Комментарии недели


Производители 3G тоже ждут

На прошлой неделе в связи с принятием Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении изменений и дополнений в закон "Об электросвязи", коммьюнити в очередной раз вернулось к обсуждению перспектив сетей третьего поколения мобильной связи 3G. При этом, размышляя о кандидатах на преференции, никто не решился давать какие-либо прогнозы по срокам. Мы связались с представительством Ericsson в Беларуси, ключевым поставщиком телекоммуникационного оборудования мобильного оператора Velcom. Именно Ericsson предоставила на проходившее в Минске тестирование 3G-оборудование для апробации специалистам Velcom. Генеральный менеджер представительства Звонко Бичанич прокомментировал готовность Ericsson начать технический проект по внедрению 3G в Беларуси:

- Мы готовы начать поставку оборудования для 3G в любое время. Процесс выделения радиочастот для 3G, однако, не может происходить быстро. По имеющейся информации, вопрос о возможности высвобождения радиочастот предполагалось рассмотреть до конца июня. Во второй половине года, возможно, пойдет разговор о лицензировании. Между тем, Ericsson не останавливается в своих отношениях с Velcom до решения вопросов о начале строительства 3G-сетей. Уже сейчас мы заключаем новые контракты на поставку высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования для дальнейшего развития сети Velcom.


МПОВТ - ПВТ?

Свое видение о целесообразности вступления известного белорусского предприятия радиоэлектронной отрасли ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" в Парк высоких технологий изложил директор по инновационным проектам ОАО "МПОВТ" Николай Никодимович Рыков:

 

- ПВТ прежде всего интересен производителям программных продуктов. Программисты же нашего предприятия работают над созданием ПО в составе производственных задач по выпуску радиоэлектронных комплексов. Например, для цифровых телефонных станций. Идти с разработками своего специализированного софта в ПВТ не совсем логично. С другой стороны, если, по большому счету, рассмотреть всю осуществляемую производственную деятельность МПОВТ, существующие подразделения и совместные проекты с другими IT-компаниями, то у нас, по сути, создан свой технопарк высоких технологий.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!