По бездорожью с огоньком

Название игры: Xpand Rally Xtreme

Жанр: раллийный автосимулятор

Разработчик: Techland

Издатель/в СНГ: "1С"

Похожие игры: Xpand Rally, Colin McRae Rally 2005, Richard Burns Rally

 

Системные требования: CPU 1.8 MHz, 256 Mb RAM, video 128 Mb, free space 2 Gb

Оценка: 8

В 9-м номере "КВ" за 2007-й год мы уже обращали внимание на скорый релиз раллийного симулятора Xpand Rally Xtreme. И вот он, собственно, появился на прилавках - добротный, не стыдного качества даже для мировой игроиндустрии, проект от польских разработчиков. Вышеупомянутое превью можно смело соединить с текстом ниже, который лишь наносит последние штрихи к игре от Techland.


Слово - реализму

Реализм - реализму рознь, о которую сломано немало копий. Почувствовать себя за штурвалом настоящего гоночного болида, истово ревущего на прямых участках и усиливающего вибрацию на поворотах, безусловно, заманчиво. Но так ли все радужно? Во-первых, к такому симулятору без наличия руля лучше вообще не приближаться. Во-вторых, любой мало-мальски опасный поворот грозит обернуться первой и, возможно, последней преградой на пути удаления игры с жесткого диска. Игровая индустрия, к счастью, сама же отвечает на вопросы - достаточно вспомнить безумно сложный и потому незаслуженно забытый Richard Burns Rally. А вот серия симуляторов Сolin McRae Rally здравствует и ныне, хотя вместо обещанной реалистичности из года в год потчует лишь неплохо проработанной физикой.

Ребята из Techland справедливо рассудили, что "умный в гору не пойдет" и решили воспользоваться методом знаменитой "золотой середины". Доколе будет аркадность в автосимуляторах, вопрошаете? Буде вам режим симулятора, который сразу же прощупает систему на наличие руля, порадует десятком настроек и позволит набить не один синяк на руках от форсирования трудных участков. Желаем чего-то легкого и воздушного? Тогда милости просим в аркаду, несмотря на название, отнюдь не легкую в прохождении.


Не срезай

Как уже показало предварительное "вскрытие" (это мы о превью, если что), Xpand Rally Xtreme ни в коем разе не претендует на лавры самого реалистичного симулятора раллийных гонок. Большинству игроков, поверьте, это только во благо - непроходимых поворотов не будет, можно иногда дать волю чувствам. Присутствующие классы ML, AC, WRL и Xtreme разнятся весьма значительно. Проехав с десяток трасс на небольшой малолитражке вроде Leon, на Monster Offroad натурально чувствуешь себя неповоротливым медведем, непонятно как оказавшимся на престижном соревновании. Классы AC и WRL, на мой взгляд, самые проработанные, самые скоростные, самые сложные - одним словом, самые-самые. Несмотря на архисложные "Схватки с боссом" (именно в таких междусобойчиках можно выиграть призовую машину), чемпионат проходится буквально за пару вечеров. Приходится искать другие развлечения.

Выход в Сеть не поражает обилием игроков, однако будьте уверены, спарринг-партнера найти не составит труда. Тут стоит сделать реверанс в сторону польских программистов, которым удалось не только оптимизировать движок игры под слабые машины, но и написать чуть ли не идеальный для сетевой игры код. Сервером становится компьютер помощнее, ему отводится роль "ведущего" с обязательной настройкой будущего заезда, выбора трассы, автомобилей, погоды и прочего. Состав оппонентов откровенно порадовал - тут и словенцы, и наши соотечественники, и даже далекие товарищи из США. Единственным минусом стал лишь большой расход трафика, хотя это всегда главный бич игр подобного жанра.

Атмосфера ралли как в сингле, так и в мультиплеере передана очень бережно и верно. Разработчики не поленились нарисовать трехмерные модели зрителей и диких зверей, которые любят отвлекать внимание пилота неожиданным перебеганием дороги. Своевременно озаботившаяся пресс-версией Xpand Rally Xtreme "1С" должным образом озвучила штурмана - его мерное "не срезай - внутри камни" или "на пятой налево, потом шпилька" будет еще долго отзываться в памяти.

Если проходить чемпионат последовательно, то сразу же замечаешь, насколько сбалансированно подобраны трассы - чрезмерно сложные этапы чередуются с легкими, после серии неимоверно крутых поворотов следуют прямые участки с трамплинами. "Чувствовать" машину начинаешь после пары пробных заездов, поэтому неудивительно, что "словив" на скорости далеко за сотню километров в час какую-нибудь выбоину, чуть ли не тактильно ощущаешь поломку, скажем, подвески.

Настоящие сюрпризы преподносят погода и местность, которую вы вдоволь исколесите на приобретенной у продавца машине. В ясный сухой день о катаклизмах даже как-то не задумываешься - все внимание на коварные деревья, контроль скорости и отрезок времени между своим болидом и машиной-призраком. Но стоит разразиться дождю, стемнеть или припорошить росой бетон, перед нами совсем другая картина. Видимость, равно как и цифры на спидометре, снижаются до минимума, машина норовит уйти в затяжной занос, а штурмана хочется буквально расцеловать за его ценные советы. Или сумерки - фары выхватывают из темноты клочки трассы, заблудиться реально в трех соснах, а влетающий в крупную копеечку ремонт заставляет осторожничать даже там, где этого не требуется.


"Хлебное" зрелище

Не стоит, однако, полагать, что Xpand Rally Xtreme идеальна во всем. Сиквел унаследовал немало изъянов своего "донора", является все-таки попыткой польской студии заработать на хлеб и вряд ли выдержит открытую конкуренцию с тем же Сolin McRae Rally. Там - изящество, лоск, красота, лицензированные машины. Здесь - отнюдь не полное ощущение машины (иногда ее трясет как обычную картонную коробку с металлическими деталями внутри), нередкие вылеты в систему, вымышленные названия для машин. Xpand Rally Xtreme можно еще упрекнуть за отсутствие чувства соперничества (погоняться с реальными машинами, а не с бездушным призраком можно лишь в бонусных заездах на внедорожниках), слишком малый парк транспортных средств и довольно посредственный просчет повреждений. Но стоит ли?

Графика, если не упоминать про заросший мхом Chrome Engine, вполне привлекательна. Постепенное "запыление" автомобиля, отражающиеся поверхности, большие открытые пространства и какие-никакие спецэффекты не позволяют совсем уж махнуть рукой на видавший лучшие времена движок. "Чем богаты, тем и рады" - и трудно с этим поспорить.

После непродолжительного ожидания мы увидели добротную, крепко скроенную игру. Вряд ли поклонники жанра автосимулятора станут петь ей дифирамбы и бухаться в ноги разработчикам из Techland - не за этим Xpand Rally Xtreme пришла. А пришла она для того, чтобы на некоторое время занять наш досуг знакомым геймплеем, чувством борьбы и адреналина. Сolin McRae Rally: DIRT, говорите, на подходе? Отлично, ждем и надеемся. А пока коротаем час за "экстремальной" добавкой к Xpand Rally.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!