Ваша первая книга по Linux

"Knoppix - это Linux без проблем" Валентина Соломенчука

Linux давно будоражит умы пользователей Windows. И это естественно: в каждом из нас сидит исследователь, и тяга к новому, неизведанному, непознанному - нормальная, я бы даже сказал, необходимая часть любой человеческой натуры. Однако пользователям, привыкшим к Windows, тяжело бывает перейти к "пингвиньей"1 системе. Даже не то что перейти - нет, сложности вызывает даже начало работы: где взять, какую именно, как устанавливать? Именно поэтому написана специальная литература, вводящая пользователя "Форточек" в таинственный и загадочный мир самого популярного в мире клона UNIX'а - ОС Linux.

Linux может работать не только с жёсткого диска компьютера, но и с переносных носителей. Knoppix - это дистрибутив Linux, запускающийся с компакт-диска. Идеальный вариант для начинающих изучать работу с этой ОС, поскольку не требует ни установки, ни настройки. Тем не менее, Linux - это Linux, даже если он запускается с CD, а потому книга, обучающая работе с ним, лишней не будет. Название и автора книги вы видите в заголовке, поэтому сразу перейдём к содержанию.

Начинается книга с ответа на вопрос "Зачем нужен Linux?". Автор рассказывает о назначении и структуре современных операционных систем, излагает историю создания и развития UNIX и Linux. Дальше рассказывается о правилах именования устройств в Linux: дисководов компакт-дисков, разделов винчестеров, также рассказывается о файловых системах, использующихся в Linux и Windows. Потом идёт рассмотрение одного важного вопроса, который становится камнем преткновения многих начинающих пользователей - выбор дистрибутива. Правда, в этом пособии он, скорее, сводится к рассказу о существующих дистрибутивах, их назначении, преимуществах и недостатках, а также о том, почему именно Knoppix так замечательно подходит для знакомства с Linux. Правда, рассказывается и о том, как установить другие дистрибутивы на винчестер.

Хотя теория - это, конечно, замечательно, но без практики она, к сожалению или счастью, мертва. Поэтому дальше автор рассказывает о том, как запустить и настроить систему. Монтирование разделов винчестера, настройка сети, установка принтера, назначение пароля для root... Рассматриваются некоторые особенности, присущие именно Knoppix'у, рассказывается о других дистрибутивах, запускаемых с диска.

 

После автор описывает самые важные программы, с которыми пользователь будет имеет дело в первую очередь: файловый менеджер Midnight Commander, текстовый редактор vi. Рассказывается о самых полезных и популярных командах командной строки. Однако начинающим пользователям ближе не командная строка, а графический режим, поэтому дальше мы видим описание работы с графическими оболочками KDE и Gnome. Отдельно рассматриваются вопросы запуска из-под Linux приложений для Windows с помощью WINE.

Также отдельная глава посвящена подключению к интернету и работе в нём. Создание соединения, настройка модема, использование wvdial. Последняя глава книги посвящена азам администрирования системы: пользователям и группам, раздаче прав, установке пакетов и прочим подобным вещам. В приложениях автор приводит лицензию на Linux (генеральную общественную лицензию GNU) и ответы на часто задаваемые начинающими пользователями вопросы.

В общем, такая вот полезная книга. Если вы задумали познакомиться с Linux, то эта книга, как и дистрибутив Knoppix, подойдут вам самым замечательным образом.

Вадим СТАНКЕВИЧ


1 Пингвин - символ операционной системы Linux

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!