь для участия в работе довольно часто. Вопрос, будет ли кто-то из граждан Беларуси работать в региональном офисе SAP, остается без ответа. Вполне возможно, что все управление будет идти из Москвы. Какие реальные задумки есть у SAP по участию в проектах информатизации и присутствию на рынке в нашей стране, пока, к сожалению, за исключением декларативных намерений, никто не озвучил.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Viktor Shkel
Молодец, Александр.

Вы "выжали" максимум из того, что можно было узнать, при полном отсутствии информации по поводу этого события.

К сожалению. Ни САП Россия, ни САП Германия никак не комментировали до сих пор событие по открытию представительства в Беларуси, ссылаясь на некоторую коммерческую тайну.

Да и сам А. Мартинкевич на мой прямой вопрос 20.03.07 на круглом столе по трансферу технологий в НАН РБ сказал, что ничего не знает о планах САП, как и регистрации этой компании в качестве резидента парка... А на деле оказывается, что и офис при ПВТ выделен, и челночные визиты при отсутствии каждодневной офисной работы осуществляются. Однако. Как то не верится, что такой ИТ-монстр как САП так "загадочно" работает в Беларуси. Может у кого-нибудь есть более достоверная информация на этот счет. Заранее Спасибо.

Аватар пользователя Кристофер
Лично я знаю многое, и могу определенно сказать, что SAP при необходимости в Беларуси будет и он здесь присутсвует по мере необходимости, и понимаю через кого.

Правда, я до сих пор не приемлю саму идею ПВТ. А, собственно, если хотят функционеры в танчики поиграться, то пусть колбасятся. На CeBit был виден уровень:))))

К тому же, считаю, что материалы ОАКЛИ стали излишне грузить КВ. Это ведь не государственно спонсируемый "Вестник Информационных Технологий", а газета, которая зарабатывает во многом на фирмах (рекламе от них), продающих компьютерные услуги и технологии. Соотвественно, и газета должна быть направлена на их потенциальных клиентов.

А то начинается... СЭД... САП... Обычному человеку нужно купить компьютер, работать на нем, и не заморачиваться развитем ПВТ, приходом 1С, САП и т.д. Об этом, если он захочет, то узнает хотя бы на государственных телеканалах.

Второе о материалах ОАКЛИ. Учебники по менеджменту и маркетингу я изучал. А то, что говорят интервьюеры, просто напоминает цитаты оттуда. Ничего своего из номера в номер. Дежа вю. Да, и сколько полезной для понимания обычного пользователя продукции дают эти интервьюеры? Нифига.

Я не знаю, что там Сергей Петрович (главред) думает, к тому же не предполагаю приток денег рекламы от тех структур, в которых вращается ОАКЛИ, ... гм-м... зная их -- так больше геморроя.

Ребята, давайте возвращаться в газету.

Так зачем нам это грузило?

Аватар пользователя Кристофер
В общем, насколько я помню, издание у нас для пользователей.
Аватар пользователя Viktor Shkel
To Кристофер

А не могли ли Вы поделиться Вашим мнением, почему Вы не "до сих пор не приемлите саму идею ПВТ" и что Вас так "поразило" на CeBit из белорусских стендов? Спасибо.

Аватар пользователя Russian
На выставке Россию представляли более 170 участников. На объединенном российском стенде в павильоне №12 можно было увидеть проекты технопарков, здесь же, помимо стендов компаний были представлены масштабные государственные ИТ-системы, такие как ГАС "Управление", "Выборы", "Правосудие". Кроме того, работали специализированные Russian product software Pavilion, Russoft outsoursing Pavilion, Rustelco pavilion, объединенный стенд под эгидой Министерства образования РФ. Целый ряд отечественных компаний, работающих не только в сфере ИТ и телекоммуникаций, демонстрировали свои достижения и возможности. Это, например, ABBYY, Kaspersky Lab, 1С, Sitronics, Reksoft, Luxoft, Exigen Services, Lanit-Tercom, Naumen, Mera Group и многие другие.

Интерес к развитию российской ИКТ-сферы был весьма велик - за время работы выставки российскую экспозицию посетило около 175 тыс. человек, что было зафиксировано системой видеонаблюдения, разработанной российской компанией ФГУП "Элвис". Здесь же, на CeBIT было заключено несколько соглашений на поставку столь наглядно продемонстрировавшей свою эффективную работу системы.

Аватар пользователя Котт
Лично я поддерживаю позицию Кристофера относительно главных задач КВ. Политико-маркетинговые разборки ИТ компаний мне, как читателю (и думаю многим другим) -- не очень интересны. Другая крайность -- статьи авторов по некоторым темам научных исследований, связанных с компьютерными делами, но с их (авторов)собственной точкой зрения, а не просто с обзором состояния дел. Не очень понятно, почему бы им не писать все это в соответствующие профессиональные научные журналы. А то ведь получается, например, ищешь в газете обзор или толковый совет по преобретению цветного лазерного принтера, а ничего такого в газете то и нет.
Аватар пользователя Федя
To Кристофер

Так что конкретнее по САП, ПВТ и CeBIT? Было бы интересно, а может, и полезно узнать подробности...

А что касается "КВ", то редакционной политикой занимается С. Позняк. Так что вопросы, скорее всего, к нему, а не к журналисту. Имхо.

Аватар пользователя Кристофер
По САП распространяться не буду. Информация не моя, чтобы ею на форумах раскидываться.

Насчет ПВТ... Знаете, это мне напомнило старые комсомольские традиции, а именно: "если не можешь справиться со стихией, возглавь ее и направь в нужном русле". Вернее, это даже не комсомольская догма, но... мне это больше напомнило создание в Союзе "рок-клубов" в 80-х.

ИТ-сфера во всем мире является одной из самых прибыльных в мире. Нашему программисту, чтобы найти удаленную работу достаточно ткнуть пальцем в интернете. Соответственно, рынок труда есть, и есть куда и почему развиваться отчечественным ИТ-компаниям. Самый раз дать им зеленый свет, облегчить налоги, тем самым обеспечивая появления собственных брэндов. А тут, это делается по другому, по-советски. Почему организуется только один ПВТ?

В общем, разговор долгий, да, и, по существу, бесполезный. Гуд лак.

Аватар пользователя Viktor Shkel
To Кристофер

Что касается технопарков, то в Беларуси их планируется создать несколько. Помимо ПВТ в стране уже действует "Метолит" при БГУ, который на этой неделе собрался на промышленную ярмарку в Ганновер.

Что касается ИТ-стихии, то в РБ все как то "вялоо" и "тихо", и бурями по внедрению высоких технологий как-то "не пахнет". Скандал с "Элекронной Беларусью" уже затих??? Или...

Напоследок. Ваши впечатления о беларусах на CeBIT, прокомментируйте, пж. Правда ли, что официально САП в РБ представляет компания LeverX??? BR

Аватар пользователя Федя
To Кристофер

Зачем тогда было пускать пыль в глаза, "громко" мзаявляя:

>"Лично я знаю многое, и могу определенно сказать, что SAP при необходимости в Беларуси будет и он здесь присутсвует по мере необходимости, и понимаю через кого".

Страницы