Новости с периферии

В мае-июне 2007 г. на российский рынок начнутся поставки многофункционального устройства Epson AcuLaser CX21N, ориентированного на применение в секторе среднего и малого бизнеса. Это устройство дополняет серию офисных МФУ формата А4 - Epson AcuLaser CX11N, выпущенную еще в 2005 г. Модель AcuLaser CX21N имеет ряд усовершенствований: расширенные сетевые возможности, автоподатчик в стандартной поставке, увеличенную память и мощность, а также больший объем картриджей.

AcuLaser CX21N объединяет в себе функции принтера, сканера, копировального аппарата. Однако заказчик может выбрать модель со встроенным факсом - AcuLaser CX21NF. Также можно в стандартную конфигурацию добавить тумбу или дополнительные лотки для бумаги.

AcuLaser CX21N печатает со скоростью 25 страниц в минуту в черно-белом и 5 страниц в минуту - в цветном режимах. Технология дополнительных микрочипов ASIC (Application Specific Integrated Circuit), отвечающая за оптимизацию нагрузки на процессор принтера, обеспечивает выход первой страницы менее чем за 9 секунд. Ежемесячно AcuLaser CX21N может печать до 45 000 страниц. Встроенный высокоскоростной сканер обладает разрешением до 9600dpi. Имеющийся в модели AcuLaser CX21NF цветной факс передает информацию на скорости 33,6 Кб/с.

И еще одно важное сообщение от компании Epson. Эта компания объявила о предоставлении с 1 апреля текущего года пожизненной гарантии на лазерные элементы своих принтеров и МФУ, продающихся на территории стран СНГ. Гарантия действительна лишь в том случае, если на протяжении всего срока службы в принтере или МФУ использовались оригинальные тонер-картриджи Epson.

Компания Lexmark International анонсировала три новых струйных принтера: X4550 Wireless All-in-One, X3550 Color All-in-One и Z1420 Wireless Color Printer.

 

Модель X4550 ориентирована на малый и средний бизнес, она сочетает в себе возможности цветного принтера, 48-битного сканера и копировального аппарата. Скорость цветной печати X4550 составляет 18 страниц в минуту, а монохромной - 26 страниц в минуту. Максимальное разрешение - 4800x1200 dpi. Скорость копирования составляет 11 и 17 страниц в минуту для цветных и черно-белых изображений, соответственно. Помимо интерфейса USB 2.0, X4550 поддерживает стандарт PictBridge, позволяющий распечатывать фотографии прямиком с цифровых фотокамер без помощи компьютера. Есть поддержка беспроводной печати. Стоимость X4550 - $130.

Модель X3550 - это тоже многофункциональное устройство (цветной принтер+сканер+копир). Скорость цветной печати - 17 страниц в минуту, черно-белой - 24 страницы в минуту. Поддержки беспроводной печати не имеется, есть только PictBridge. Оттого и цена скромная - всего $80.

Цветной струйный принтер Z1420 хотя и стоит как X3550, но, тем не менее, поддерживает функцию беспроводной печати, чем выделяется на фоне других аналогичных моделей на рынке. Z1420 печатает со скоростью 18 цветных или 24 черно-белые страницы в минуту. Стоит принтер $80.

Компания OKI Printing Solutions заявила на весь мир о поставке миллионного цветного светодиодного принтера. Им стал цветной принтер C3400 формата А4, получивший в свое время много профессиональных наград. С3400 был выпущен на заводе в Таиланде, на долю которого приходится 47% произведенной компанией продукции. Президент и исполнительный директор OKI Data Corporation Микихико Маэно (Mikihiko Maeno) сказал по этому поводу: "Поставка миллионного принтера является не только важной вехой в развитии компании, но и прекрасным началом нового успешного года... В 2006 г. мы значительно расширили свое присутствие в Азии и Центральной Америке в рамках поддержки нашего стремительного 600% роста в сегменте цветных устройств за последние три года".

Остается добавить, что, кроме выпуска миллионного цветного принтера, к настоящему моменту компания OKI Printing Solutions поставила более 7 миллионов монохромных принтеров, 22 миллиона матричных принтеров и более 100 миллионов красящих лент для матричных принтеров.

Под занавес обзора предлагаю "помедитировать", глядя на шарообразную мышь от японской компании SolidAlliance, известную выпуском необычных компьютерных девайсов. Данная USB-мышь покрыта стразами и выпускается в трех вариантах, отличающихся дизайном: ChoiWara Mouse L, Choikawadeco Mouse и ChouWara Mouse Spider. Стоимость "драгоценной" мышки составляет примерно $130.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!